Тема:  Гласные буквы. Лексическая тема « Фрукты ». 
 Цели:  Формировать умения отличать гласные буквы от согласных, делить слова на слоги.
  Развивать устную и письменную речь; работать над произношением русских слов; развивать умения понимать русскую речь, переводить текст на русский язык.
  Воспитывать интерес к предмету, аккуратность, активность на уроке.
 Вид урока :  закрепление.
 Методы:  игровой, словесный.
 Оборудование :  муляжи фруктов, волшебный мешок, сундучок.
 Ход урока : 
 I .  Организационный момент.
 Звенит звонок,
 Готов ли ты начать дружок, урок?
 Тетради готова? ( дети отв. « Да » )
 Ручки готовы?  
 Книжки готовы?
 Если все готово, то начнем урок русского языка.
 II .  Проверка домашнего задания.
 1. Назовите слова на русском и переведите на казахский язык по картинкам.
 2. Чтение стихотворения на выразительность.
 III .  Работа по теме урока.
 1. Отгадайте загадку и вы узнаете кто живет в золотом сундучке.
  Сели на страничку
  Тридцать три сестрички
  Сели рядом и молчат
  Нам загадки говорят.
 - Кто живет в сундучке?
 ( Дети говорят разгадку ).
 - А как вы отгадали?
 - Какие слова вам помогли?
 2. Задание:  Достаньте по очереди буквы из сундучка и определите гласная или согласная. ( Ребята размещают буквы в два столбика на доске ).
  Гласные согласные
  дауысты  дауыссыз
 3. Вопросы устно:   
 Сколько букв в русском алфавите?
 Сколько согласных букв в алфавите?
 Каких букв больше гласных или согласных?
 Как образуются гласные буквы.
 Как образуются согласные?
  
 4. Работа в тетрадях.
 Каллиграфическом минута
 К к 
 К  – буква согласная или гласная?
 Рассмотрите картинку и выпишите слова, в которых есть буква к .
  
 5. Игра  « Четвертый лишний »  
 а, о, е, з  
 д, ю, я, у  
  ы, в, э, и
 Какие буквы остались на доске?  
 6. – Ребята, это на казахском языке называется себет,  а на русском корзина. 
 - Запишите слова в тетрадь, разделите на слоги, поставьте ударение.
 - Что лежит в корзине?
 - Давайте наполним ее из волшебного мешка.
 ( Ребята берут из мешочка различные фрукты и называют их на казахском, а потом на русском языке.
  
  Алма – яблоко
  Алмұрт – груша
  Жүзім – виноград
  Өрік – слива
  Шие – вишня
  
 Балалар, алма, алмұрт, жүзім, өрік, шие – бір сөзбен қазақ тілде не деп айтылады ( ребята отвечают жемістер  ).
 Слово жеміс на русский язык переводится фрукты .
 Запишите предложение под диктовку.
 Яблоки, груши, виноград, сливы, вишни – это фрукты 
 Выполнение упражнения № 6 из учебника.
 ( Два предложения у доски, два предложения самостоятельно).
 
 IV .  Работа с текстом « Школьный сад ».
 - Посмотрите на картинку и скажите, что это? ( учащиеся отвечают сад  ).
 1. Словарная работа в словариках
 2. Чтение текста учителем.
 3. Чтение самостоятельно уч – ся
  
 4. Вопросы 
 -  Куда пошли ребята?
 - Что растет в саду?
 - Кто нес корзину?
 - Что собирали ребята?
  
 V .  Составление предложенный на тему « Школьный сад » по сюжетной картинке.
  
 VI .  Домашнее задание:  
 Читать текст « Школьный сад ».
  
 VII .  Рефлексия: О чем мы говорили на уроке?
  
 IX . Оценки за урок.