Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к истории малой родины, чувство осознания себя гражданином страны, способным принять деятельное участие в её развитии и преобразовании; воспитывать интерес учащихся к предмету, осознание его нужности в повседневной жизни, культуру поведения, уверенность в собственных силах; способствовать воспитанию свободной личности, самостоятельно выбирающей тему высказывания, источник информации. Образовательные: формирование у учащихся информационной и коммуникативной компетенций (развитие умений получать информацию из разных информационных источников, обрабатывать и представлять её, точно и логично строить монологическое высказывание на предложенную тему, обогащать словарный запас); формирование навыков исследовательской деятельности.
Развивающие: развитие универсальных учебных действий: умения работать с различными информационными ресурсами, умения получать, обрабатывать и представлять необходимую информацию, строить монологическое высказывание на предложенную тему, формировать навыки самостоятельного анализа публичного выступления другого человека.
Практические: ориентировать учащихся на использование полученных знаний и умений на других уроках гуманитарного цикла, в практической деятельности, в разных жизненных ситуацияхи дальнейшей жизни (в частности, умения яркого и выразительного публичного выступления, владеть аудиторией, подчинять высказывание основной мысли, логично и точно выстраивать высказывание, соблюдая нормы русского литературного языка)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Публичное выступление об истории родного края»»
Разработка урока
Урок развития речи по русскому языку в 8 классе.
Павлова Людмила Витальевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Новотимошкинская ООШ» Аксубаевского района РТ
Предмет: русский язык
Класс : 8
Автор УМК: Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская.
Тема урока:
Развитие речи. Проектная работа. «Ораторская речь и ее особенности. Публичное выступление об истории родного края».
Тип урока: Урок развивающегося контроля.
«Публичное выступление об истории родного края»
«Поэтами рождаются, ораторами становятся!»
(Цицерон)
Цели урока:
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к истории малой родины, чувство осознания себя гражданином страны, способным принять деятельное участие в её развитии и преобразовании; воспитывать интерес учащихся к предмету, осознание его нужности в повседневной жизни, культуру поведения, уверенность в собственных силах; способствовать воспитанию свободной личности, самостоятельно выбирающей тему высказывания, источник информации. Образовательные: формирование у учащихся информационной и коммуникативной компетенций (развитие умений получать информацию из разных информационных источников, обрабатывать и представлять её, точно и логично строить монологическое высказывание на предложенную тему, обогащать словарный запас); формирование навыков исследовательской деятельности.
Развивающие: развитие универсальных учебных действий: умения работать с различными информационными ресурсами, умения получать, обрабатывать и представлять необходимую информацию, строить монологическое высказывание на предложенную тему, формировать навыки самостоятельного анализа публичного выступления другого человека.
Практические: ориентировать учащихся на использование полученных знаний и умений на других уроках гуманитарного цикла, в практической деятельности, в разных жизненных ситуацияхи дальнейшей жизни (в частности, умения яркого и выразительного публичного выступления, владеть аудиторией, подчинять высказывание основной мысли, логично и точно выстраивать высказывание, соблюдая нормы русского литературного языка)
Ход урока
1.Мотивация знаний
Учитель: Каждый из нас мечтает научиться красиво говорить перед слушателями, но кроме желания говорить красиво перед аудиторией, необходима, безусловно, регулярная работа над собой и своей речью.
Предположите, о чём мы вами сегодня будем говорить на уроке.
Организует опрос обучающихся.
Да, об ораторском искусстве. Сегодня мы прослушаем ваши выступления об истории родного края, которые принесут вам практическую пользу.
Устное выступление поможет повысить ваше ораторское мастерство. Слушающие будут оценивать каждого и о лучшем выступающем, конечно, скажут: "Вот это оратор! Как он красноречив!"
Слушающие будут оценивать каждого и о лучшем выступающем, конечно, скажут: "Вот это оратор! Как он красноречив!"
3. Этап локализации индивидуальных затруднений.
Дайте определение понятию «красноречие». А кто такой оратор?
(Ответы учащихся) Слово оратор (от латинского orate - «говорить») применяется в двух значениях:
1. человек, произносящий речь, выступающий публично;
2. человек, умеющий хорошо говорить публично, обладающий даром красноречия, владеющий мастерством слова.
Оратор - мастер публичного выступления, блестяще владеющий языком. Оратор воздействует на слушателей, прежде всего своим красноречием, высокой речевой культурой, словесным мастерством.
Учитель: Какими основными характеристиками должна обладать ораторская речь?
(Ответы учащихся):
-Речь должна быть: правильной, информативной, эмоциональной.
Информативной: конкретная тема, цель выступления, соответствие подробному плану.
Эмоциональной: жесты, интонация, пауза, мим
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Учитель: Сегодня нам предстоит прослушать подготовленные публичные выступления об истории нашего края, оценить не только свои выступления, но и выступления одноклассников. Чтобы нам быть максимально объективными, необходимо создать критерии оценки.
Что такое «критерии»? Уточним лексическое значение слова в толковом словаре.
Учитель: Итак, какие критерии будут, по вашему мнению, самыми значимыми? (учитываются предложения учащихся, учитель помогает расположить предлагаемые критерии по степени значимости, создавая план на экране мультимедийного проектора)
Коллективное обсуждение возможных критериев для оценки публичных выступлений (сотрудничество с учащимися)
В результате беседы с учащимися на экране появляется запись:
Положительный критерий
Оценка (1-5)
Отрицательный критерий
Вступление привлекает внимание слушателей, хочется узнать, что будет дальше
5, 4, 3, 2, 1
Вступление не интересное, внимание слушателей не удалось привлечь
Речь правильно поставлена, понятна всем окружающим
5, 4, 3, 2, 1
Речь не понятна
Выступление яркое и выразительное
5, 4, 3, 2, 1
Выступление монотонное, неинтересное
Высказывания оратора достоверные убедительные
5, 4, 3, 2, 1
Информация, которую доносит оратор, не убедительная, высказывания подвергаются сомнению.
Текст изложен логически правильно, подкреплен аргументами и фактами
5, 4, 3, 2, 1
Текст не логичен
Текст без ошибок
5, 4, 3, 2, 1
Речь с ошибками и словами-паразитами
Оратор отлично разбирается в теме, знает текст наизусть
5, 4, 3, 2, 1
Выступающий не разбирается в теме своего доклада
Оратор убежден в том, что его речь полезна и правдива
5, 4, 3, 2, 1
Оратор не уверен в правдивости собственной речи
Оратор правильно реагирует на вопросы слушателей, по возможности дает развернутые ответы
5, 4, 3, 2, 1
Выступающий вообще не реагирует на вопросы окружающих
Выступление состоит из кратких предложений, занимает не много времени
Учитель: Ребята, как вы думаете, для чего нам нужно знать историю родного края?
Рассказ учителя:
Я слышала, жил-был Человек. Была у него семья, работа, друзья. Но вдруг всё у него пошло наперекосяк, плохо, не так как он хотел. И обиделся Человек на свою страну. Собрал вещи и поехал жить за границу, в другую страну. Там – красота. Только почему-то на душе тяжесть и грусть.
- Поразмышляйте, что случилось с человеком?
- Родина – что это значит? ( ответы учащихся : место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность и место, откуда произошли предки, корни человека).
- Как называется наша Родина, страна в которой мы с вами живём? (ответы учащихся: полное название Российская Федерация.)
Все мы жители нашей общей Родины – великой многонациональной страны России. Но у каждого из нас есть своя малая Родина.
-Что каждый из вас считает своей малой родиной? (Ответы учащихся)
- Родина, тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родное село, улица или палисад у дома. Словом, малая Родина у каждого своя!
Давайте составим синквейн со словом край:
Ответы учащихся:
Край
Родной, любимый,
Изучать, ценить, беречь,
Нет на свете родины дороже.
Выступления учащихся, оценка каждым своего выступления по критериям:
1 ученик. (Павлова Арина) Родной край
Учитель: Спасибо. А теперь Арина оценит свое выступление, одноклассники тоже выскажут свое мнение.
2 ученик (Иванова Ксения) История деревни Новое Тимошкино
3 ученик (Симухин Егор ) О деревне Ерепкино
4 ученик ( Чудинов Александр) История святого родника
5 ученик (Евдокимова Диана) Легенда об Ольгином роднике
6 ученик (Леонтьев Николай) Знаменитые люди Аксубаевского района.
7ученик ( Ильмурзин Станислав) Поэты и писатели Аксубаевского района
Анализ речи, подготовленной учащимися. Педагогическое оценивание по критериям оценивания с учётом мнения самих учащихся
Учащиеся кратко оценивают своё выступление, поясняя, что получилось более удачно и над чем нужно ещё потрудиться.
Учитель, учитывая мнение одноклассников, выставляет оценку в журнал за подготовленное выступление.
Обсуждение с точки зрения основных характеристик. Оцениваем соседа по группе.
5.Итоги урока. Саморефлексия
Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Подсказки для составления предложений:
За урок я ….
Материал урока….
Урок мне показался…
Я научился…
Домашнее задание: Доработать письменные варианты устных выступлений, устранить недочеты и замечания и сдать учителю на проверку.
Использованная литература:
История и культура родного края. Учебное пособие- хрестоматия для 5 класса.- Казань. Магариф.1993.
В.И. Волков Край родимый Аксубай. - Казань .1993.
С.И. Ожегов, Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка».- Москва.1997.