Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Притяжательные местоимения" »
Тема: Притяжательные местоимения.
Цели:
Закрепить знания учащихся о притяжательных местоимениях;
познакомить с формой вежливого обращения к одному лицу;
повторить изученное о местоимениях; расширить словарный запас учащихся;
Выработка прочных орфографических навыков, формирование орфографической зоркости, умение находить сходные орфографические явления, обращаться с толковым словарём; навык правильного употребления местоимений в речи;
Развитие аналитической способности, активизация мышления, повышение сознательности в применении правил;
Патриотическое воспитание (любви к Родине, природе, родному языку), повышение интереса к изучению русского языка.
Ход урока:
Эмоциональный настрой учащихся.
Заставка.
Хоровая декламация и исполнение песни на стихи Р. Рождественского.
Я, ты, он, она – вместе целая страна.
Вместе дружная семья.
В слове МЫ – сто тысяч Я,
Большеглазых, озорных,
Чёрных, рыжих и льняных,
Добрых и весёлых, в городах и сёлах.
Над тобою солнце светит, Родина моя.
Ты прекрасней всех на свете, Родина моя.
Я люблю, земля, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные просторы и бурлящие моря.
Над полями выгнет спину радуга – дуга.
Нам откроет сто тропинок синяя тайга.
- О ком и о чём стихи Рождественского? (обо мне, о ней, о нём – о каждом из нас и о Родине).
- Какова основная мысль текста? ( 1). Когда мы вместе – это дружная семья, класс, школа, родной край, Родина; Какое оно, оказывается, ёмкое слово МЫ. 2). Родина прекрасней всех на свете. 3). Каждый из нас любит родину – место, где он родился, и большую страну, которая зовётся Россией).
- Чем насыщен этот текст? ( местоимениями).
- Дайте определение местоимений.
- Назовите местоимения в тексте, определите их разряд.
( я, ты, он, она, мы, тобою (ты), нам (мы); всех; моя, твои).
- Подберите однокоренные слова ( притягательный, притяжение, тяга)
- Каково основное лексическое значение этих слов? ( влекущий к себе, тяготеющий, тяготение).
Эпиграфом к уроку будет эпиграф к нашему учебнику.
= необходимо изучать родной язык и бережно с ним обращаться. Желаю вам успеха!
Повторение по теме: «Местоимение».
Проверка Д/З.: Подобрать интересные примеры из песен, стихов с местоимениями. Определить разряд местоимений, указать грамматические признаки изученных местоимений.
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е. Евтушенко.
Пойми природу!
Добро и жизнь свою отдать
И ничего взамен не взять,
Природа отдаёт намвсё,
Что только может быть её,
Не можешь дерево понять,
Так не пытайся что – то взять,
Уж лучше мимо ты пойди,
Но дерево не загуби.
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна тытакая!
Хранимая Богом родная земля.
Из Гимна России.
(В тексте утверждается уникальность, неповторимость Родины в системе страны мира и развивается мысль о божественном покровительстве нашей Родины).
Орфографическая разминка
по следам моих ошибок (взаимопроверка);
словарный диктант с самопроверкой.
никого ни у кого - Какие применили правила?
некого не от кого (между приставкой и местоимением
ничем ни с чем появляется предлог)
никакие ни на какие
Игра «Четвёртый лишний».
кое - кто
кто – нибудь
кое у кого
что – либо
Игра «Определите пару».
Найти слово с той же орфограммой, записать рядом, обосновывая свой ответ, объясняя написание и делая при этом необходимые условные обозначения. ( Вызванный ученик берёт карточку со словами на учительском столе слова с пропусками букв).
на доскена карточке (-ах) окончательный вариант
(н..) (с) кем (кое)что ни с чем ни в чём
(не) сделаешь (н..)чем несделаешь незнал
(н..) кем (не) знал никем ничем
кто(то) (н..) (в) чём кое-кто кое-что
Индивидуальная работа по карточке.
Запишите местоимение ОН с предлогами с, на, в, за и местоимение Я с предлогами к, с, о, перед.
Поставьте местоимения, данные в скобках, в нужном падеже.
Я грущу по (вы), тоскуешь по (мы), скучаю по (вы).
Мы сильны, но никому не грозим, ни на кого нехотим напасть5. Но пусть и с нами никто не пробует говорить языком угрозыи силы.
Притяжательные местоимения
Грамматический рассказ о притяжательных местоимениях.
Составить пары предложений с личными местоимениями (его, её, их), обозначающими лицо и указывающими на принадлежность.
Мы услышали кого?его. Я радую её.
Мы услышали егочью? песню. Я радуюсь её успехам.
Я не забуду их.
Я не забуду их слова.
Исследуем предложение.
Я люблю, земля1, твои3 просторы4.
Литературная викторина.
- Мой первый друг, мой друг бесценный!
(Пушкин. «И.И.Пущину», Ю.Нагибин, рассказ).
- Да, были люди в наше время…
(Лермонтов, «Бородино»).
- Я ваш старинный сват и кум,
Пришёл мириться к вам.
(Крылов. « Волк на псарне»)
- Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт!
( Крылов. « Лебедь, Щука и Рак» )
Усвоение нового материала. Устранение недочётов в употреблении местоимений.
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык». (И.С.Тургенев). (Великий мастер слова, как любил он Родину, свой родной язык! Хотя подолгу приходилось жить за границей, на чужбине).
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!... Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»
= Надо гордиться родным языком, дорожить им, заботиться о культуре своей речи.
Работа с учебником (упр.433, устно).
Употреблений местоимений вы, ваш в форме вежливого обращения к одному лицу.
Самостоятельная работа с учебником.
Понятие этикета.
- Почему на одном уроке встретились притяжательные местоимения и этикет?
-Кто такой дипломат?
- Как вы думаете, знание этикета нужно только дипломатам?
Занимательная грамматика.
- В каком местоимении два звука, но одна буква? – Я.
-Какие два местоимения мешают движению по дороге? (Я – мы).
- Какое местоимение может быть суффиксом? (то).
- Первый слог - личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка? Вместе овощ. (ты - ква).
-Мама спросила у дочери: «Чашки всё ещё грязные? Дочь ей ответила четырьмя местоимениями. ( «Они вы-мы-ты»).
-Разгадайте задачу: «Летит – кричит, сядет- молчит. Кто его убьет, тот свою кровь прольёт. В этой загадке местоимения четырёх разрядов. Каких именно?