Золотая осень наступает в предгорьях Алатау! Днем чистой бирюзой сияет светло-голубое небо.
Ранним утром нередко в низинах гор клубятся туманы. А травы жайляу покрыты обильной росой. Уже видны на них первые блёстки инея, и осень позолотила березы.
Но еще слышится чудесное благоухание яблоневых садов предгорья.
Осень у самого порога!
Класс: 5
Тема: Предложение. Грамматическая основа предложения. Двусоставные и односоставные предложения.
Цель: повторить и уточнить знания учащихся о предложении, словосочетании, подвести к пониманию термина «односоставное» предложение, научить различать двусоставные от односоставных, определять грамматическую основу; способствовать развитию познавательного интереса; воспитывать чувство ответственности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного(текст, стили речи, типы речи, словосочетание)
На доске изображение осени в горах и текст.
- Докажите, что перед вами текст, определите тему, основную мысль текста.
- Определите стиль, тип речи.
- Что называется словосочетанием?
- Выпишите словосочетания из первого абзаца, составьте схему.
III. Переход к новой теме.
- Что называется предложением?
- Назовите грамматическую основу в каждом предложении (каждый выделяет у себя на листочке).
- В последнем предложении один главный член предложения – подлежащее. Такие предложения называются односоставными.
СЛАЙД 1.
IV. Упражнение 155.
Выпишите односоставные предложения. Подчеркните грамматическую основу.
V. Превратите двусоставные предложения в односоставные
(читаю – уч-ся записывают в тетрадь только односоставные предложения)
1. Вот и пришла зима. (Зима.)
2. Мороз усиливается.(Мороз.Морозит.)
3. Наступает вечер.(Вечер.Вечереет.)
4. Я не сплю. (Мне не спится.)
VI. Работа в группах. (на А4)
Напишите правила поведения для учащихся в школе, используя только односоставные предложения.
VII. Дифференцированные задания:
1 группа – тест:
- Найдите среди данных предложений односоставное
А. Ты не плачь попусту
В. Вскоре началась гроза.
С. Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя.
Д. Люблю грозу в начале мая!
2. Определите тип предложения: Надо трудиться!
А. Односоставное.
В. Двусоставное
3. Какой схеме соответствует группа предложений:
Ночь. Вокруг тишина. Ручеек лишь журчит.
А. о-д-о
В. д-о-о
С. д-д-о
Д. о-о-д
4. В каком из предложений главный член – подлежащее?
А. Подскажи мне отгадку.
В. Тишина.
С. Бредешь лесной тропинкой
Д. Приходите к нам.
5. В каком из предложений главный член – сказуемое?
А. Осень!
В. И снова тишина.
С. Как много красок в осеннем лесу!
Д. Прислушайся!
2 группа – выборочное списывание.
Выберите из текста и запишите два предложения с двумя главными членами и два предложения с одним главным членом.
Дело оказалось необыкновенной важности. Лето кончилось. Чудесный вечер. Янтарем и рубинами загорелись листья. Пусто стало на душе у Гришки. Меня снова потянуло к нему.
3 группа – работа по карточкам.
Подчеркните главные члены предложения, определите тип.
Карточка 1.
Вечерело. __________
Быстро сгущались сумерки. ________
На высоком небе робко проступали первые звездочки ________
Деревья сливались в одну темную массу. ________
Тишина. ________
Карточка 2.
Моросит. ________
Ветер срывает с деревьев омытые дождем листья. _______
Они падают в грязь. ________
Низко над землей ползут серые облака._________
В лощинах туман. _______
VIII. Итоги урока. Выставление оценок.
- Я сегодня узнал…
- Я сегодня понял…
- Я сегодня научился…
IX. Домашнее задание: с.48, упр. 154, придумайте продолжение текста (7-8 предложений, 3-4 предложения – односоставные, подчеркните грамматическую основу)