Тема урока: Правописание Н и НН в прилагательных.
Цели урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с орфограммой «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных».
- Развивающие: совершенствовать умения применять орфограмму; развивать умение излагать свои мысли, аргументировать, доказывать, а также умение выслушать друг друга, формировать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас учащихся.
- Воспитательная: воспитывать внимательность, самостоятельность и любознательность.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, карточки с правилами, памятками, презентация «Н и НН в прилагательных» PowerPoint (Приложение 1).
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного о прилагательном. (Слайды № 2-3)
Упражнение 1. Дайте правильный ответ.
1) Какая часть речи называет различные признаки предметов?
А) Имя прилагательное
Б) Имя существительное
В) Глагол.
2) Какое слово называет признак предмета?
Книга – наш надёжный помощник.
А) первое
Б) третье
В) четвертое.
3) Найдите имя прилагательное, стоящее в начальной форме:
А) верного (друга)
Б) о хорошей (книге)
В) интересный (сюжет).
4) Каким членом предложения является имя прилагательное в полной форме?
А) сказуемое
Б) дополнение
В) определение.
5) Имя прилагательное не изменяется
А) по родам
Б) по числам
В) по спряжению.
6) Найдите прилагательное в превосходной простой степени:
А) красивее
Б) богатейший
В) более интересный.
7) Найдите ряд с притяжательными прилагательными:
А) волчий вой, заячий тулуп, лисья речь
Б) оленьи рога, рыбачий улов, бабушкин пирог
В) стиральная машина, мясной бульон, лисья нора.
Упражнение 2. Задание:
Определить написание НЕ с прилагательными и объяснить.
I вариант
Лёгкий туман лёг на (не) широкую речку. Туман стал (не) плотным, а каким-то розоватым. С гор сбегает совсем (не) широкий ручей. Это была вовсе (не) высокая гора.
II вариант
Мы пошли вовсе (не) ближней толпой. Это была совсем (не) высокая скалистая гора. Мы перешли через (не) глубокий, а мелкий овраг. Из тумана выступили (не) большие кусты.
III. Объявление темы урока, постановка целей, обозначение проблемы. (Слайд № 5)
(Слайд № 6) Имена прилагательные образуются от разных частей речи с помощью суффиксов. Например: картина – картинный, весна – весенний, двое – двойной, авиация – авиационный. Когда пишется Н, а когда НН?
IV. Изучение правила по таблице (Слайд № 7) (таблица у каждого ученика)
V. Закрепление орфограммы, тренировочные упражнения.
1. Образовать от данных существительных прилагательные. Обосновать выбор Н или НН в суффиксах: (Слайд № 8) (в тетрадях и у доски)
торжество - …;
осень - …
дерево - …;
конституция - …;
кожа - …;
глина - …;
лебедь - …
2. Физпауза (Слайд № 9)
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
3. Знакомство с прилагательными, не имеющими суффиксов. (Слайд № 10)
Изучение памятки «Запомни слова!» (памятка у каждого ученика)
- зелёный
- синий
- пряный
- свиной
- багряный
- юный
- бараний
- фазаний
- румяный
- тюлений
4. Знакомство с правописанием Н в кратких прилагательных:
Работа по учебнику: страница 139.
ценная вещь – вещь ценна
ветреная погода – погода ветрена
Но в краткой форме прилагательных мужского рода всегда пишется одно н:
мужественный – мужествен, осторожный – осторожен.
Формулировка правила:
- Образуйте краткую форму от прилагательных по образцу: (Слайд № 11)
законные документы - документы законны
длинная нить - нить длинна
длинное слово- слово длинно
румяное яблоко -
румяный человек -
румяная щека –
5. Тренировка в различении суффиксов. Изучение памятки «Различай!» (Слайд № 12) (памятка у каждого ученика)
6. Объясни написание пропущенных букв: (Слайд № 13) (устная работа)
- Сегодня ветре.ая погода.
- Дорога покрыта ледя.ой коркой.
- Я живу в каме.ом доме.
- Тот исти. ый друг, кто честен и прям.
- Мы пошли на земля.ой вал.
7. Выпишите прилагательные, у которых в суффиксе две Н, а потом прилагательные с одной Н в суффиксе. (Слайд № 14)
Станции…ый, кури.ый, торжестве…ый, овся…ый, обеде…ый, оловя…ый, кожа…ый, деревя…ый, звери…ый, торфя…ой, экскурсио…ый, письме…ый, стекля…ый, песча…ый.
