Словосочетание. Виды словосочетаний (5 класс)
Цель урока: дать понятия словосочетания, научиться отличать словосочетание от слова, уметь находить в предложении, определять главное и зависимое слово, отличать глагольные и именные словосочетания
Тип урока: Изучение нового материала
Задачи: познакомиться с понятием «словосочетание», с его видами; сформулировать умение отличать словосочетание от слова, умение вычленять словосочетание из предложений, находить главные и зависимые слова; привить любовь к русскому языку
Форма урока- беседа фронтальная
Ход урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний:
На доске слова записаны:
Посадить, чувствительное, поражаться, в теплице, сердце, всегда.
Задание- виды орфограмм. Соединить те слова, в которых пропущена одинаковая орфограмма (посадить в теплице, чувствительное сердце, всегда поражаться)
- Формулирование темы и цели урока.
Назовите слова, которые вы соединили. Какими частями речи они являются? Сегодня мы изучаем с вами «Словосочетания и их виды».
- Создание проблемной ситуации:
Лед гладкий лед
Сердце чувствительное сердце
Посадить посадить в теплице
Кататься кататься на коньках
Хорошо хорошо петь
Что можно сказать об этих столбиках?
В первом столбике ….?
Во втором столбике…..?
Что шире по значению? Слово или словосочетание?
Представьте себе лед. Каким он может быть? (прозрачным, хрупким, гладким….)
Мы в нашем словосочетании ГЛАДКИЙ ЛЕД выделили лишь один признак … Гладкий.
Что же шире, богаче, объемнее по значению?
Запись определения. Словосочетание – это сочетание двух и более слов.
Каким образом они соединяются?
В любом словосочетании есть слово-босс. Кто такой босс? Самый главный! Если есть босс, значит, есть те, кто ему подчиняется. Давайте найдем в словосочетаниях слово-босс и зависимые.
Как определить главное слово? От какого слова задаем вопрос? Значит, то слово, от которого задаем вопрос, является главным.
Давайте определим какими частями речи являются главные слова?
Если главное слово или слово-босс является существительным, то это словосочетание является именным, если слово-босс является глаголом, то словосочетание является глагольным.
Итак, сформулируйте правило по определению видов словосочетаний.
Подведение итогов:
Что мы с вами изучили?
Что нового Вы узнали?
Что вызвало сложности и затруднения?
Что шире: слово или словосочетание?
Как определить главное и зависимое слово?
Какие виды словосочетаний вам теперь известны?
Выставление оценок
Домашнее задание