Соединительные О и Е в сложных именах существительных
Цели урока: Обучение правописанию сложных слов от основ исходных слов с помощью соединительных гласных.
2.Формировать умения учащихся верно выбирать соединительные гласные О и Е в сложных словах;
3.Развивать память, внимание;
4. Воспитывать патриотизм, чувство любви к Родине.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний
Оборудование:1.Учебник;2.Таблицы по изучаемой теме;
3.Карточки с изучаемым материалом;4.Дополнительный материал к уроку.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Постановка целей и задач урока.
3.Опрос.
У доски.
а)Вставить окончания.
Черн. кофе,дрессирован. шимпанзе, свободн. такси, интересн. кино,нов. пальто, пестр. какаду, бел. рояль,капронов. тюль.
б )Разобрать слова по составу.
Учитель, турпутевка, собеседник, хлебный, рыбак, трудиться.
в)Вставить пропущенные буквы.
Долго гостит у нас ненастная осень. Дожди,ветер,холод. Вся окрестность задернута дымкой тумана. Все живое ждет, когда же придет зима.
В тетрадях.
Определите способ образования слов (Учитель читает слова).
Учительская, прихожая, снегопад, речонка, подоконник, спортлагерь, путешествие.
Учитель проверяет задания, выставляет оценки.
4.Словарная работа. Независимость.
5.Синтаксическая пятиминутка.
За последние годы Республика Казахстан получила признание и поддержку большинства государств мира.
Беседа:
— Какой праздник наша республика отмечает в декабре?
—Что такое независимость?
— Какими гражданами вы себя чувствуете, живя в независимой республике?
— Что должны делать дети, что бы наша республика процветала?
6.Объяснение нового материала.
а)Повторение мягких и твердых согласных.
б)Наблюдение.
Учитель показывает слова, учащиеся образуют сложные слова.
Рыба,ловить-рыболов. Звезда, падать – звездопад. Басня, писать – баснописец. Снег, падать – снегопад. Каша, варить – кашевар. Земля, трясение - землятрясение. Птица, ловить – птицелов. Сто, лет - столетие.
Учащиеся делают вывод, когда пишется буква о, когда е.
в)Чтение правила учебника стр.94.
7.Закрепление.
а)упр. №273.(устно)
б)Индивидуальная работа.
1 группа. Обозначь орфограмму.
Землеройка, знаменосец, утконос, овощевод, мухоед, пчеловод, однофамилец, водохранилище, дружелюбие, сердцебиение, кровообращение.
2 группа. Вставить соединительную букву.
Верт.лет, тепл.ход, лес.вод, пищ.варение, вод.хранилище, пыл.сос, сад.вод, овц.вод, птиц.лов, земл.коп, вод.воз.
3.группа. Запиши одним словом.
Земля трясется
Опадают листья
Падает снег
Падают звезды
Вода падает с высоты
С гор падают камни
Полная луна на небе.
в) Игра"Допиши словечко".
Подбери сложные слова и поставь их на место пропусков.
Отправляется в полет
К дальним звездам (звездолет)
Украшает темный бор
Ядовитый (мухомор)
Разрезая носом воды,
Ходят в море (пароходы)
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила (самовар)
Соединительные О и Е в сложных словах. 1 группа. Обозначь орфограмму.
Землеройка, знаменосец, утконос, овощевод, мухоед, пчеловод, однофамилец, водохранилище, дружелюбие, сердцебиение, кровообращение.
Соединительные О и Е в сложных словах
2 группа. Вставь пропущенную букву.
Верт.лет, тепл.ход, лес.вод, пищ…варение, вод.хранилище, пыл.сос, сад.вод, овц.вод, птиц.лов, земл.коп, вод.воз.
Соединительныео и е в сложных словах.
3 группа. Запиши одним словом.
Земля трясется
Опадают листья
Падает снег
Падают звезды
Вода падает с высоты
С гор падают камни
Полная луна на небе.
8.Итог урока.
9.Домашние задание: параграф 41, упр. 272.