Просмотр содержимого документа
«Приставки, и их правописание»
Тема урока. Приставки, и их правописание
Цель: формирование представлений о приставке, умении образовывать новые слова, выделять приставки; развитие мышления, наблюдательности, орфографической зоркости, навыков письма; воспитание самостоятельности, чувства коллективизма, любви к предмету;
Оборудование к уроку: доска, учебник, карточки, постеры
Ход урока
I.Организационный момент:
Пусть на плечи ложатся заботы,
Но не будем мы унывать.
С понедельника и до субботы
Будем знания добывать.
Слово учителя: Ребята! Наш урок посвящается ко дню независимости РК. Нашей независимости исполняется 25 лет. Это великая дата. Наш лидер Нурсултан Абишевич Назарбаев вложил много усилий для этого. У нас есть свой флаг, герб, гимн, что доказывает суверенность нашей Республики. И надеюсь, что вы сегодня покажите хорошие знания.
Подготовим тетради. Запишите: 9 декабря
Классная работа.
II. Повторение пройденного
Класс разделён на 2 группы.
На доске постеры, учащимся нужно дополнить пустые фигуры правилами о пройденных материалах.
Корень
Окончание
Для чего служат приставки? Проблемный вопрос
Какой вывод можно сделать из этой игры? (каждая приставка имеет свой смысл)
Молодцы!
III.1.Минутка чистописания
Чистописание пере
Образуйте новое слово с данной приставкой. (ход, ходить)
С ПРИ- приставкою – присесть, С ПО- приставкою – подняться С ПОД- – подпрыгнуть, подмигнуть, С ПО- приставкой – посмеяться, С ВЫ- – вытягиваем руки, С О- – опустим их опять. Вот и все настало время С ПО- – зарядку повторять. С ЗА- – зарядку завершать.
VIII. Закрепление
Двум группам даётся задание собрать цветок с приставками на быстроту.
IX. - Чтобы проверить, насколько каждый из вас усвоил материал, я предлагаю вам выполнить тест. Будьте внимательны!
(Формат карточки одинаковый, но они трёх видов по уровню трудности. Жёлтая карточка лёгкая, синяя – средней трудности, красная – сложная)
Красная карточка
1. Что такое приставка?
А) половина слова
Б) часть слова перед корнем
В) часть слова после корня
2. Найди ошибку
А) подплыл
Б) подногами
В) зашумели
Г) за столом
3. Сколько приставок в словах текста?
(На)лесную тропку (из)кустов (вы)скочил рябенький цыплёнок. Он (по)стоял, (по)вертел головкой и бросился (в)кусты.
А) 3
Б) 4
В) 2
Синяя карточка
1. Приставка – это…
А. часть речи
Б. одинаковый корень.
В. часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов
2. В какой из строчек все слова имеют приставку по - ?
А. Подумать, побежать, поиграть.
Б. Потерпеть, поверх, полк.
В. Покатить, подержать, покой.
3. Укажите слово, которое нужно писать слитно
А.(по)плывём
Б.(без)остановки
В.(по)платью
Жёлтая карточка
1. Приставка – часть слова, пишется со словом…
а) раздельно;
б) слитно.
2. Укажи слово с приставкой.
а) (по)думать
б) (по) земле
в) (по) дороге
3. Выбери правильное написание
а) ехал подороге
б) ехал по дороге
X. Подведение итогов
- О чем мы говорили? Что нового узнали?
-Понравился ли вам урок?
XI. Рефлекси
У каждого на парте лежат 2карточки с изображением солнышка и тучи.
Ребята, поднимите ту карточку, которая доказывает что вам понравился урок.