Тема: Предлоги.
Путешествие в страну маленьких слов
Цель: закреплять знания учащихся о предлогах, правиле их написания с другими слоавми
Задачи:
Коррекционно – развивающие:
- развивать умения грамматически правильно строить предложения;
- коррекция произносительных навыков и соблюдение орфоэпических норм произношения, выработка самоконтроля за речью;
- активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно – действенное и логическое мышление;
- развивать речевое дыхание
Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к учению;
- самостоятельность в процессе выполнения индивидуальных заданий;
- адекватность в оценивании своих знаний.
Здоровье сберегающие: Учить заботиться о своём здоровье.
Оборудование: мультимедийный проектор и экран; компьютер; презентация; схемы-опоры; задания на карточках; плоскостное изображение Незнайки
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Наш учитель у доски.
Мы пришли сегодня в школу
Чтобы знанья получить.
А сей час сядет тот, кто назовет слово которое отвечает на вопрос кто?
- Мотивация учебной деятельности учащихся
- Ребята, у нас на уроке гости, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь,
подарите гостям свои улыбки.
- О чём будем говорить на уроке?
- О предлогах.
- Верно, сегодня будем говорить о предлогах
Сегодня мы с вами отправимся в страну маленьких слов. В этой стране должны красиво писать, думать, работать активно.
Игровая мотивация
–Сегодня я получил а письмо от незнайки (учитель зачитывает письмо)
Дети слушают учителя: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я хочу рассказать о своем городе. (Под) нашем городе новые дома. (За) улицах ходят нарядные жители. (Под) клумбах растут красивые цветы. Люди ездят (за) современных автомобилях. (На) городом раскинулась широкая река. (Под) реке водится рыба. Наш город лучше всех!»
Учитель обращает внимание детей на допущенные ошибки- неверное употребление предлогов. Прочитывая еще раз предложения из письма, учитель просит детей исправить Незнайкины ошибки.
Молодцы, ребята! Хорошо поработали.
-А теперь отдохнем.
Физ. минутка – игра с мячем.
- Уточнение пространственного значения предлогов
Учитель выставляет схемы предлогов в, на, за, под и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»
Дети делают выводы:
«Маленькие слова», предлоги появляются:
В- когда предмет находится внутри;
НА – когда предмет находится сверху;
ПОД – когда предмет находится внизу;
ЗА – когда предмет находится сзади.
Учитель побуждает детей назвать предлоги и вспомнить стихотворение «Про предлоги».
Мы предлогов много знаем,
Мы их все запоминаем:
На лугу, у дома, в поле,
С классом, от подруги, к школе,
По тропинке, из берлоги
Отдельно пишутся предлоги.
Физ. минутка- пальчиковые упражнения
- Составление предложений с предлогами
Что такое предлог?
- Предлог - это маленькое слово.
- Верно, предлог - это маленькое слово. Предлоги в предложениях
с другими словами пишутся раздельно и служат для связи слов.
- Остановка №1 «У реки».
- Будем отвечать на вопрос где? с предлогами в, у, около, под.
Отвечайте полным предложением.
- Составьте самостоятельно предложения по схемам:
Кто? что делают? где?
Кто? что делает? где?
Используйте слова: живут, в, раки, река; стрекоза, река, летает, у;
пруд, лягушки, в, живут; сидит, ромашка, пчела, на;
- Остановка №2 «В лесу».
- Будем отвечать на вопрос где? с предлогами в, под, над, за, перед.
- Самостоятельно составьте и запишите словосочетания по схеме:
Что делает? где? (по показу учителя)
- живёт в дупле; сидит под кустом; летает над кустом; стоит
за дубом; стоит перед дубом.
- Самостоятельно составьте и запишите предложения, используя
словосочетания.
- Белка живёт в дупле. Заяц сидит под кустом. Бабочка летает над
кустом. Медведь стоит за дубом. Лиса стоит перед дубом.
- Объясните, почему окончание - ом (под кустом). /используйте алгоритм /
- Наше путешествие закончилось. Где мы с вами были?
- Мы были на лесной поляне, у реки, в лесу.
- Вам понравилось путешествие?
(ответы детей
5. Работа с индивидуальным наглядным материалом
- Проверим, как вы поняли материал. Возьмите индивидуальные тесты,
прочитайте задания, выберите правильные ответы.
(работают с индивидуальными тестами)
Работа в группах. Задание на карточках. - Соберите пословицу из данных частей и обсудите, чему она учит.
6.Информация о домашнем задании, инструктаж оп его выполнению.
7. Рефлексия. Итог занятия, оценка деятельности детей.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Мы отвечали на вопрос где?
- Мы составляли словосочетания и предложения.
-Работали с предлогами
- Рефлексия. Кому было трудно работать на уроке? Что было трудно
делать? Кому было интересно? Что понравилось сегодня на уроке?
Что нового вы узнали?
- Оценивание деятельности детей на уроке.
- Спасибо за урок.