Разработка урока по русскому языку "Понятие о сложноподчиненном предложении"
Разработка урока по русскому языку "Понятие о сложноподчиненном предложении"
Задачи урока:
Образовательные
- совершенствовать умения различать типы сложных предложений;
- определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным; устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в СПП;
- составлять схемы предложений СПП;
Развивающие
- развивать синтаксические навыки;
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные
- воспитывать уважительное отношение к слову
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку "Понятие о сложноподчиненном предложении" »
Тема: Понятие о сложноподчиненном предложении
(урок в 9 классе)
Задачи урока:
Образовательные
- совершенствовать умения различать типы сложных предложений;
- определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным; устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в СПП;
- составлять схемы предложений СПП;
Развивающие
- развивать синтаксические навыки;
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные
- воспитывать уважительное отношение к слову
1.Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, решает организационные вопросы
2.Актуализация знаний
1)Словарный диктант по упражнению 201- орфографический минимум из домашнего задания , но с грамматическим заданием (один ученик работает у доски, остальные – в тетради, проверяем после диктанта - взаимопроверка)
Шеститонный груз, экскурсионное бюро, удивительное создание природы, исследование посвящено проблемам лексикографии, необъятные просторы раскинулись во всей красоте и величии, объясниться по –русски, превосходный танцор.
- выпишите два слова с безударной гласной, проверяемой ударением ;
- выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от звонкости – глухости следующего согласного;
2)Переходим к упражнению 202.
Задание: спишите предложения 4, 8, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания; составьте схемы предложений;
4.Когда под жарким со(?)нцем пос..деют и пор..деют ж..лтые локоны пчелы и зам..чать их (н..)станут.
8.Только этого (н..)случится (по)тому(что) зимой многие семена пог..бают.
Учащиеся определяют структуру предложений, и говорят об особенностях каждого, сопоставляют (оба предложения СПП)
3.Объяснение нового материала
Самостоятельная работа с материалами рубрики «Теоретические сведения» , «Знайте и применяйте!» (стр. 107 – 109, стр.113)- составление тезисного плана и пересказ.
При анализе сложноподчиненного предложения важно уметь различать союзы и союзные слова.
На примерах , которые предлагает учитель, учащиеся показывают, что союзные слова являются членами предложения, к ним можно поставить вопрос, их можно заменить значимым словом.
Предложения на доске и в тетрадях:
1.Все понимают, что сейчас решается судьба страны.
2.Все понимают, что нужно сделать в этой трудной ситуации.
К последнему предложению учащиеся составляют схемы (вертикальную и горизонтальную).
Учащиеся выясняют, что общего между предложениями , чем они отличаются ( все предложения СПП, но во втором предложении придаточная часть находится в начале предложения)
5.Контроль
Письменное выполнение упражнения 205 (взаимопроверка с комментариями)