8. Взаимопроверка. (Слайд № 15)
9. Буквенный диктант. (Слайд № 16)
- торжественный
- ветреный
- туманный
- ледяной
- юный
- организационный
- лебединый
- кожаный
- стеклянный
- багряный
10. Проверка: (Слайд № 17)
11. Проверка первичного усвоения знаний (можно с использованием таблицы и памяток «Проверь себя» ) (Слайд № 18, 19)
1 вариант
1. тума.ая погода
2. ветре.ый день
3. пря.ый запах
4. кури.ый бульон
5. маши.ая работа
6. болезне.ое состояние
7. здание совреме.о
8. стари.ые часы
2 вариант
1. ю.ое лицо
2. ледя.ая гора
3. вещь це.а
4. петуши.ые бои
5. жестя.ая коробочка
6. жизне.ая драма
7. величестве.ая колонна
8. лебеди.ый крик
(Слайд № 20) Оценка:
- “5” - за 14-16 правильных ответов
- “4” - за 11 -13 правильных ответов
- “3” - за 8- 10 правильных ответов
- “2” - за 5 - 7 правильных ответов
- “1” - за 4 и менее правильных ответов
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
– С чем познакомились в ходе урока? Чему научились? (с правописанием Н и НН в суффиксах прилагательных, научились различать, когда писать в прилагательных одну Н, а когда две Н.) (Слайд № 21)
Было интересно.
Было трудно.
Я выполнял задания.
Теперь я могу.
Я научился.
VII. Домашнее задание. Параграф 46, упражнение 393. (Слайд № 22)
Просмотр содержимого документа
«Н и НН в прил»
Тема урока: Правописание Н и НН в прилагательных.
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с орфограммой «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных».
Развивающие: совершенствовать умения применять орфограмму; развивать умение излагать свои мысли, аргументировать, доказывать, а также умение выслушать друг друга, формировать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательная: воспитывать внимательность, самостоятельность и любознательность.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, карточки с правилами, памятками, презентация «Н и НН в прилагательных» PowerPoint (Приложение 1).
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного о прилагательном. (Слайды № 2-3)
Упражнение 1. Дайте правильный ответ.
1) Какая часть речи называет различные признаки предметов?
А) Имя прилагательное
Б) Имя существительное
В) Глагол.
2) Какое слово называет признак предмета?
Книга – наш надёжный помощник.
А) первое
Б) третье
В) четвертое.
3) Найдите имя прилагательное, стоящее в начальной форме:
А) верного (друга)
Б) о хорошей (книге)
В) интересный (сюжет).
4) Каким членом предложения является имя прилагательное в полной форме?
А) сказуемое
Б) дополнение
В) определение.
5) Имя прилагательное не изменяется
А) по родам
Б) по числам
В) по спряжению.
6) Найдите прилагательное в превосходной простой степени:
А) красивее
Б) богатейший
В) более интересный.
7) Найдите ряд с притяжательными прилагательными:
А) волчий вой, заячий тулуп, лисья речь
Б) оленьи рога, рыбачий улов, бабушкин пирог
В) стиральная машина, мясной бульон, лисья нора.
Упражнение 2. Задание:
Определить написание НЕ с прилагательными и объяснить.
I вариант
Лёгкий туман лёг на (не) широкую речку. Туман стал (не) плотным, а каким-то розоватым. С гор сбегает совсем (не) широкий ручей. Это была вовсе (не) высокая гора.
II вариант
Мы пошли вовсе (не) ближней толпой. Это была совсем (не) высокая скалистая гора. Мы перешли через (не) глубокий, а мелкий овраг. Из тумана выступили (не) большие кусты.
III. Объявление темы урока, постановка целей, обозначение проблемы. (Слайд № 5)
(Слайд № 6) Имена прилагательные образуются от разных частей речи с помощью суффиксов. Например: картина – картинный, весна – весенний, двое – двойной, авиация – авиационный. Когда пишется Н, а когда НН?
IV. Изучение правила по таблице (Слайд № 7) (таблица у каждого ученика)
Н | НН |
1. Суффиксы –АН, –ЯН, –ИН кожАНый ГлинЯНый ГусИНый | 1. Исключения: деревЯННый стеклЯННый оловЯННый |
2. Исключение: ветрЕНый | 2. Суффиксы –ЕНН, –ОНН: соломЕННый, революциОННый |
| 3. Н в корне + Н в суффиксе: чугуННый |
V. Закрепление орфограммы, тренировочные упражнения.
1. Образовать от данных существительных прилагательные. Обосновать выбор Н или НН в суффиксах: (Слайд № 8) (в тетрадях и у доски)
торжество - …;
осень - …
дерево - …;
конституция - …;
кожа - …;
глина - …;
лебедь - …
2. Физпауза (Слайд № 9)
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
3. Знакомство с прилагательными, не имеющими суффиксов. (Слайд № 10)
Изучение памятки «Запомни слова!» (памятка у каждого ученика)
зелёный
синий
пряный
свиной
багряный
юный
бараний
фазаний
румяный
тюлений
4. Знакомство с правописанием Н в кратких прилагательных:
Работа по учебнику: страница 139.
ценная вещь – вещь ценна
ветреная погода – погода ветрена
Но в краткой форме прилагательных мужского рода всегда пишется одно н:
мужественный – мужествен, осторожный – осторожен.
Формулировка правила:
- Образуйте краткую форму от прилагательных по образцу: (Слайд № 11)
законные документы - документы законны
длинная нить - нить длинна
длинное слово- слово длинно
румяное яблоко -
румяный человек -
румяная щека –
5. Тренировка в различении суффиксов. Изучение памятки «Различай!» (Слайд № 12) (памятка у каждого ученика)
Различай! |
Масляный – разведённый на масле, работающий на масле (печенье, двигатель); Соляной – состоящий из соли (столб); Ветряной – (двигатель, оспа) | Масленый – намазанный, пропитанный маслом (блин, рука, каша); Солёный – содержащий соль (каша); Ветреный – (день, человек) |
6. Объясни написание пропущенных букв: (Слайд № 13) (устная работа)
Сегодня ветре...ая погода.
Дорога покрыта ледя...ой коркой.
Я живу в каме...ом доме.
Тот исти... ый друг, кто честен и прям.
Мы пошли на земля...ой вал.
7. Выпишите прилагательные, у которых в суффиксе две Н, а потом прилагательные с одной Н в суффиксе. (Слайд № 14)
Станции…ый, кури..ый, торжестве…ый, овся…ый, обеде…ый, оловя…ый, кожа…ый, деревя…ый, звери…ый, торфя…ой, экскурсио…ый, письме…ый, стекля…ый, песча…ый.
8. Взаимопроверка. (Слайд № 15)
НН | Н |
станционный торжественный обеденный оловянный деревянный экскурсионный письменный стеклянный авиационный обыкновенный | куриный овсяный шерстяной кожаный звериный торфяной песчаный костяной |
9. Буквенный диктант. (Слайд № 16)
Учитель читает слова, учащиеся заполняют таблицу
торжественный
ветреный
туманный
ледяной
юный
организационный
лебединый
кожаный
стеклянный
багряный
10. Проверка: (Слайд № 17)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
НН | Н | НН | Н | Н | НН | Н | Н | НН | Н |
11. Проверка первичного усвоения знаний (можно с использованием таблицы и памяток «Проверь себя» ) (Слайд № 18, 19)
1 вариант
1. тума...ая погода
2. ветре...ый день
3. пря...ый запах
4. кури...ый бульон
5. маши...ая работа
6. болезне...ое состояние
7. здание совреме...о
8. стари...ые часы
2 вариант
1. ю...ое лицо
2. ледя...ая гора
3. вещь це...а
4. петуши...ые бои
5. жестя...ая коробочка
6. жизне...ая драма
7. величестве...ая колонна
8. лебеди...ый крик
(Слайд № 20) Оценка:
“5” - за 14-16 правильных ответов
“4” - за 11 -13 правильных ответов
“3” - за 8- 10 правильных ответов
“2” - за 5 - 7 правильных ответов
“1” - за 4 и менее правильных ответов
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
– С чем познакомились в ходе урока? Чему научились? (с правописанием Н и НН в суффиксах прилагательных, научились различать, когда писать в прилагательных одну Н, а когда две Н.) (Слайд № 21)
Было интересно ...
Было трудно ...
Я выполнял задания...
Теперь я могу...
Я научился...
VII. Домашнее задание. Параграф 46, упражнение 393. (Слайд № 22)
Просмотр содержимого презентации
«Н и НН в прилагательных»
- 1) Какая часть речи называет различные признаки предметов?
- А) Имя прилагательное
- Б) Имя существительное
- В) Глагол
-
- 2) Какое слово называет признак предмета?
- Книга – наш надёжный помощник.
- А) первое
- Б) третье
- В) четвертое
-
- 3) Найдите имя прилагательное, стоящее в начальной форме:
- А) верного (друга)
- Б) о хорошей (книге)
- В) интересный (сюжет)
-
Урок русского языка в 6 классе на тему: «Правописание Н и НН в прилагательных»
Повторение изученного о прилагательном. Дайте правильный ответ и объясните свой выбор.
1) Какая часть речи называет различные признаки предметов?
А) Имя прилагательное
Б) Имя существительное
В) Глагол
2) Какое слово называет признак предмета?
Книга – наш надёжный помощник.
А) первое
Б) третье
В) четвертое
3) Найдите имя прилагательное, стоящее в начальной форме:
А) верного (друга)
Б) о хорошей (книге)
В) интересный (сюжет)
Повторение изученного о прилагательном. Дайте правильный ответ и объясните свой выбор.
