Просмотр содержимого документа
««Сложные предложения с разными видами связи"»
Урок русского языка в 9 классе «Сложные предложения с сочинительной и подчинительной связью
Тема. Сложные предложения с сочинительной и подчинительной связью.
Цель:
- дать понятие о сложных предложениях с разными видами связи;
- отрабатывать навыки постановки знаков препинания в сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью;
- развивать грамотность;
- воспитывать внимательность.
Ход урока.
Организационный момент. Готовность к уроку.
Актуализация опорных знаний.
1. Устный опрос.
- Что называется сложным предложением?
- Назовите виды сложных предложений.
- В чём различие между ними?
2. Тренировочное упражнение (один ученик у доски).
Запишите под диктовку предложения, дайте им синтаксическую характеристику; постройте схемы.
В утреннем воздухе над зелёным лугом, долго переливаясь и дрожа, плывёт заливчатое ржание жеребёнка, и у далёкого леса оно ещё звенит, замирая тонким валдайским колокольчиком. Опытный и вдумчивый тренер умело прививал жеребёнку трудовые навыки, которые необходимы для его будущей беговой карьеры на ипподроме. Когда Браслету перевалило за год, его вывели на манеж и стали запрягать так, будто сейчас ему предстояло участвовать в скачках. Беговая дорожка засыпана первым снегом – бежать по ней неудобно и непривычно. Тренер передал Браслета новому хозяину, и тот, когда оглядел жеребёнка, одобрительно прищёлкнул языком: из Браслета должен выйти большой толк. (Л. Брандт).
Выводы. В сложном предложении, состоящем из нескольких простых, может быть использована сочинительная, подчинительная и бессоюзная связь; существуют предложения с разными видами связи.
Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя. Чтобы понять смысл сложного предложения с разными видами связи, надо уметь видеть, из каких частей оно состоит, объяснять способ соединения частей и постановку знаков препинания.
Объявление темы и цели урока.
Восприятие учащимися учебного материала.
Работа с учебником. (Учитель может предложить ознакомиться с теоретическим материалом: п. 33, стр. 182).
Тренировочные упражнения.
Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания и раскрывая скобки; постройте схемы предложений.
Далеко простирались поля среди которых вилась наша прежняя дорога к городу а за ними виднелась деревушка в которой прошли десять лет моей жизни. 2. Чтобы отдохнуть и послушать лес мы присаживаемся на мягкий ковёр из хвои и настороженная тишина окутывает нас хотя мы знаем что над нами и вокруг нас кипит невидимая жизнь. 3. Мы зашли в незнакомое нам место где по рассказам былых охотников было много дичи и вдруг из зарослей дикой малины вышел бородатый мужик который движением руки велел нам остановиться.
Перестройте предложения, заменив причастные и деепричастные обороты придаточными предложениями; запишите, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания и раскрывая скобки; постройте схемы предложений.
Выйдя во двор, отец пр..дирчиво осмотрел бричку, приготовле..ую ещё с вечера а Яков терпеливо стоял рядом и ждал приказаний хозяина прид..равшегося к каждой мелочи. Изредк.. льдины, скопившиеся у берега, били о деревя..ый борт брига но корабль легко отшвыр..вал их и они, с шипением уходя под воду, переворачивались и снов.. всплывали.
3.Работа с учебником. (Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения
№ 318, 319).
Подведение итогов урока.
Заключительная беседа.
- Какая связь существует между частями рассмотренных на уроке сложных предложений?
Домашнее задание. Выучить теоретический материал п. 33. Выполнить
упр. 321. Придумать и записать предложения, соответствующие указанным схемам.