Тема: Синонимы
Цель:
Осмыслить синонимы как единицу лексики;
Задачи:
- рассмотреть синонимы, основные значения синонимов;
- умение различать синонимы от многозначных слов;
Привить любовь к дружбе, уважения друг к другу.
Ход урока
I Побуждение
Добрый день, ребята.
-Ребята, как вы думаете, что такое язык и лексика?
-Как связаны эти понятия?
Ассоциативная карта
Лексика – это словарный состав языка.
Язык и лексика- это взаимосвязанные единицы.
Слово – строительный материал языка. Лексическое значение слова – основное значение.
В толковом словаре дается толкование слов.
II Осмысление значения
Чтение стихотворения
Татьяна на широкий двор
В открытом платьице выходит,
На месяц зеркало наводит
Но в темном зеркале одна
Дрожит печальная луна.
-
Какое слово означает одно значение, но выражено разными словами? (Луна-месяц)
Ср: полная луна, круглая луна
Молодой, тонкий месяц (небесное тело).
Синонимы – слова, различные по звучанию, но одинаковые и близкие по лексическому значению
Диаграмма Венна (у доски)
III
Примеры: Куда ты скачешь, гордый конь, и где опустишь ты копыта?
Его лошадка, снег почуя, плетется рысью как –нибудь.
III. Рефлексия
Работа по картинке (солнце и цветок). Ученики подбирают прилагательные существительным.
Солнце – веселое, радостное.
Цветы – красивые, прекрасные.
Перемешанные события
1)Смелый, защита, Родина, Отчизна, человек
2)Сообщил, холод, вчера, день, оповещать.
Синонимы: смелый, мужественный, храбрый, заявил, сообщил, говорил, высказал, изрекать, толковал.
Ручки на середину.
1. Что такое синонимы?
2. Для чего нужны синонимы?
Дача домашнего задания: Эссе «Мое любимое животное»