Цели: учить распознавать Р.п. и П.п. имен прилагательных множественного числа, формировать умение употреблять прилагательные множественного числа в речи, корригировать мышление на основе упражнений в сравнении окончаний имен прилагательных, воспитывать активность.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Массаж пальцев.
-Этот пальчик самый сильный. Самый толстый и большой.
- Этот пальчик для того., чтоб наказывать его.
- Этот пальчик самый длинный. И стоит он в середине.
- Этот пальчик безымянный. Он избалованный самый.
-А мизинчик хоть и мал… Очень ловок и удал.
III. Каллиграфическая пятиминутка
Б б богатство ботинки (значение слов)
Богатство- обилие ценностей. Слово «богатство» не сочетается со словом народное, сказочное, чужое, пустое, природное. (слайд 1)
Ботинки – обувь. Слово «ботинки» не сочетается со словом кожаные, рваные, детские, глупые, новые. (слайд 2)
IV. Актуализация опорных знаний.
1) Обобщение знаний об именах прилагательных (слайд 3)
Что такое имя прилагательное?
Что обозначают имена прилагательные?
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
С какой частью речи употребляются?
Как изменяются имена прилагательные?
2) Приведите примеры имен прилагательных м.р., ж.р., ср.р.
3) А про изменение прилагательных по числам я знаю маленькую историю про страуса. (слайды 4,5,6,7)
- Кто такой страус?
- Где живут страусы?
Стихотворение «Маленький страус» из книги «Доброе утро, имя прилагательное»
Татьяны Рик.
Маленький страус из стран очень жарких
Сбежал, чтоб пожить в небольшом зоопарке.
Но его не обидели, честное слово,
Добрые дяденьки рода мужского.
Гулять выводили в любую погоду
Добрые тетеньки женского рода.
Страус письмо своей маме послал.
«ДОБРЫЕ очень!.»- он в нем написал.
Дивится мама страуса, в письмо такое глядя,
Не знает, кто же добрые: тети или дяди.
Как же мог бедный страус забыть:
У прилагательных во множественном числе
Род нельзя определить!
Вывод: У прилагательных во множественном числе нет рода.
4) Как склоняются имена прилагательные во множественном числе? Просклонять И.п. (какие?) веселые песни, яркие звезды (слайды 8,9)
- Что вы заметили?
V.Самоопределение к деятельности (слайд 10)
Вывод: Р.п. (каких?) -ых, -их
П.п. (каких?) -ых, -их
- Сформулируйте тему нашего урока. (слайд 11)
Родительный и предложный падежи имен прилагательных множественного числа.
- Чем мы будем заниматься на уроке?( Ответы детей)
- Мы будем учиться склонять имена прилагательные во мн. числе, находить имена прилагательные в тексте, правильно писать имена прилагательные.
VI. Работа по теме урока.
Работа по учебнику (с.43, упр.91)
- Прочитайте. О чем это стихотворение?
- Спишите, найдите прилагательные в родительном падеже.
- Почему они имеют разные окончания?
VII ФИЗМИНУТКА (Видеоурок)
VIII Закрепление пройденного
1) Письмо под диктовку ( у доски)
В мае на белых стволах берез появляется сок. (П.п.)
Из березовых почек делают лекарство. (Р.п.)
Молнии полыхали в черных тучах. (П.п.)
После теплых дождей в лесу появились желтые лисички. (Р.п.)
2) Беседа о бережном отношении к природе.
3) дидактическая игра ( 2 команды по 4 человека у доски)
Из дальн… городов в дальн… городах
О близк… друзьях от горьк… слез
От весенн… лучей в весенн… лучах
В ясн… глазах для будущ… друзей
IX. Работа в парах (карточки).
Определить падеж имен прилагательных во мн.числе. (слайд 12)
Снегири едят семена хвойн… и лиственн. деревьев.
В лесу много зверин… и птичь… следов.
На гладк… молод… листьях блестит роса.
В мягк… осинов… стволах устраивают свои дупла дятлы.
X Рефлексия
1) определить падеж имен прилагательных (устно)
- В горных лесах живет веселое эхо. (слайд 13)
- Белые и черные клавиши убегали из-под крепких пальцев.
- Этот звук переходил в перезвон лесных колокольчиков.
2) Из какого рассказа взяты эти предложения? К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками». О чем рассказывает это произведение?
3)- Я научился….(слайд 14)
- Я узнал…
- Мне понравилось…
- У меня еще не получается…
XI. Итог урока. Оценки. Домашнеее задание : с.43, упр.92