Просмотр содержимого документа
«Способы проверки парных согласных на конце слова»
Способы проверки парных согласных на конце слова
Цели: - формировать навык грамотного письма слов с парными согласными на
конце, умение видеть орфограмму
- развивать речь, фонематический слух
- воспитывать интерес к предмету
Оборудование: оформленная доска на тему «Зима», снежинки 8 штук, детали
снеговика 8 штук, карточки со словарными словами, карточки для индивидуальной работы, карточки со словами. Учебник «Русский язык» 2класс,Т.Г.Рамзаева.
Ход урока
I .Организационный момент
II. Основная часть
1. Психологический настрой
Начнём урок с разминки, с помощью которой настроимся на активную и плодотворную работу: если у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу,
если любите школу, похлопайте в ладоши,
если хотите получить удовлетворение от урока – прошу вас быть моими помощниками, слушать меня внимательно, отвечать правильно и полными.
2. Постановка целей урока
Сегодня наш урок немножко необычный. У нас в гостях Зима и её помощницы – снежинки. Они будут предлагать вам задания, а за правильные ответы будут дарить детали, из которых мы сможем собрать ещё одного гостя нашего урока.
3. Индивидуальная работа по карточкам ( I снежинка):
№ 1. Вставь пропущенные буквы
Вдру__ , за __ ц , __ дежда , т __ варищ , уч __ ник , учит __ ль , р _ бота , ___ года.
№ 2. Поставь под гласными буквами точки и раздели слова на слоги:
Зимушка, снеговик, зелёные ели , лесная опушка .
№ 3. Из слов составь предложение. Запиши и подчеркни главные члены.
первые, В, закру жились, воздухе, снежинки
№ 4. Спиши слова, разделяя чёрточками для переноса
Большой снеговик, стайка птиц, лесная опушка, зелёные ели.
4. Постановка проблемы урока ( II снежинка)
На доске слова: зима голубь
узор стриж
дом город
- По какому признаку сгруппированы слова?
(в левом столбике все звуки чётко слышим)
( в правом – на конце парные согласные, сомневаемся как писать)
- Что мы делаем, если написание слова вызывает сомнение? ( надо проверять)
ХОЛОТ, СНЕК, ЛЁТ – в какой столбик напишем эти слова? Почему?
5. Чистописание ( III снежинка)
2 декабря
В классе
______________________________________
6. Словарная работа ( IV снежинка)
Слова на карточках с пропущенными буквами, первый ряд по цепочке работает у доски.
М _ дведь, г _ род, т _ традь, с _ пог, з _ вод , уч _ ник,
- На какую орфограмму эти слова?
А ещё снежинка предлагает новое словарное слово. Отгадайте загадку:
Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы
И запахи роз? (МОРОЗ)
- Что означает это слово? (холод, природное явление)
- В какое время года бывают морозы?
Прочитаем хором ещё раз. Сколько в слове слогов? Какой слог ударный? Какую букву нужно запомнить? Запишите слово. Составьте предложение с этим словом.
Запись под диктовку:
МОРОЗ РИСУЕТ УЗОРЫ НА ОКНАХ.
Найди и подчеркни главные члены.
7. Тема урока ( V снежинка)
Зима предлагает открыть учебники на странице 97 и прочитать вопрос.
- Значит, чем будем заниматься на уроке? ( учиться правильно писать слова с ПС)
В течение урока нам придётся ответить на вопросы:
Что
Где надо проверять?
Как
Посмотрите на слова:
Мороз морозы
Город города
Снег снега
- В каком из этих столбиков ПС слышится отчётливо?
-Как нужно изменить слова, чтобы произношение стало соответствовать написанию?
- Вспомните, какие слова называются проверяемыми, проверочными? ( правило)
- Слова какого столбика являются проверочными? Почему?
- Значит, как надо проверить ПС на конце слова?
- Сравните наш вывод, с правилом в учебнике на стр. 98.
8. Физкультминутка ( VI снежинка)
А на улице мороз
Ну – ка, взялись все за нос.
По коленкам постучали, головою покачали,
По плечам похлопали, и чуть –чуть потопали.
9. Закрепление. Работа по учебнику ( VII снежинка)
- Вы должны запомнить алгоритм:
- Читаю слово ……
- Слышу звук …..
- Проверяю, изменяю слово ……
- В слове ……. , чётко слышу звук …. , значит, в слове …. пишу букву ……
Упражнение 168 - второй ряд по цепочке у доски с комментированием
Упражнение 170 – разгадывание кроссворда – по цепочке третий ряд
10. Самостоятельная работа ( VIII снежинка)
В начале урока вы сказали, что слова на доске записаны неправильно. Запишите их в тетрадь правильно с проверочными словами.
Самоконтроль – показываю правильные ответы.
Поднимите руки у кого всё правильно.
- Посмотрите, кто же к нам пришёл в гости? (Снеговик)
Он улыбается, значит, доволен вашей работой и задаёт вам домашнее задание упр.171.
III. Итог урока
- Как называются согласные, которые имеют пару по звонкости – глухости? (ПС)
- В какой части слова эти ПС вызывают сомнение при написании? ( В конце слова)
- Что нужно делать, чтобы правильно написать нужную букву? ( Изменить слово)
- Как проверить ПС на конце? ( После согласного стоит гласный)
№ 1. Вставь пропущенные буквы
Вдру__ , за __ ц , __ дежда , т __ варищ , уч __ ник , учит __ ль , р _ бота , _ года.
№ 2. Поставь под гласными буквами точки и раздели слова на слоги:
Зимушка, снеговик, зелёные ели , лесная опушка .
№ 3. Из слов составь предложение. Запиши и подчеркни главные члены.
первые, В, закружились, воздухе, снежинки
__________________________________
__________________________________
__________________________________
№ 4. Спиши слова, разделяя чёрточками для переноса
Большой снеговик, стайка птиц, лесная опушка, зелёные ели.