Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Урок развития речи в 8 классе
Сочинение – рассуждение по данному началу
Цели урока:
Оборудование урока: интерактивная доска, слайд, видеофильм,тексты художественных произведений.
Ход урока:
І. Организация класса
ІІ. Актуализация
Памятка
Сочинение – рассуждение
( имеется у каждого учащегося)
Цель рассуждения – убедить другого или других в чем – либо или опровергнуть
чью-либо точку зрения.
План сочинения – рассуждения.
1.Тезис –то, что требуется доказать. Высказывается какая – то мысль, четко сформулированная и доказуемая.
2. Доказательства, аргументы, доводы, обоснования
Примечание: части рассуждения могут связываться и без специальных слов, а только по смыслу и при помощи интонации.
3.Вывод ( заключение) – обобщение вышесказанного.
ІІІ Формирование новых понятий и способов действия
Эпиграф к уроку
Не забывайте люди, что вы люди!
Не забывайте о соседях, стариках.
Не забывайте одиноких, слабых в будни,
Почаще думайте о них, как о долгах
Сегодня, ребята, ваша задача облегчается, так как четко сформулированный тезис вам будет предложен, останется привести аргументированные доказательства. Мы будем писать сочинение- рассуждение по данному началу на морально – этическую тему.
Словарная работа- мораль, нравственность, этика, честь.
2. Предлагается текст, как начало сочинения
Отец и мать дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Все, что дают тебе отец и мать, - это их труд, пот, усталость. Самое большое счастье для отца и матери – хорошие дети. А что значит быть хоршим сыном или дочерью?
(По Сухомлинскому)
3. Беседа
-Итак, что же значит быть хорошим сыном или дочерью? Давайте поразмышляем на эту тему.
1) Составление карты ассоциаций
Быть хорошим ребенком- это - оказывать любую помощь.
2) - Как вы понимаете выражения: чувство долга перед родителями, сыновний долг?
- Какую помощь вы оказываете родителям?
- Стремитесь ли вы радовать родителей, как?
- Как мы должны относиться к старым людям?
Приводятся примеры из рассказа Паустовского «Телеграмма» (Хрестоматия 6 класс), Мамин- Сибиряк «Волки» (Литературное чтение 7 класс), дети сами рассказывают истории о которых читали, слышали, видели фильмы (Рассказ с коментариями)
3) Послушайте высказывания знаменитых людей, которые вам, возможно, помогут осмыслить предстоящее сочинение.
Дополнительный материал
/Высказывания знаменитых людей/.
4) Чтение наизусть стихотворения А.Яшина «Спешите делать добрые дела.
Слово учителя Послушайте слова литературоведа О.Ю.Богдановой, вдумайтесь в их смысл:
«Черствость души- самая страшная болезнь на свете. Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми нужно считаться. Если сначала мы будем просто не обращать внимания на чужое горе, заглушать голос собственной совести, убеждая себя в том, что потом наверстаем упущенное, а пока и без этого много забот, то тем самым мы убьем в себе самое ценное качество – способность делать добро. Нравственность и доброта – великие силы. »
-Как вы понимаете эти слова?
ІV. Применение. Формирование умений и навыков
Высказывания детей по теме, аргументация ответов
Просмотр видеоролика Ксении Симоновой «Не опоздайте.»
Слово учителя
Мне хотелось бы закончить урок словами В.Г.Белинского
«Главная задача человека во всякой сфере деятельности, во всякой ступени человеческой иерархии – быть человеком!»
V. Информация о домашнем задании
Написать сочинение по данному началу, озаглавить.
VІ. Подведение итогов урока
VІІ. Этап рефлексии
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт