Открытый урок "Предлоги. Путешествие в страну маленьких слов"
Открытый урок "Предлоги. Путешествие в страну маленьких слов"
Тема моего урока: «Предлоги. Путешествие в страну маленьких слов» для обучающихся 3 класса с задержкой психического развития. Цель урока: закрепить знания обучающихся о предлогах, правиле их написания с другими словами. Образовательные (дидактические) задачи: упражнять детей в правильном потреблении предлогов, учить выделять эти предлоги в тексте, составлять разнообразные предложения с заданным предлогом; учить образовывать нужную грамматическую форму; дифференцировать окончания существительных с предлогами пространственного значения; закрепить понимание значений предлогов указывающих на место действия (вопрос где?) с существительным; коррекционно – развивающие: развивать умения грамматически правильно строить предложения; коррекция произносительных навыков и соблюдение орфоэпических норм произношения, выработка самоконтроля за речью; активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно – действенное и логическое мышление; развивать речевое дыхание; воспитательные: воспитывать мотивацию к учению; самостоятельность в процессе выполнения индивидуальных заданий; адекватность в оценивании своих знаний; здоровье сберегающие: учить заботиться о своём здоровье. На уроке использовано оборудование: мультимедийный проектор и экран; компьютер; презентация; схемы-опоры; задания на карточках; плоскостное изображение Незнайки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
коррекция произносительных навыков и соблюдение орфоэпических норм произношения, выработка самоконтроля за речью;
активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно – действенное и логическое мышление;
развивать речевое дыхание
Воспитательные:
воспитывать мотивацию к учению;
самостоятельность в процессе выполнения индивидуальных заданий;
адекватность в оценивании своих знаний.
Здоровье сберегающие: Учить заботиться о своём здоровье.
Оборудование: мультимедийный проектор и экран; компьютер; презентация; схемы-опоры; задания на карточках; плоскостное изображение Незнайки
Прогнозируемые приобретения обучающихся на уроке.
знания
умения
- расширение объёма грамматических
значений существительного с предлогами
- строить предложения и
словосочетания с предлогами;
- определять местонахождения
предлогов в пространстве
- самостоятельно работать с тестами,
таблицами, алгоритмами
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Наш учитель у доски.
Мы пришли сегодня в школу
Чтобы знанья получить.
А сей час сядет тот, кто назовет слово которое отвечает на вопрос кто?
Мотивация учебной деятельности учащихся
- Ребята, у нас на уроке гости, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь,
подарите гостям свои улыбки.
Что бы узнать тему сегодняшнего урока вы должны расшифровать следующее:
6
29
11
35
24
23
4
20
П
Р
Е
Д
Л
О
Г
И
Молодцы.
- О чём будем говорить на уроке?
- О предлогах.
- Верно, сегодня будем говорить о предлогах
Сегодня мы с вами отправимся в страну маленьких слов. В этой стране должныкрасиво писать, думать, работать активно.
- Речевая зарядка, дежурные звуки «т –д».
ат от ут
под кустом, над деревом
перед пнём, перед мостом
Над дубом летает дятел.
Под деревом растут грибы.
- Что мы делали?
- Мы делали речевую зарядку.
- Зачем?
- Чтобы правильно говорить дежурные звуки т - д
Игровая мотивация
–Сегодня я получил а письмо от незнайки (учитель зачитывает письмо)
Дети слушают учителя: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я хочу рассказать о своем городе. (Под) нашем городе новые дома. (За) улицах ходят нарядные жители. (Под) клумбах растут красивые цветы. Люди ездят (за) современных автомобилях. (На) городом раскинулась широкая река. (Под) реке водится рыба. Наш город лучше всех!»
Учитель обращает внимание детей на допущенные ошибки- неверное употребление предлогов. Прочитывая еще раз предложения из письма, учитель просит детей исправить Незнайкины ошибки.
Молодцы, ребята! Хорошо поработали.
-А теперь отдохнем.
Физ. минутка – игра с мячем.
Уточнение пространственного значения предлогов
Учитель выставляет схемы предлогов в, на, за, под и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»
Дети делают выводы:
«Маленькие слова», предлоги появляются:
В- когда предмет находится внутри;
НА – когда предмет находится сверху;
ПОД – когда предмет находится внизу;
ЗА – когда предмет находится сзади.
Учитель побуждает детей назвать предлоги и вспомнить стихотворение «Про предлоги».
Мы предлогов много знаем,
Мы их все запоминаем:
На лугу, у дома, в поле,
С классом, от подруги, к школе,
По тропинке, из берлоги
Отдельно пишутся предлоги.
Физ. минутка- пальчиковые упражнения
Составление предложений с предлогами
Что такое предлог?
- Предлог - это маленькое слово.
- Верно, предлог - это маленькое слово. Предлоги в предложениях
с другими словами пишутся раздельно и служат для связи слов.
Задание Незнайки: по картине составить предложение. Для этого отправимся в путешествие.
- На чем мы поедем в путешествие?
- В путешествие мы поедем на автобусе.
- Кто хочет быть шофером?
- Я хочу быть шофером.
- Шофёром будет …. Поехали. /имитируют движение поезда/
- туДУ туДУ туДУ (работа с голосом)
- Остановка №1 «На лесной поляне».
- Будем отвечать на вопрос где? с предлогами в, на. Отвечайте кратко. - /работают с картинками/
-Где растут цветы?
- В траве, на поляне.
- Где сидит бабочка?
- На пеньке.
-Где сидит пчела?
- На ромашке.
-Где сидит кузнечик?
- В траве.
- Составьте предложения с опорой на схему: Что? что делают? где?
- Опята растут на пне.
- Цветы растут в траве.
- Цветы растут на поляне.
- Составьте предложения с опорой на схему: Кто? что делают? где?
- Пчела сидит на ромашке.
- Кузнечик сидит в траве.
- В траве, почему окончание е? При ответе пользуйтесь алгоритмом.
- /ответы детей/
- Едем дальше. /имитируют движение поезда/
тутуДУ тутуДУ тутуДУ (работа с голосом)
- Остановка №2«У реки».
- Будем отвечать на вопрос где? с предлогами в, у, около, под.