kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по развитию речи в старшей комбинированной группе «Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить детей со стихотворением

Владимира Орлова «Ты скажи мне, реченька

лесная…».

Задачи:

помочь детям запомнить стихотворение

В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…» (с 

использованием мнемо таблицы);

развивать умение четко произносить звуки: с, ш в 

словах;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по развитию речи в старшей комбинированной группе «Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…»»




Городской окг руг город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»

607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
Электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru

Конспект по развитию речи в старшей комбинированной группе «Заучивание наизусть стихотворения ВОрлова «Ты скажи мнереченька лесная…». Выполнила Туваева Е М



Цель: познакомить детей со стихотворением Владимира Орлова «Ты скажи мнереченька лесная…».

Задачи:

помочь детям запомнить стихотворение ВОрлова «Ты скажи мнереченька лесная…» (с использованием мнемо таблицы);

развивать умение четко произносить звуки: с, ш в словах;

продолжать приобщать детей к поэзии, воспитывать любовь к природе.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей планете Земля. Путешествовать всегда интересно и увлекательно. Но только надо быть внимательными и собранными. Посмотрите на картинку и скажите, что это?

- Это глобус.

- Правильно это глобус.

- А что такое глобус?

Правильно. Молодцы! Это модель Земли.

Если мы с вами посмотрим на глобус, то увидим

какого цвета больше всего?

- Правильно, синего.









Это значит, что на нашей Земле много воды.

Есть реки, они нарисованы тонкой, синей линией.

Рек много и все они стекаются и образуют моря.

Морей меньше, чем рек и они превращаются в большие

океаны.

- Природа имеет важное значение в жизни каждого человека. Ведь, кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего жизнь невозможно.

- Отгадайте загадку:

Бежит, журчит волнуется,

Все на неё любуются,

Никак не остановится,

Назад не поворотиться.

- Как вы думаете, что это?

- Правильно, река. А вы ребята видели лесную речку? Как вы думаете, какая вода в лесных речкахДети(холодная, чистая, прозрачная).

- Что делает вода в реках? Дети(бежит, течёт, журчит).

- Вода журчит в реках, будто разговаривает с бережками и деревцами.

- Как, ласково можно называть речку? (речушка, реченька)

- Сейчас, я предлагаю вам сделать речевую разминку. Проводится артикуляционная гимнастика. Первое упражнение «Улыбка».

- Второе упражнение «Дудочка»

- Третье упражнение «Вкусное варенье»

- Четвертое упражнение «Лошадка»

- А теперь, давайте повторим с вами поговорку«Весна пришла, тепло принесла».

- Все вместе, четко произносим звуки: с, ш.

- Произнесём поговорку сначала - тихим голосом, потом - обычным голосом, после - громким голосом. (как будто идём по лесенке).

Физминутка

Солнце спит и небо спит, ---(ладони к левой щеке, к правой щеке)

Даже ветер не шумит. ---(качаем поднятыми вверх руками)

Рано утром солнце встало,--- (подняли руки вверх, потянулись)

Все лучи свои послало. ---(качаем поднятыми вверх руками)

Вдруг повеял ветерок, ---(помахали руками вверх-вниз)

Небо тучей заволок. ---(закрыли руками лицо)

И деревья раскачал. ---(качание туловища влево - вправо)

Дождь по крышам застучал, ---(прыжки на месте)

Барабанит дождь по крыша ---(хлопки в ладоши)

Солнце клонится все ниже. ---(наклоны вперед)

Вот и спряталось за тучи, ---(приседаем)

Ни один не виден лучик. ---(встали, спрятали руки за спину).

Сейчас, я хочу вас познакомить со стихотворением Владимира Орлова, которое называется «Ты скажи мнереченька лесная…»

Читается стихотворение

– Ты скажи мнереченька лесная,

Отчего ты звонкая такая?

–Утром надо мной поёт синичка,

Оттого и звонкая водичка!

– Ты скажи мнереченька лесная,

Отчего ты чистая такая?

–Чистым голоском поёт синичка,

Оттого и чистая водичка!

–Ты скажи мнереченька лесная,

Отчего ты синяя такая?

–В родничке купается синичка,

Оттого и синяя водичка!

Понравилась вам стихотворение? Давайте попробуем его повторить по схемам. (смотреть слайды)

Рекомендации: Прочитать стихотворение 2 – 3 раза с использованием мнемотаблиц (ребенок повторяет вместе со взрослым с опорой на картинки).

- А теперь мы выполним с вами следующее задание. Взрослый читает только вопрос, а ребенок ему отвечает.

Повторение стихотворения совместно со взрослым.

- Наше занятие закончилось. Вы все большие молодцы. Не огорчайтесь, если запомнили не всё сразу у вас будет еще время выучить.

Рефлексия «Солнышко». В конце нашего занятия я предлагаю вам нарисовать солнышко. Если вам очень понравилось занятие, то нарисуйте солнышко желтым цветом. Если вам было не интересно на занятии и оно вам не понравилось то – красным.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Елена Михайловна Туваева

Дата: 20.04.2023

Номер свидетельства: 630034


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства