Урок русского языка в 5 классе. Правописание приставок пре- и при-
Цели урока:
Обучающие: познакомить учащихся с орфограммой и ее графическим обозначением на письме;
Развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.
Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка: воспитывать коммуникативные отношения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ведущий метод: проблемный.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Пожелайте друг другу добра и улыбнитесь.
П. Мобилизующий этап.
На доске написаны слова:
Бе..вкусный, бе..шумный, бе..мятежность, бе..покойство, пр..бежать, пр..школьный, и..толковать, и..давать, пр..добрый.
-На какие группы и почему можно разделить эти слова?
-Запишите те слова, приставки которых оканчиваются на -з(-с). Выделить орфограмму в приставке, вспомнить правило.
Взаимопроверка тетрадей, один ученик у доски вставляет буквы и рассказывает правило.
-Какие слова остались? Прочитайте их. Сможем ли мы их сейчас написать? (Нет, потому что не знаем правила)
III. Формулирование темы и цели урока.
-Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Сформулируйте тему урока.
-Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.
(Познакомиться с правилом написания гласных е - и в приставках при- и пре-)
IV. Изучение нового материала.
Обратимся к материалу для наблюдений и анализа. На доске написаны слова:
Пр..ехать, пр..лететь, пр..плыть
Пр..шить,пр..клеить, пр..битъ
Пр..школьный,пр..дорожный
Пр..открыть,пр..гореть,
пр..добрый,пр..милый,
пр..градить, пр..рвать
-Ребята, как вы думаете, какие гласные е или и напишем в приставках? Почему?
Выслушать мнения ребят.
-Давайте подумаем над значением каждого слова. Вы сами должны эти значения определить.
-Какое общее значение объединяет слова 1 строчки (и т.д.)?
-Ребята, сделайте выводы-версии, когда пишется и - е в приставках?
В ходе работы учащиеся сами определяют значения приставок, на доске постепенно открывается опорная схема:
ПРИ -
Приближение = близко
Присоединение = друг к другу
Расположение вблизи = около
Неполное действие = чуть-чуть
ПРЕ-
Пре = очень
Пре = пере-
-Ребята, сделайте общий вывод, когда пишутся приставки ПРИ- и ПРЕ-?
V. Закрепление изученного.
1 этап - первичное закрепление: применение алгоритма рассуждения.
1) Устный орфографический разбор (фронтальная работа с комментированием)
На доске записаны слова:
приехать, приморье, припаять, премилый, презабавный, преломить, присесть.
2) Осложненное списывание
ученики по очереди выходят к доске, сначала объясняют написание слова, потом вставляют пропущенную букву
Пр..винтить, пр..лететь, пр..веселый, пр..морский, пр..града
3) Кто больше? Привести свои примеры на каждое значение. Объяснить написание.
2 этап - вторичное закрепление.
4) Работа с раздаточным материалом (карточки для работы в парах).Распределить слова.
5) Индивидуальные карточки (для тех, кто вперед выполнил упражнение)
6) Работа с сигнальными карточками Е И
Приземлиться, прицепить, пресерьезный, приморский, прекрасный, прискакать, прижечь, предобрый, приоткрыть, присесть, предлинный, преградить.
7) Морфологическая шарада "Собери слово".
Составить слово, взяв указанные морфемы из других слов
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же - в дневнике я и в журнале.
(оценка)
VI.Итог урока.
-С каким правилом мы познакомились сегодня на уроке?
-Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании приставок ПРИ- и ПРЕ- ?
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
VII. Рефлексия.
« Я знаю, запомнил, смогу»
VIII.Домашнее задание:
Правило, тренировочное упр.
Доп.зад.: сочинить лингвистическую сказку о приставках (для желающих).