Тема урока: Суффикс
Цели урока:
1. познакомить с частью основы – суффиксом; с его ролью (образование слова), с его местом в слове (после корня), со значениями
2. способствовать развитию умений образовать новые слова с помощью суффиксов.
3. воспитывать любознательности, любви к животным, птицам и заботливому отношению к ним.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная схема
Ход урока:
- Организационный момент
Начало урока. Психологический настрой.
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
А какие у нас сегодня настроение:
- Я рад, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
- Актуализация знаний
Ребята, мы знаем, что слова делятся на части. Итак, внимание
-На какие части могут делится слова?
-Что такое корень?
-Что такое основа слова? Что входит в основу?
III. Сообщение темы и цели урока
А теперь прежде, чем объявить тему урока, отгадайте сперва загадку
Сердитый недотрога живет в глуши лесной
Иголок много -много, а нитки ни одной. (Ёж)
- А если ещё маленький? (Ёжик)
-А мама ежат? (Ёжиха)
Отгадку пишу на доске Ёж, ёжик, ёжиха.
-Чем различаются эти слова?
-Что такое -ик, -их.?
-Как вы думаете, какой же будет тема сегодняшнего урока?
Записываем в тетрадях число и тему урока
Сегодня мы узнаем, какую роль играют суффиксы в словах, какую они выполняют работу, для чего служат.
- Изучение нового материала
1.Слово учителя:
Ребята, обратите внимание на рисунки, что мы видим?
А теперь посмотрим на заданию помещенные на странице 64 задание №1
ФУТБОЛ – ФУТБОЛИСТ
КАМЕНЬ - КАМЕНЩИК
- Какие из них обозначают предметы?
-Какие – профессии людей?
-Как образованы эти слова?
-От какой части слова зависит разница в лексических значениях слов каждой пары?
Давайте вместе сформулируем правило. Что же такое суффикс ?
ВЫВОД: суффикс –это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Например: Лес-лесной-лесничий-лесничество,
2.Ознакомление с видами суффиксов.
Русский язык богат суффиксами. Мы, сейчас, познакомимся с некоторыми из них.
В словах уменшительно-ласкательного значения используют суффиксы: -ОК, -ИК, -ИЧК, -ЕЧК, -ОНЬК, -ЕНЬК.
В словах обозначающих профессию или качество людей используют суффиксы: -НИК, -ИСТ, -ТЕЛЬ, -ЧИК, -ЩИК.
Большой или очень большой предмет –ИЩ, ИЩЕ. Детёныши животных –ОНОК -ЁНОК
V. Закрепление новой темы.
- Работа с учебником
Выполнение упражнений.
Упражнение 2. Выписать названия профессий. Выделить в словах суффиксы.
Упражнение 3. Списать слова. С помощью какого суффикса они образованны.
Упражнение 4. (у доски 2 ученика) Образуйте однокоренные слова с помощью суффикса –НИК.
Упражнение 5. (устно). Работа с текстом о названиях птиц.
-Озаглавить текст.
-Подобрать родственные слова к словам КУКУШКА, ВОРОН, СКВОРЕЦ, ГРАЧ.
Развитие творческих способностей учащихся
Допиши сказку
Жили да были друзья-суффиксы –ЩИК, -ИСТ, -НИК и –ТЕЛЬ. К кому ни придут в гости, всех трудиться научат. Сначала познакомился суффикс –ИСТ с гитарой, пианино и баяном. Теперь целый ансамбль заиграл: гитарист, пианист и баянист.
А суффиксы –ТЕЛЬ, -НИК, и –ЩИК пошли к глаголам строить, учить, охранять, грузить…
(Обрати внимание на выделенные слова, подбери к ним выделенные суффиксы и допиши сказку.)
Прослушивание сказок.
VI. Домашнее задание.
задание №9 стр.67 задание №11 стр.68 правило на стр 64
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок