Предмет: русский язык
Тема: Сочинение - описание животного.
Цели и задачи: развитие письменной речи учащихся. Совершенствование умения излагать свои мысли; отрабатывать умение описания животного; развивать умение точно употреблять в письменной речи имена прилагательные и глаголы. Воспитывать любовь к животным. Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа.
Тип урока: урок развития речи (сочинение).
Оборудование: картинки с животными.
Ход урока.
Этапы
урока
Содержание
Задания для слабых учеников
Орг.момент
Работа над
темой урока.
Обсуждение структуры сочинения.
Орфографическая подготовка
Рефлексия
1 Обсуждение темы сочинения.
Постановка учебной задачи.
1. Мы сегодня будем учиться описывать животных.
Откройте в учебнике стр. 53. Рассмотрите картинку. Прочитайте текст. Какой внешний вид барсука? Какой у него характер? Озаглавьте текст упр. 120.
2. Составьте по опорным словам описание кошки упр. 121.
3. Прочитайте и отгадайте, кто это? Какие слова помогают угадать животного? Упр 112
4. Рассмотрите картинки. Кто из зверей вам нравится? Опишите зверька с помощью вопросов.
•Кто изображён на картинке?
•Какой у зверька внешний вид (хвостик, мордочка, зубы, уши)?
•Меняет ли шубку зверёк?
•Какие у него повадки, характер?
•Где он живёт?
•Где его жилище?
•Чем питается?
•Приносит ли он человеку пользу?
•Каким он бывает в сказке?
5. Составь описание любимого животного.
Умеете ли вы наблюдать за животным?
Используйте в сочинении-описании прилагательные в прямом и переносном значении.
Придумайте заглавие своего сочинение.
Учащиеся составляют свой текст и пересказывают своим товарищам.
* оформление предложения
* слова с безударной гласной
* слова с непроизносимой гласной
Написание сочинения
Чему учились?
- Что было интересного?
Что нового узнал о животных?
Проверка сочинения.
Работа вместе с классом
Предмет: русский язык
Тема: Сочинение - описание животного.
Цели и задачи: развитие письменной речи учащихся. Совершенствование умения излагать свои мысли; отрабатывать умение описания животного; развивать умение точно употреблять в письменной речи имена прилагательные и глаголы. Воспитывать любовь к животным. Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа.
Тип урока: урок развития речи (сочинение).
Оборудование: картинки с животными.
Ход урока.
Этапы
урока
Содержание
Задания для слабых учеников
Орг.момент
Работа над
темой урока.
Обсуждение структуры сочинения.
Орфографическая подготовка
Рефлексия
1 Обсуждение темы сочинения.
Постановка учебной задачи.
1. Мы сегодня будем учиться описывать животных.
Откройте в учебнике стр. 53. Рассмотрите картинку. Прочитайте текст. Какой внешний вид барсука? Какой у него характер? Озаглавьте текст упр. 120.
2. Составьте по опорным словам описание кошки упр. 121.
3. Прочитайте и отгадайте, кто это? Какие слова помогают угадать животного? Упр 112
4. Рассмотрите картинки. Кто из зверей вам нравится? Опишите зверька с помощью вопросов.
•Кто изображён на картинке?
•Какой у зверька внешний вид (хвостик, мордочка, зубы, уши)?
•Меняет ли шубку зверёк?
•Какие у него повадки, характер?
•Где он живёт?
•Где его жилище?
•Чем питается?
•Приносит ли он человеку пользу?
•Каким он бывает в сказке?
5. Составь описание любимого животного.
Умеете ли вы наблюдать за животным?
Используйте в сочинении-описании прилагательные в прямом и переносном значении.
Придумайте заглавие своего сочинение.
Учащиеся составляют свой текст и пересказывают своим товарищам.
* оформление предложения
* слова с безударной гласной
* слова с непроизносимой гласной
Написание сочинения
Чему учились?
- Что было интересного?
Что нового узнал о животных?
Проверка сочинения.
Работа вместе с классом