Класс
6 класс
Тема урока
Повторение изученного о глаголе
Ссылка
Учебник У.Жанпеисова Атамура 2015г
Цели и задачи
Проверить знания,умения и навыки учащихся по теме «Глагол»
Развитие речи учащихся логического мышления,коммуникативных возможностей учащихся
Воспитание интереса к обучению русского язвка,через исполнение занимательного материала
Формирование навыков самостоятельной работы,самопроверки и самооценки учебного труда
Воспитывать дисциплинированность учащихся/не выкрикивать до конца внимательно выслушивать ответы товарищей / умение работать в группе
Результаты обучения
Учащиеся поймут как правильно употреблять глагол;
Учащиеся научатся применять личные окончания глаголов
Тип урока
Урок повторение и обобщения знаний
Этапы урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Выполнение задания
Итоги урока
Домашнее задание
Рефлексия
Ход урока
Организационный момент
Приветствую учеников
Отвечают на приветствие
Актуализация знаний
Ребята тема нашего сегодняшнего урока-одна из частей речи.Попробуйте угадать о какой части речи мы сегодня будем говорить :
Интересная часть речи
В русском языке живет
Кто что делает расскажет.
Чертит ,пишет иль поет,
Вышивает или пишет.
Или забивает гол
Варит , жарит,моет ,чистит-
Все расскажет нам
А то вы можете рассказать об этой части речи?
А то вы можете рассказать об этой части речи?
Я вижу , что вы многое знаете о глаголе .А вот насколько хорошо вы знаете эту часть речи ? Чтобы вы смогли проверить свои знания, я приготовила чтобы вы смогли проверить свои знания ,я приготовила задания вам задания Проверим себя? В итоге урока мы заполним таблицу –паспорт глагола, которая поможет вам в учебе
Отвечают:»Глагол»
Отвечают на поставленный вопрос
Выполнение задания
1.Посмотрите на предложения узнаете ли вы глагол ? Запишите предложения найдите в них слово ,которое является глаголом
Снежное покрывало покрывало поле.
Со стекла стекла вода
Обьясните по какому признаку выбирали глаголы?
Вы назвали первые признаки глагола теперь мы можем начать заполнять паспорт Запишите на какие вопросы отвечает глагол обозначает как часть речи Приведите примеры
2.Роль в предложении
Вернемся к предложениям и сделаем синтаксический разбор
/два ученика делают синтаксический разбор предложений у доски/
Ребята скажите ,а каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
Запишите это в паспорте глагола ,а также запишите свой собственный пример предложения ,в котром глагол играл роль сказуемого.
3. НЕ с глаголами
Чтобы определить следующую особенность в написании этой части речи послушайте сказку о глаголе
Гордую и упрямую частицу Не полюбил благородный Глагол .Трудный и печальной была была эта любовь Он говорил «Люблю!» а она ему «Не верю!»
Частица НЕ никогда не подходила к глаголу близко и писалась всегда отдельно .Однако глагол был постоянен в свох чувствах.И вот однажды НЕ иговорит ему :»Я отвечу тебе взаимностью » ,если покажешь , что жить без меня не можешь !»Вздохнул печально глагол и отправился скитаться по словарям и учебникам .Когда же он вернулся к своей гордой любимой,она вскочила с криком :»Негодую»,»Ненавижу» И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз глагол остался рядом!
Так глагол доказал ,что в некоторых случаях без частицы НЕ жить не может.
Скажите какое грамматической правило положено в основу этой сказки?
Внесем эти сведения в паспорт а в качестве примеров запишите в два столбика предложенные глаголы:
(не убывает, /не/домогает,/не/дописать, /не/достал,/не/домогать,/не/взлюбил /не/хочу)
4.Мягкий знак после шипящих на конце глагола Глаголы с частицей НЕ мы очень часто встречаем , заключающие в себе народную мудрость.Как по другому мы называем такие изречения? Заключающие в себе народную мудрость.Как по другому мы называем такие изречения?
Давайте вспомним пословицы в которых глагол употреблялся бы с частицей НЕ.
Кашу маслом не испортишь.
Не смажешь колеса –быстро не поедешь.
Не помучишься-не научишься.
Обьсните смысл пословиц. Давайте запишем несколько пословиц. Каким правилом пользовались при написании?
5.Инфинитив, правописание –тся, ться в глаголах
У.Сколько мудрых советов для всей нашей жизни мы можем найти в пословицах! А вот еще один совет,который нам дал герой Вениамин Каверин в романе «Два капитана» и который стал крылатым выражением,девизом для многих поколений
«Бороться и искать ,найти и не сдаваться». А что такое девиз? Попробуйте определить его лексическое значение. Как это можно сделать?
Давайте запишем предложение:»Бороться и искать, найти и не сдаваться» Попробуйте определите его лексическое значение?
Посмотрите на глаголы.В какой форме они стоят?
Давайте запишем полученные выводы в паспорт
Отвечают , что снегом покрыло поле и вода стекла
Глагол отвечает на вопросы что делать?
И обозначает действие предмета
Приводят примеры
Глаголы НЕ пишутся раздельно кроме тех случаев , когда без НЕ не употребляются
Учащихся записываю
Пословицы
Глаголы с частицей НЕ пишутся раздельно , кроме тех случаев ,когда без НЕ не употребляются
В неопределенной форме
Делают выводы и записывают в паспорт
Итоги урока
Итак, давайте подведем итог ,что мы знаем о глаголе? Выставляю оценки
Делают выводы
Домашнее задание
Составить рассказ «Мой любимое занятие»
Записываю в дневники
Рефлексия.
А закончить урок я хочу словами поэта:
Спросят меня: что похоже на море?
Русский язык,-не замедлю с ответом .
Он, словно море согреет землю.
Свежесть подарит засушливым летом .
Воды его , разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом
К людям хорошим в дальние страны,
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык !Словно горы и воздух.
Словно огни городов и селений.
Русский язык! В нем как в море бездонном .
Черпаю силы для смелых решений
Он вдохнавляет на труд беззаветный
Ради грядущих прекрасных свершений