21.10.14
Предмет русский язык
Класс 8
Тема урока
Вводные слова
Цели урока
1. дать понятие о вводных словах , познакомить со значениями вводных слов;
2.формировать умение выражать определённые отношения к высказыванию с помощью вводных слов, правильно ставить знаки препинания при вводных словах
3. различать вводные слова и члены предложения,развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), умение использовать данные конструкции в речи
Основная идея урока
Умение с имеющимися уже знаниями составлять связные тексты,обогащение словарного и письменного запаса,развитие критического мышления у учащихся,способность выражать свои мысли.
Результаты урока
1._Учащиеся узнают о вводных словах,оих значениях
2. Сформируются умения высказывать определённые отношения с помощью
вводных слов,правильно расставлять знаки препинания.
3.Будут различать вводные слова.
.
Вид и тип урока
Объяснение нового материала
Методы и приемы
Дидактические игры,беседа,и,п,г работы
Оборудование, наглядности
Карточки,таблицы
Межпредметная связь
Литература,казахский язык
Основная литература
Учебник русского языка
Добавочная литература
Метод.журналы
Интернет
www.45minut.kz www.google.kz www.ustaz.kz
Ход урока
Саба?ты? кезе?і
Время
Действия учителя
Действия ученика
Цели
Организационные вопросы
Узнавание,понимание
(3-5 мин)
Проверка посещаемости
Дежурные выполняют свои обязанности
Навыки дисц.порядка
Деление на группы
Выбирают карточки,по ним делятся на группы
Повторение пройденных тем
Презентация
(5 мин)
Даю эпиграф урока
Кругограммы с вводными словами
Приводят свои доводыУгадывают
Межпр.связь
Осмысление темы урока
Основная часть
(15-20)
Применение,анализ
Раздаю материалы по теме
Разрабатывают её,готовят постеры для защиты
Навыки работы в группе,оценивание по критериям
Чтение текста, объяснение роли вводных слов, постановки знаков препинания.)
Читают текст,находят
Вводные слова
Взаимообмен,
взаимооценивание
Все на поиск вводных слов!
Задание: найти вводные слова, определить группу по значению, расставить знаки препинания.
1.Начался дождь, и я безусловно вымок до нитки.
2.Июнь возможно будет теплым.
3.Он к удивлению моему не рассердился, а рассмеялся.
4.К счастью в глубине леса блеснул свет, и мы вышли на широкую поляну.
Парная работа
Работа,учимся на ошибках
Обобщение
(10-15 мин)
Оценивание,синтез
Задание:придумать реплики членов семьи
Придумывают реплики,используя вводные слова
Навыки употребления в повседневой жизни
тест
Обобщение,индивидуальная работа
физминутка
Отдых,применение на практике
Рефлексия:
Стикеры и СМС
Отправляют СМС на
сотовый номер учителя
Обратная связь
Домашняя
работа
Написать эссе с вводными словами