| Урок 43. Народные сказки | Школа: №6 | 
  | Дата:   
 | Ф. И. О. преподавателя: .Джуманиязова Марям Майлановна | 
  | Класс:1 «л» 
 | Количество присутствующих: 12 | Количество отсутствующих: | 
  | Цели обучения, которым посвящен урок | 1.1.4.1 Понимать, о ком /о чем говорится в прослушанном тексте. 1.2.5.1. Описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами. 1.3.3.1. Различать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка). | 
  | Учебные цели | Уметь использовать опорные слова при пересказе русской народной сказки «Репка». Знать героев сказки. Воспитывать трудолюбие и чувство товарищества. | 
  | Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: пересказать сюжет сказки,   узнавать букву Э и слышать звук [э] в словах. | 
  | Большинство учащихся смогут: определить, что это сказка | 
  | Некоторые учащиеся смогут : Дописать пропушенные буквы в словах   | 
  | Описывать сюжеты своими словами. | 
  | Языковая цель | Полиязычие: Репка-шалқан-turnip. Помогать – Көмектесу Друг другу – Бір біріне Вытащили – Тартып алды Большой – үлкен   Звук-буква, слог, слово предложение. Используемый язык для диалога /письма на уроке: Кто кого позвал на помощь? | 
  | Материал прошедших уроков | Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по изученным разделам, коммуникативные умения вступать в диалог, понимать слова и фразы в речи, небольшие тексты из 3-5 простых предложений. | 
  | План | 
  | Планируемое время   | Запланированная деятельность | Ресурсы   | 
  | Начало урока. 
 10 мин. | 1.Организационный момент. Здравствуйте ребята!  Прозвенел звонок    Начинается урок    Слушаем и запоминаем    Ни минуты не теряем! Садитесь 
 2. Опрос домашнего задания:   Выучить новые слова.   Проинсценировать сказку Назовите главные слова сказки. 
 Опережающее задание:   Выучить стишок про репку 
 
 | 
 Разминка   Учебник, задание 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
  | Середина урока. 
 25 мин. | 3. Ознакомление с новым материалом. Вопросы:  Кто посадил репку? (Ответы детей.)Кто кого позвал на помощ? (Ответы детей.)  Учитель читает пословицу, дети повторяют, заучивают наизусть, объясняют смысл. Видео ролик: «Репка» Польезные свойства репы. Помогаеть кашле, ангине, язвенной болезни желудка, воспалении печени и почек. Забольеваниях суставов, сахарном диабете, похудения, пить сок.   Отработка произношения звука [э]. Знакомство с буквой Э. Показать в воздухе, на бумаге, как она пишется. Прочитайте вместе с детьми закрытые и открытые слоги с ранее изученными буквами Заучивание стихотворения про букву Э. Физминутка. Мы ногами топ-топ!   Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг,   Мы плечами чик-чик. Раз сюда, дав туда,   Поверись вокруг себя.   Заниматься нам пора! Работа в рабочей тетради. Кто кого позвал? Соедини правильно героев сказки. Прочитай . Отгадай загадку. Раскрась отгадку.  Прочитай выразительно и покажи мимикой. Групповая работа: Вставьте пропущенные буквы1-гр 2 – гр
 
 Де.. Ре..ку
 Б..льщая Т..щить
 Жу..ка Ба..ка
 Тя..ут П..садил
 | Учебник, задание 2 
 
 
 Учебник, задание 3. 
 
 
 
 
 
 
 Учебник, задание 5-6. 
 
 
 
 Учебник, задание 4.   
 
 
 | 
  | Конец урока. 5 мин. | 4. Итог урока.   Что мы изучали сегодня ?   Какую сказку пересказывали? Какие задания вызвали затруднения? Какие задания выполнили легко? Что запомнилось на занятии? |  
 |