"Сложноподчиненное предложения и его виды" открытый урок
"Сложноподчиненное предложения и его виды" открытый урок
9 класс
Тема: Обобщение темы:»Сложноподчиненные предложения и его виды»
Цели: 1.обобщить знания учащихся о СПП, о подчинительных союзах ;
2.способствовать развитию орфографической зоркости познавательного интереса умения сравнивать,обобщать,продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся.
3. , воспитывать интерес к предмету русского языка
Тип урока : урок- обобщения
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Сложноподчиненное предложения и его виды" открытый урок»
9 класс
Тема: Обобщение темы:»Сложноподчиненные предложения и его виды»
Цели: 1.обобщить знания учащихся о СПП, о подчинительных союзах ;
2.способствовать развитию орфографической зоркости познавательного интереса умения сравнивать ,обобщать ,продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся.
3. , воспитывать интерес к предмету русского языка
Тип урока :урок- обобщения
Ход урока
Организационный момент:
Психологический настрой детей на уроке
Учитель.Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу, ребята! Садитесь, девочки, а теперь - мальчики. Ребята, возьмите в руки солнышко Добра и хорошего настроения. Посмотрите, как оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы ему! Положите этот маленький кусочек хорошего настроения себе на правую ладонь. Прикройте левой. Почувствуйте, как оно согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительная энергия, добро. Мысленно поместите добро и хорошее настроение этого солнышка в своё сердце. Чувствуете, у вас появляются новые силы, энергия?!Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствует, и чтобы такое же чувство осталось у вас до конца урока. Желаю успехов!
. Мы начинаем с вами урок русского языка.
Тема нашего урока «Сложноподчиненные предложения» Мы сегодня будем говорить о союзах ,знаками препинания при сложноподчиненных предложениях.
Нужно ли вообще современному человеку знания о сложноподчиненных предложениях? Существует общественное мнение о том,что в нашей речи лучше пользоваться простыми предложениями.
Итак,«Ассоциация»
1.Что такое сложноподчиненное предложение 1группа2.Виды сложноподчиненных предложении 2-группа
3.Внимание на экран . Сейчас мы будем обсуждать громкую историю о СПП и его союзах. Вам нужно найти и записать союзы и определить вид СПП. Выделите грамматическую основу. (работа в тетрадях)
Яблони не расцвели
Ударил мороз
Солнце уже садилось
Я выбрался из леса
3.Правильно выберать профессию
Работать с удовольствием
4Мы шли
Нас вела лесная тропинка
5.Сморя дул сильный ветер
Сидеть на берегу было холодно
6.В вестибюле висело объявление
Привлекало внимание всех
А теперь снова смотрим на экран
Известный поэт Николай алексеевич Заболоцкий тоже размышлял, как и вы, над словом «душа». У него есть стихотворение «Не позволяй душе трудиться!»
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь,и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь
Она обязана трудиться
И день и ночь,и день и ночь!
Словарная работа
В ступе не толочь –босқа сөйлеу келіде су ұнтақтау(дословно)
Прочитайте отрывок. К какому жанру относится?
Что можете сказать об этом отрывке.
К кому обращено это стихотворение(не только читателям ,но и самому себе)Писал его смертельно больной человек,подводящий итоги своего жизненного пути и об огромном смысле человеческого существования на земле.
Как вы понимаете труд души? (воспитание в себе неравнодушия к страданию ближних,не примириться с подлостью)
Часто ли используются в стихотворениях СПП?
Нарисуйте иллюстрацию к этому стихотворению. Какие образы и картины возникли в вашем воображении. (постер)
Морфологический разбор слов « рабыня» , (трудился», »утренней»
Работа в паре
Разбор сложноподчиненного предложения
Работа на доске (каждому ученику)
Мы изучаем разные предметы, чтобы знать основы наук.
6.Рефлексия
Учитель. Итак, ребята, . Вы прекрасно потрудились, научились осуществлять отбор необходимой информации, строить гипотезы, обобщать, делать выводы. Всю это вы выполняли в процессе сотрудничества, в коллективной работе. И теперь, я думаю, пришёл момент, когда вы можете проявить себя каждый индивидуально.
7.Стратегия «Раундробинд»
Закрепление урока. Нужно написать по одному предложению
о сложноподчиненном предложении
8.Теперь листы самооценки сдайте
9.Обратная связь «Две звезды и одно пожелание»
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь,и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь
Она обязана трудиться
И день и ночь,и день и ночь
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь,и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь
Она обязана трудиться
И день и ночь,и день и ночь
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь,и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь
Она обязана трудиться
И день и ночь,и день и ночь
Виды работы
оценки
1
Нахождение соответствии
2
Игра «Да,нет»
3
Стихотворение
4
Письменная работа
5
Конструирование предложении
6
Тест
Общая оценка:
Виды работы
оценки
1
Нахождение соответствии
2
Игра «Да,нет»
3
Стихотворение
4
Письменная работа
5
Конструирование предложении
6
Тест
Общая оценка:
Виды работы
оценки
1
Нахождение соответствии
2
Игра «Да,нет»
3
Стихотворение
4
Письменная работа
5
Конструирование предложении
6
Тест
Общая оценка:
Мы подъехали к поселку,когда было уже темно
Разбор СПП
Три березы растут там, где дорога поднимается в гору.
Разбор СПП
Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели.
Разбор СПП
Чтобы сократить путь, он переплыл реку
Разбор СПП
Там, где раньше была открытая степь, выросли многоэтажные жилые дома