Тема:» Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами. Контрольный словарный диктант
Цель: совершенствование умений находить глаголы с изученными орфограммами, правильно их писать, графически объяснять выбор написаний.
Задача | Этап | Учебная ситуация | Формируемые УУД |
| | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Настроить учащихся на рабочий лад, приготовиться к уроку. | Организационно - мотивационный | - Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть. Покажите мне свои глазки, улыбнитесь друг другу. Присаживайтесь. | Здравствуйте | Личностные: доброжелательность, трудолюбие; учебная мотивация; самоопределение; |
Актуализировать раннее полученные знания детей | Актуализация знаний | Откройте тетрадь. – Что надо записать? | дату | |
| | Напишите «Классная работа». 1. Языковая разминка. – Прочитайте 4 строчки из стихотворения К.Д. Бальмонта «Золотая рыбка». Составьте из них два предложения, получится 1-я строфа стихотворения: | [Ветерок в саду качал], [Лёгкие качели], [Музыканты пели], [В замке был весёлый бал]. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. |
| | читаю 1-ю строфу. В замке был весёлый бал, Музыканты пели. Ветерок в саду качал Лёгкие качели. | | |
| | 1. Запись строфы по памяти. 2. Синтаксический разбор. | | Познавательные: 1. Ориентироваться на развороте учебника. 2. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
| | I вариант: 1-е предложение. II вариант: 2-е предложение. | | |
| | Обозначение орфограммы-буквы безударного гласного в корне, проверяемого ударением | выделить корень, поставить ударение, подчеркнуть орфограмму; проверочное слово проговаривают устно | |
| | 4. На доске работают три ученика, класс – по трём вариантам. | | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. |
| | 1) Фонетический разбор: петь | [п'эт']. | 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
| | ) Разбор по составу: ветерок (сущ.), качал (гл.). | | |
| | ) Морфологический разбор: пели. | | |
| | Сверили с эталоном, оценили себя по алгоритму самооценки | | |
| | Найдите в тексте слово, значение которого меняется в зависимости от ударения. Составьте два предложения с этими словами. | | |
| | 2. Контрольный словарный диктант. | | |
| | Концерт, профессия, традиция, славяне, фантазировать, внутри, металл, сочинить, стеречь, отчаяние, лаборатория, ремонтировать, выражать, понимать, ветреный. | | |
| | Проверка по эталону. Оценивание по критериям.Нет ошибок-5, 1 ошибка-4, 2 ошибки-3,3 ошибки 2. | | |
Сформулировать вместе с детьми проблему урока | Постановка проблемы урока | Предположите, что мы сейчас будем делать на уроке. Учитель вместе с детьми составляет план. – Что мы сейчас с вами делали? | Формулировали тему урока. Составляли план | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. |
Применить раннее полученные знания | Применение знаний | Работа в группах. | | |
| | Упр. 301 – развиваются умения сравнивать и обобщать, образовывать формы глаголов, разбирать глаголы по составу. Задания для групп. | | |
| | 1) Прочитать задание. Найти общее и различное у глаголов каждой группы. | Глаголы каждой группы отвечают на один и тот же вопрос, стоят в неопределённой форме, но у них противоположное лексическое значение. Это антонимы | |
| | 2) Записать глаголы в указанной форме (по одной паре на группу) и разобрать по составу. | | |
| | 3) Записать одно предложение с глаголом в указанной форме. | | |
| | Презентация результатов работы в группе (на доске во время выступления один из участников группы делает разбор глагола по составу). | | |
| | Упр. 302 – развивается умение подбирать синонимы к глаголам, составлять словосочетания, разбирать глаголы по составу. Задания для групп. | | |
| | Прочитайте задания в упражнении. – Составьте план работы. – Выполните задание (на одном из примеров). – Результаты доложите остальным группам. | Лежит, валяется, располагается. Наговорить, оклеветать. Обдумать, рассчитать, обмозговать. Исколесил, изъездил, объехал. Прорастают, поднимаются, всходят. | Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Подвести итог урока | Итог урока | – Что мы делали на уроке? Какие умения формировали? | Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные | |
| | Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? | | |
Задать детям домашнее задание | Домашнее задание | 1. Упр. 306. 2. Задание № 7, тема 10 в рабочей тетради. | | |