Просмотр содержимого документа
«Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении »
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель по русскому языку: ________/ Т.Н. Зотова/
Согласовано:
Учитель ________/ Панкова Г.В. /
Конспект
урока русского языка
«Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении»
Провела студентка группы ПНК-41:Стульникова Лидия.
Место проведения: 2 «Б» класс, МАОУ «Татановская СОШ» в с. Татаново
Дата проведения: 19.11.14
Оценка за конспект:….(………..) методист: _________/ Т.Н. Зотова /
Оценка за урок:………(…………) учитель: __________/ Г.В. Панкова /
Оценка за урок:……….(………..) методист: _________/ Т.Н. Зотова /
Тамбов
2014
Тема урока: Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении
Цели урока: - Развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать ее графически.
- Переводить информацию из одной формы в другую (стрелки, вопросы), упорядочивать ее (строить алгоритмы рассуждений).
- Дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.
Тип урока: урок открытия новых знаний У тебя тема – «развитие умений», она не может быть уроком открытия новых знаний УУД:
Личностные:
1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности
3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.
4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.
6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.
7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.
8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала;
отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель,
а, иллюстрация и др.)
4. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.
5. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебника.
4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
6. Критично относиться к своему мнению
7. Понимать точку зрения другого
8. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивация к коррекционной деятельности.
- Прозвенел звонок!
Начался урок!
- Встали ровно, тихо сели, на меня все посмотрели!
- Здравствуйте ребята, меня зовут Лидия Андреевна, и сегодня урок математики проведу у вас я!
Эмоциональный настрой к познавательной деятельности.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-Дети, какое сейчас время года?
- Назовите признаки осени?
- Я предлагаю мысленно вернуться в самый красивый период осени "Золотая осень".
- Правда, красиво?
- Составьте по одному предложению про осень и запишите в тетрадях.
- А теперь мне несколько человек прочитают предложения.
- Ребята, а это действительно предложения?
- Докажите.
- Молодцы, ребята.
- Ребята, зачем мы учимся составлять предложения?
- Правильно!
- Ребята, сейчас я вам включу фрагмент фильма "Ну почему мы так говорим?"
- Посмотрите внимательно, после просмотра я задам вам вопросы.
- Итак, ребята понял ли мальчика его собеседника?
- Почему?
- Правильно, ребята мальчик не научился составлять предложения, наверное, потому что не слушал учителя.
- Ребята, а вы хотите научиться правильно строить предложения?
- Давайте тогда учиться.
Осень
Дни стали короче, пожелтели листья,
Часто идут дожди и т.д.
Да
Читают предложения
Да
Ответы детей
Ответы детей
Просмотр отрывка фильма.
Нет
Нет связи слов в предложениях.
Не научили в школе.
Да
3. Выявление места и причины затруднения.
- А как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Молодцы!
Связь слов в предложениях
4.Построение проекта выхода из затруднения.
- Ребята, я тоже составила предложение об осени, посмотрите.
- "Зашумел в лесу золотой дождь".
- Это предложение?
- Как можно проверить, что слова связаны между собой?
- Давайте попробуем установить связь между словами.
- С каких слов нужно начинать?
- О чём говорится в предложении? (какое слово отвечает на вопрос кто ли что?)
-Что дождь сделал?
Дождь зашумел – это грамматическая основа, связь показываем двумя стрелками.
- Поставим вопрос к следующему слову. Как вы думаете, к какому? (золотой) – какой?
-Связь показываем стрелкой к тому слову, к которому ставится вопрос.
Вопрос к «в лесу»
- Что ещё можно сделать?
-Правильно! Давайте составим.
(что сделал?) (где?) (какой?) (что?)
-Сейчас давайте составим алгоритм, который будет помогать нам устанавливать связь слов в предложении.
Да
Задать вопросы
С главных- грамматической основы
О дожде
Зашумел
Составить схему предложения
Ответы детей
5.Реализация построенного проекта.
- Открываем с вами учебники и смотрим на упражнение 92.
- Прочитаем задание.
- Давайте сначала посмотрим образец.
- Прочитаем его.
- Давайте его разберём.
- Ребята, какое здесь главное слово?
- На какой вопрос отвечает слово дождик?
- Правильно! Теперь нам нужно найти слово, которое выполняет действие, это какое слово?
- Правильно, а какой вопрос мы подставим?
- Верно, теперь нам нужно подставить вопрос какой? или какие?, так какой вопрос выберем?
- А от какого слова и к какому мы этот вопрос подставим?
- Правильно!
- Остальные предложения мы выполним письменно у доски и в тетрадях.
- Читаем следующее предложение.
- Какой вопрос и к какому слову мы задаём?
- Верно! А затем, какой следует вопрос?
- Так от какого, и к какому слову мы поведём стрелочку?
- Правильно, а затем какой вопрос?
- От какого слова мы поведём стрелочку?
- Правильно! Прочитаем с вами следующее предложение.
- Какое здесь главное слово?
- Правильно! Какой вопрос мы поставим к слову тишина?
- Какой следующий вопрос поставим?
- К какому слову мы подставим этот вопрос?
