Урок русского языка в 9 классе.
Тема: «Сложноподчинённые предложения с придаточными цели».
Учитель: Махамбетова Р.Ш.
Предмет: русский язык в казахской школе.
Класс: 9
Программа: под редакцией профессора Н.Н.Шмановой.
Учебник: русский язык. 9 класс; учебник для 9 классов общеобразовательных школ с казахским языком обучения/
Н.Н,Шманова, Н.Ж. Шаймерденова, А.Т.Кошерова.
Редакторы: Т.Дадонова, А.Тюлепбердинова. -3-е издание. – А. «Мектеп». 2013.
Тема урока: СПП с придаточными цели. ( Мақсат бағыныңқылы сабақтас)
Тип урока; Урок изучения нового материала.
Цели: Формирование понятия СПП с придаточными цели.
Задачи:
Познакомить с особенностями строения СПП с придаточными цели.
Формировать умения конструировать предложения данного типа и правильно оформлять в устной и письменной речи.
Уметь находить в художественных текстах.
Ожидаемый результат:
Учащиеся умеют:
-распознавать и разграничивать виды СПП с изученными условными.
- моделировать и употреблять в речи СПП разных видов.
- характеризовать синтаксическую структуру СПП.
-видеть СПП в художественных текстах.
Оборудование, наглядность:
ИД, презентация, тексты М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», оценочные листы.
Организационный момент:
I.Приветственное слово учителя.
-Мы с вами продолжаем изучение темы «Сложное предложение».
Мотивационный момент урока: Слайд 1.
-Перед вами 3 предложения. Объясните, в чём их сходство и различие?
Напомните алгоритм рассуждения.(чтобы – многозначный союз)
1. Нам нужно, чтобы достижения науки и техники служили людям.
2. Живите так, чтобы каждый день казался новым.
3. Мы изучаем разные предметы, чтобы знать основы наук.
Какое из предложении вызвало затруднение?
( СПП: с придаточными изъяснительными; образа действия; цели).
Попробуйте сами сформулировать тему и определить цель урока.
Сообщение темы и цели урока: (определяют дети).
СПП с придаточными цели. Будем учиться определять особенности, конструировать, расставлять запятые, находить в тексте, составлять схемы.
Ученикам раздаётся лист оценивания, затем повторяют критерии, по которым будут оценивать друг друга.
II. Слайд №2.
Рассмотрим слайд, прочитаем, сравним.
Сравним
в русском языке
в казахском языке
1.Чтобы провести Неделю русского языка, мы разработали её сценарий.
2.Мы изучаем разные предметы, чтобы знать основы наук.
1. Орыс тілі аптасын өткізу үшін біз оның сценарийін жаздық.
2. Ғылымның негіздерін білу үшін біз әртүрлі пәндерді оқимыз.
Ответьте на вопросы: сходны ли СПП в русском и казахском языках?
По строению? (нет, в русском языке есть главные и придаточные, а в казахском языке это простое распространённое предложение).
По средствам связи? ( да, в русском языке это союзы чтобы, чтоб ,а в казахском языке үшін.)
На какой вопрос отвечает придаточное цели? Зачем? Для чего? С какой целью? А в казахском языке не үшін? қандай мақсатпен?
Вывод: в казахском языке СПП с придаточными цели соответствует мақсат бағыныңқылы сабақтас.
III. Работа с новым материалом:
Из простых предложений составить СПП с придаточными цели, расставить знаки препинания, схематично оформить в тетради.
1.Мы очистили участок. Можно было посадить цветы.
2.Надо посадить дерево. Оставить добрую память о
3.За яблоней нужно терпеливо чтобы себе.
ухаживать. Выросли хорошие плоды.
4.Вдоль железных дорог сажают деревья. Укреплялись насыпи.
5.Отец укрепил ветки яблонь. Они не сломались от ветра.
IV. Словарная работа. Перевести на русский язык, используя СПП с придаточными цели.
1.Орта білім алу үшін мектепті, әйтпесе гимназияны не лицейді бітіру керек.
2.Білмегенін білсем деп, оқушылар ынтығар.
3.Сабақ дайындау үшін, кітапханаға бардым.
4.Білмегенін білу үшін, сұрақ қоюға жалықпаймыз.
5.Қалаға мен оқу үшін барамын.
V. Применение полученных знаний на практике. Слайд №3.
На стр. 90 упр.115. Прочитаем отрывок из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
Задание: Найдите и выпишите из текста СПП с придаточными цели.
(Дети работают с художественным текстом).
VI. Подведём итог: (слайд №5)
Ответьте на вопросы, используя СПП с придаточными цели.
С какой целью вы пришли на урок?
Можно ли изучать язык, не изучая слов?
Для какой цели нужно изучать СПП?
Вывод: СПП с придаточными цели помогают строить полные ответы, делают нашу речь более полной и точной.
VII. Рефлексия.
Знаю о СПП
Узнал, научился
Знаю недостаточно
VIII. Оценивание. Лист оценивания
Фамилия и имя учащегося _____________________________________________
№
Вид деятельности
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
1
Отличает признаки СПП с прид. цели.
2
Умеет конструировать предл. данного типа
3
Распознаёт и разграничивает виды СПП.
4
Защита работы
5
Работа с текстом,умение находить в тексте СПП.
6
Орфографическая грамотность, полнота ответа.
Количество баллов - ___________
Перевод баллов в оценку
30-27 - «5»
26-23 –« 4»
22 – 17 – «3»
IX. Домашнее задание.
Выучить теоретический материал. Из художественных произведений выписать пять СПП с придаточными цели.
Спасибо за урок
Автор: Махамбетова Райхан Шакировна. Учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории.
РК. Акмолинская область, Коргалжынский район, село Оркендеу, Амангельдинская средняя школа.