Цель:-формирование навыка грамотного письма и предложений с предлогами,выделять предлоги в потоке речи на слух.
-развитие устной и письменной речи,фонематического слуха,орфографической зоркости;
-формирование интересак изучению русского языка.
Оборудование:индивидуальные карточки,интерактивная доска,мяч,
Ход урока.
1.Орг. Момент.(проверка готовности к уроку:дети встали,подравнялись,проверили готовность к уроку.)
2.Актуализация знаний
Сегодня у нас с вами не простой урок,а урок-путешествие.Как вы понимаете слово путешествие?Путешествие это поездка или передвижение пешком по каким нибудь местам,странам,обычно для ознакомления с новым или для отдыха.И так начинаем наше путешествие и первая станция нашего урока называется ст.»Поиграй-ка»(дети читают название станции)
(игра с мячом)-учитель задает вопрос и бросает мяч ребенку,ученик отвечает и возвращает мяч.
-Ребята,давайте вспомним:
1.На какие вопросы отвечают названия предметов (кто,что,кого,кому,чему,кем чем?)
2.На какой вопрос отвечает одушевленные предметы?( кто,о ком,о чем..)
3.На какие вопросы отвечают действия предметов?(что делает,что сделал,что будет делать.)
4.На какие вопросы отвечают признаки предметов?(какой,какая,какие)
5Назовите имена собственные
6.Как пишутся имена собственные
7.Приведите примеры имен собственных
8.На какие вопросы отвечают предметы неживой природы?(привести пример)
Молодцы,все справились с заданием,а сейчас откройте тетради
,давайте вспомним какое сейчас время года?
Какой сейчас месяц?
Кокой сегодня день недели?
Какой по счету это день?
Какое сегодня число?
Запишем в тетради число,классная работа.
Наше путешествие продолжается и мы с вами прибыли на станцию
ст.»Чистописайкина»
3.Минутка чистописания
Отгадайте буквы(пишу на доске,объясняя написание)
-
эта буква широка и похожа на жука Ж(показ буквы слайд)
-
Запишите букву ж большую и строчную столько раз,ск ко букв в слове весна(5 р)
-
в этой букве нет угла,до того она кругла.до того она кругла,укатиться бы могла (о)-напишите до конца строки.
-
Придумайте мне имя,которое начинается на букву О(Олеся,Оля,Олег)
-
поделите имя Оля на слоги
-
О-ля
-
какой первый слог ?
-
скажите,буква О может быть отдельным словом?(да)
-
как называются такие слова? (ПРЕДЛОГИ)
Мы с вами прибыли на станцию «Словарная»
4.Словарная работа (учитель загадывает загадки,ученики пишут только отгадки-словарные слова)
Что за чудо – синий дом
Ребятишек много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
На пригорке у пеньков
Много тонких стебельков
Каждый тонкий стебелек
Дарит алый огонек
Разгибаем стебельки
Собираем огоньки.
(Земляника)
Через поле и лесок
К нам примчался голосок
Он прошел по проводам
Слышно здесь, сказали там
(Телефон)
Надо хлеба нам купить
Иль подарок подарить
Сумку мы с тобой берем
И на улицу идем
Там проходим вдоль витрин
И заходим в….(магазин)
Взаимопроверка.
(Учащиеся меняются тетрадями,
проверяют написание словарных слов друг у друга)
Проверка.
(На экране правильное написание словарных слов: автобус, земляника, телефон, магазин)
-простым карандашем поставили оценку своим товарищам.
Следующая станция «Узнавайкина»
5.Сообщение темы урока
В речи очень нужен я
Все слова мои друзья.
Иногда похож на букву,
Иногда похож на слог.
Вы меня узнали?
Конечно, я…. (предлог).
На экране появляется слово ПРЕДЛОГИ
У: Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему «Предлоги и научимся правильно употреблять их в речи». Расскажите, что вы знаете о предлогах.
Д: Предлоги это слова. Они пишутся отдельно от других слов. Служат для связи слов в предложении.
Посмотрите на экран,отгадайте что за предлоги здесь зашифрованы?
зрительная гимнастика (Вот какая срекоза-как горошины глаза,
влево,вправо,назад вперед,
ну совсем как вертолет,
мы летаем высоко,мы летаем низко
мы летаем далеко
мы летаем близко.
6.Работа у доски.
(Вставь предлог)-уч-ся выходят к доске и вписывают предлоги и записывают словосочетания в тетрадях)
Пирог …. капустой. Собака.улице. Вода.стакане.Флажок ….бумаги. Сходил.магазин.
ст.»Отдыхай -ка»
Физминутка
ст.»Подумай-ка»
Работа у доски (поставь правильный предлог)дети записывают в тетради
….столом-.столе(над,на)
….другу- ….другом(к,с)
….лесу-.лесом(по,за)
….окна-..окном(у,под)
ученики поочереди выходят к доске и вставляют предлоги)
И так,ребята,скажите мне какую же важную роль выполняют предлоги?
ст.»Учебная»
Работа с учебником с.162 упр 18
Работа с индивидуальными карточками(8 карточек)
Ребята,наше путешествие подошло к концу,и последняя станция на которую мы прибыли это станция итоговая.
ст.Итоговая»
выполним последнее задание.На карточках написаны предлоги,прочитайте их и составте предложение с этими предлогами
(НА,С,В,ПЕРЕД,ИЗ,ПО)
Обобщение темы урока
Что делали на уроке?
Какую тему повторили?
Какую важную роль выполняют предлоги?
7.Дом.заданс 162 упр 20
8.Оцеки.