4) Каким членом предложения является имя прилагательное в полной
форме?
А) сказуемое
Б) дополнение
В) определение
5) Имя прилагательное не изменяется
А) по родам
Б) по числам
В) по спряжению
6) Найдите прилагательное в превосходной степени
А) красивее
Б) богатейший
В) более интересный
Задание: Определить написание НЕ с прилагательными и объяснить.
I вариант
Лёгкий туман лёг на (не) широкую речку. Туман стал (не) плотным, а каким-то розоватым. С гор сбегает совсем (не) широкий ручей. Это была вовсе (не) высокая гора.
II вариант
Мы пошли вовсе (не) ближней толпой. Это была совсем (не) высокая скалистая гора. Мы перешли через (не) глубокий, а мелкий овраг. Из тумана выступили (не) большие кусты.
Тема урока: Правописание Н и НН в прилагательных
Цели урока:
1. Узнать, когда в прилагательных пишется одна буква Н, а когда две буквы Н,
2. научиться применять правило на практике.
- Имена прилагательные образуются от разных частей речи с помощью суффиксов. Например: картина – картинный, весна – весенний, двое – двойной, авиация – авиационный. Когда пишется Н, а когда НН?
ПРАВИЛО
Н
НН
1.Суффиксы –АН, –ЯН, –ИН
кож АН ый Глин ЯН ый Гус ИН ый
1. Исключения: дерев ЯНН ый
2.Исключение: ветр ЕН ый
стекл ЯНН ый
2. Суффиксы –ЕНН, –ОНН
олов ЯНН ый
солом ЕНН ый, революци ОНН ый
3. Н в корне + Н в суффиксе
чугу НН ый
От данных существительных образуйте прилагательные. Обоснуйте выбор Н или НН в суффиксах:
торжество - …;
осень - …
дерево - …;
конституция - …;
кожа - …;
глина - …;
лебедь - … .
Физминутка
- Потрудились — отдохнём,
- Встанем, глубоко вздохнём.
- Руки в стороны, вперёд,
- Влево, вправо поворот.
- Три наклона, прямо встать.
- Руки вниз и вверх поднять.
- Руки плавно опустили,
- Всем улыбки подарили.
Запомни слова!
зелёный юный
синий бараний
пряный фазаний
свиной багряный
румяный тюлений
Образуйте краткую форму от прилагательных:
законные документы - документы зако нн ы
длинная нить - нить дли нна
длинное слово- слово дли нно
Но в краткой форме прилагательных мужского рода всегда пишется одно н: мужественный – мужествен.
румяное яблоко - ?
румяный человек - ?
румяная щека - ?
Различай!
разведённый на масле, работающий на масле
намазанный, пропитанный маслом
(печенье, двигатель);
(блин, рука, каша);
состоящий из соли (столб);
содержащий соль (каша);
(двигатель, оспа)
(день, человек)
Объясни написание пропущенных букв
1. Сегодня ветре…ая погода.
2. Дорога покрыта ледя…ой коркой.
3. Я живу в каме…ом доме.
4. Тот исти… ый друг, кто честен и прям.
5. Мы пошли на земля…ой вал.
Выпишите прилагательные, у которых в суффиксе две Н, а потом прилагательные с одной Н в суффиксе .
Станцио…ый, кури…ый, овся…ый, торжестве…ый, обеде…ый, оловя…ый, кожа…ый, деревя…ый, торфя…ой, звери…ый, экскурсио…ый, стекля…ый, письме…ый, песча…ый.
Взаимопроверка
станционный
торжественный
куриный
овсяный
обеденный
оловянный
кожаный
торфяной
деревянный
экскурсионный
звериный
песчаный
стеклянный
письменный
Буквенный диктант
- Заполнить таблицу: Н или НН
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Проверь себя:
1
2
НН
Н
3
4
НН
Н
5
6
Н
НН
7
8
Н
Н
9
10
НН
Н
Проверь себя (1 вариант).
5. маши…ая работа
6. болезне…ое состояние
7. здание совреме…о
8. стари…ые часы
1. тума…ая погода
2. ветре…ый день
3. пря…ый запах
4. кури…ый бульон
Проверь себя (2 вариант).
1. ю…ое лицо
5. жестя…ая коробочка
2. ледя…ая гора
6. жизне…ая драма
3. вещь це…а
7. величестве...ая колонна
4. петуши…ые бои
8. лебеди…ый крик
Оценка
- «5» - за 8-7 правильных ответов
- «4» - за 6-5 правильных ответов
- «3» - за 4-3 правильных ответов
- «2» - за 2-0 правильных ответов
Рефлексия
- Было интересно … Было трудно … Я выполнял задания… Теперь я могу… Я научился…
Домашнее задание
Параграф 46, упражнение 393 .