Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 города Ейска МО Ейский район
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Урок русского языка во 2 классе
  по программе «Перспективная начальная школа»
  по теме: «Правописание мягкого и твердого знака в слове».
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Выполнила:
  Учитель начальных классов
  Трунова А.В.
  МБОУ СОШ №7 г.Ейска Краснодарского края
  
 
  
 
  
 
  2015
  Аннотация к работе: учебная деятельность на уроке организована так, чтобы в процессе наблюдений за словами, дети сами формулировали правила правописания Ъ и Ь знаков. Урок проводится на этапе обобщения и закрепления знаний, поэтому построен в игровой форме с привлечением сказочных персонажей. Использованы индивидуальные и фронтальные формы работы.
  
 
  Цели урока: 1. Выяснить значение мягкого знака, как показателя мягкости предшествующего согласного.
  2. Формировать навык правописания слов с «ь» в конце и середине слова.
  3. Познакомить с правилом переноса слов с мягким знаком.
  4. Повторить изученное о «ъ» и «ь» знаках.
  Универсальные учебные действия:
  Личностные: воспитание внимания, аккуратности при письме;
  Познавательные: развитие умения правильно использовать Ъ и Ь знаки при письме, формирование осознанности письма;
  Регулятивные: учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы;
  Коммуникативные: учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности;
  Оборудование: карточки со сказочными персонажами.
  Ход урока:
  1. Орг. момент. Мотивация к знаниям.
  Звонок невелик
  А сотне ребят велит,
  Сядь , да учись,
  Трудись, не ленись..
  2. Актуализация знаний:
  Открываем тетради и вместе со мной записываем число, слова «Классная работа», подчёркиваем орфограммы.  
  Минутка чистописания, на доске: льц, бью, бъя ( запись до конца строки)
  Словарь: пальто, морковь, портфель. ( под диктовку учителя)
  -Что общего в этих словах? (мягкий знак)
  -Для чего используется мягкий знак в словах? ( для смягчения предыдущего согласного)
  - В какой части слова встречается мягкий знак? ( в середине, в конце)
  - Без него можно обойтись? ( нет, иначе меняется смысл слова)
  3. Развитие умений:
  У нас на уроке Анишит Йокоповна ( вывесить картинку персонажа) и она хочет дать вам задание: угадайте слово и запишите его через запятую на строчке. Один ученик будет работать на закрытой доске, для последующей проверки.
  - Как называются домики для пчёл? (ульи)
  - Снежная буря (вьюга)
  -Мама, папа, я –дружная..( семья)
  - Ягоды, сваренные с сахаром…(варенье).
  Давайте проверим, какие слова вы записали? Правильно ли, проверим ученика у доски.
  - Справился ли ты с заданием?
  - Всё ли ты выполнил правильно?
  - Оцени сам свою работу сигнальной карточкой ( красной, жёлтой. зелёной)
  Ребята, а как называется мягкий знак в этих словах? ( разделительный мягкий знак)
  - Почему? Сколько звуков обозначает гласный после «ь» ? Какие это звуки? ( йа, йу, йэ, йо).
  Физминутка: Вращение кистей
  Сжимание, разжимание пальцев в кулак
  «Погладим» котёнка
  «Кольцо» большим и указательным пальцами
  Ладонь, ребро, кулак
  Расслабление, встряхнуть кисти рук
  Упражнения для глаз, шеи.
  
 
  Торк ( вывесить картинку персонажа) видит плохо, он написал записку , но допустил ошибки, помогите их исправить.
  СЕЛ КАШУ, ПЮ ВОДУ, ВЕДУ СЁМКУ (на слайде)
  - Для чего нужен «ъ»? (для придания твёрдости звуку)  
  - В какой части слова может находиться? ( в середине)
  - А бывает в конце слов? ( нет)
  Молчаливый Ъ знак
  Не произносится никак
  Но нужен многим он словам,
  Его учить придётся вам,
  Хотите, не хотите
  Стоит он в алфавите.
  4. Рефлексия:
  Давайте поиграем в футбол со словами и нашими героями. На доске футбольные ворота с персонажами и слова с пропущенными мягким и твёрдым знаками, нужно правильно вставить букву и провести стрелочку к воротам.
  


 Под..езд дерев..я с..ел солов..и
 Под..езд дерев..я с..ел солов..и
  



 обез..яна об…ел счаст..е
 обез..яна об…ел счаст..е
  
  
  
 
  Физминутка: учитель произносит слова, девочки встают, если слышат мягкий знак, мальчики встают на твёрдый знак.
  - Здоровье, варенье, объезд, друзья, секрет, объявление, съедобный, заяц, братья, хотят.
  Открываем учебники на странице 73, упр 39
  Чтение первой пары слов про себя и хором, разбор по звучанию и запись в тетрадь и на доске трёх слов: въехал – й э, подъём- йо, изъять – йа.  
  5. Итоги урока:  
  - С какими буквами мы учились писать слова?
  - Какие звуки обозначают эти буквы?
  - Какую роль выполняют в словах?
  Наш урок подошёл к концу, хочу особо отметить хорошую работу на уроке некоторых учеников…
  Дома выполните упражнение 40.
  Список использованных источников:
  1. Русский язык. 2 класс. Учебник. В 3 частях
  Автор: Наталия Чуракова., издательство: Академкнига\учебник.
  2. Дополнительные задания по русскому языку для начальных классов\ Г.В. Милосердова.- Ростов н\Д.: Феникс, 2007.