Раздел 5: Мир фантазий | Школа: № 13 | ||||||||||||||||
Дата: 15 января | ФИО учителя: Степанова Т.С. | ||||||||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||
Тема урока | Страна сказок | ||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | (АГ) оценивать звучащую речь с позиции «нравится/не нравится», «правильно/неправильно», аргументируя свою позицию
(Ч) 5.2.3.1 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей | ||||||||||||||||
Цели урока | Учащиеся смогут: описать иллюстрацию к фантастическому рассказу; оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/ неправильно», аргументируя свою позицию; использовать слова в прямом и переносном значении, выразительные средства языка (эпитеты, сравнения); использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова, гиперболы, эпитеты, сравнения. | ||||||||||||||||
Критерий оценивания | Оценивает звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/ неправильно», приводит аргументы. Описывает иллюстрацию к фантастическому рассказу. Использует разнообразие лексики, выразительные средства языка. | ||||||||||||||||
Привитие ценностей | Сотрудничество, уважение, открытость. Учащиеся выслушивают мнения друг друга и относятся к ним с уважением. Учащиеся свободно высказывают своё мнение, все мнения принимаются и обсуждаются. | ||||||||||||||||
Межпредмет-ные связи | Литература. Искусство. | ||||||||||||||||
Навыки использова-ния ИКТ | Учащимся будет представлена презентация. | ||||||||||||||||
Предварительные знания | На предыдущем занятии учащиеся составляли план описания иллюстрации к фантастическому рассказу. | ||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||
Запланирован-ные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||||||||||||
Начало урока 3 минуты
3 минуты |
Ребята, перед тем как приступить к работе, повторим правила поведения на уроке.
- Как зовут этих вымышленных персонажей? В каких произведениях, фильмах они встречаются? - Что использовали авторы при их создании? - Какие герои вам нравятся и почему? - Как вы думаете, правильно сделали авторы, что создали таких героев?
Сегодня на уроке мы продолжим работу над иллюстрацией к фантастическому рассказу и напишем текст-описание. | Слайд 2 Слайд 3-8 | |||||||||||||||
Середина урока
3 минуты
3 минуты
25 минут
|
На прошлом занятии мы работали над иллюстрацией. Сегодня мы продолжим эту работу и составим текст-описание.
Описание – текст, в котором изображаются предметы, люди, животные, природа и т.п. К тексту – описанию можно поставить вопрос к а к о й? Цель описания – дать наиболее точные сведения о предмете. Текст-описание насыщен именами прилагательными, сравнениями, образными выражениями. - Перечислите основные художественные средства описания. Дифференциация.
Найдите эпитеты:
Найдите сравнения.
- Что эпитеты и сравнения придают тексту?
Задание. Напишите текст-описание по иллюстрации к фантастическому рассказу.
ФО оценивание по дескрипторам
| Слайд 9-11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14-15 Слайд 16 | |||||||||||||||
Конец урока 3 минуты | Слайд 17 | ||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||