- От какого слова мы поведём стрелочку?
- Правильно! Прочитаем следующее предложение.
- Выделите главное слово?
- Какой вопрос мы поставим?
Верно, к какому слову мы поведём стрелочку?
- Правильно, а что это за слово?
- Верно, а от какого слова мы поведём стрелочку дальше?
- Какой вопрос поставим?
- Правильно, разберём с вами следующее предложение.
- Прочитайте предложение.
- Какое здесь главное слово?
- Какой вопрос мы к нему подставим?
- От какого слова к какому мы поведём дальше стрелочку?
- Какой вопрос подставим?
- Правильно, а от какого слова мы поведём дальше стрелочку?
- Какой вопрос подставим?
- Молодцы,ребята, вы справились с задание.
Прочитай предложение. Составь схемы. Поставь вопросы к словам в таком порядке: сначала кто? или что?, затем- что делает? и какой? какие?
Тихий дождик моросит.
Дождик
Что?
Моросит
Что делает?
Какой?
От слова дождик к слову тихий.
Старые часы тикают.
Вопрос что? к слову часы
Что делают?
От слова часы к слову тикают
Какие?
От слова часы к слову старые
Стоит тишина.
Тишина
Что?
Что делает?
К слову стоит
От слова тишина к слову стоит.
Лесной ручей журчит.
Ручей
Что?
К слову, отвечающему на вопрос что делает?
Журчит
От слова ручей к слову лесной.
Ручей какой? лесной.
Жужжит мохнатый шмель.
Шмель
Кто?
От слова шмель к слову жужжит
Что делает?
От слова шмель к слову мохнатый
Шмель какой? мохнатый
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Теперь посмотрите на экран и прочитайте предложения.
- Можно назвать эти слова предложениями?
-Составьте из каждого набора слов предложения.
- Удалось это сделать? Почему?
- Какой можете предложить выход, чтобы составить предложение?
- Составьте предложения.
-Что же мы сейчас сделали, чтобы предложения получились?
- А с самими словами что-то произошло?
-Как можно проверить, что слова связаны между собой? Мы уже это делали.
- Попробуйте установить связь между словами. С каких слов начнем?
- Какие вопросы поставим?
-Соедините стрелкой.
- Попробуйте задать вопрос к следующим словам.
От какого слова задавали вопрос?
- Соедините стрелкой.
- Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.
1. Кузнечик порхать трава.
2. Бабочка прыгать цветы.
Нет
Нет. Не получается составить предложения, потому что так не бывает, слова не сочетаются между собой.
а) поменять местами слова: порхать и прыгать
б) Подобрать другие слова – стрекотать, летать… и соединить их.
Кузнечик прыгает в траве.
Бабочка порхает над цветами.
Кузнечик стрекочет в траве.
Бабочка летает над цветами.
- Связали, соединили слова по смыслу.
- Они тоже изменились, появились новые слова, между ними появилась связь.
- С главных, с грамматической основы.
1. Определим грамматическую основу предложения (на слайде).
- Поставим вопрос кто?, что делает?
(Кто?) Кузнечик (что делает?) прыгает.
Это грамматическая основа предложения.
2. Связь покажем стрелкой (на слайде).
- Прыгает (где?) в траве.
3. Поставим вопрос к оставшемуся слову (на слайде).
- От слова-названия действия.
4. Связь покажем стрелкой (на слайде).
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Теперь выполним с вами задание самостоятельно.
-Составь из слов предложение и установи связь между словами по алгоритму.
-В воздухе, первые, закружились, снежинки.
- Проверка по эталону.
В воздухе закружились первые снежинке.
Что? снежинки что сделали? закружились? какие? Первые где? в воздухе.
8.Включение в систему знаний и повторение
- Выполним с вами следующее задание устно.
- Посмотрите на экран.
- Прочитайте стихотворение Д. Хармса " Очень -очень вкусный пирог".
- Ребята, вы догадались, какие слова пропущены?
- Давайте с вами ещё раз прочитаем и вставим пропущенные слова.
- Правильно, теперь давайте с вами найдём слова, которые обозначают действие, и слова, от которых ты ставишь к ним вопрос что делают? что сделал? что сделали?
- Молодцы!
- Обратите внимание на слова сел и съел, чем они различаются?
- А чем интересны слова кусочек и откусил?
- Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились.
Да
Позвал, пирог, идут, откусил, съел, нашли.
Я позвал, испёк пирог, гости не идёт, кусочек откусил, пирог съел, крошек не нашли.
Откусил кусочек – слово кусочек стоит в винительном падеже, от него не задается вопрос к слову откусил. Наоборот, откусил что? Кусочек. Кто откусил? Я. Я что сделал? Откусил. Также с остальными словосочетаниями.
object(ArrayObject)#874 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(241) "Конспект урока русского языка во 2 классе "Связь слов в предложении. Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении"."
["seo_title"] => string(80) "konspekt_uroka_russkogo_iazyka_vo_2_klasse_sviaz_slov_v_predlozhenii_razvitie_um"
["file_id"] => string(6) "476147"
["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1534876273"
}
}