Русская речь 
5 класс
                             
Тема урока: Правописание корней с чередованием гласных
Цели урока: 1. познакомить учащихся со значимой частью  слова – корнем и однокоренными словами.
2.развивать умения распознавать однокоренные слова, отличать однокоренные слова от разных форм одного и того же слова
	- воспитание любознательности и заботливому отношению к окружающей среде.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:раздаточно-дидактический материал, опорная таблица
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
задание №6 стр.60
правило выучить
IV. Новая тема. Скажите, какая часть в данных словах является общим?
              ГОРА    ГОРКА   ГОРНЫЙ
             СНЕГ    СНЕЖНЫЙ     СНЕГОВИК
	- Общая часть родственных слов называется КОРНЕМ. Поэтому слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу, называются ОДНОКОРЕННЫМИ. 
- Однокоренные слова надо отличать от разных форм одного и того же слова ВХОДИТЬ  ВХОД  ВХОДНОЙ  - однокоренные слова
                ВХОД  У ВХОДА  ВХОДОМ  - формы одного и того же слова
V. Закрепление изученного материала
Задание №4 стр 62 Найти однокоренные слова
Задание №5 стр 62 Найти разные формы одного и того же слова
Задание №6 стр 63
Задание №7 стр 63
1) подобрать однокоренные слова
2) антонимы
Задание №8 выделить корень сущ-ных
5. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
IV. Домашнее задание. 
задание №9 стр.63
задание №10 стр.64
V. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
 
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Правописание корней с чередованием гласных и согласных»
            
            
                                                              Русская речь  
  5 класс
  
  Тема урока: Правописание корней с чередованием гласных
  Цели урока: 1. познакомить учащихся со значимой частью слова – корнем и однокоренными словами.
  2.развивать умения распознавать однокоренные слова, отличать однокоренные слова от разных форм одного и того же слова
  -  воспитание любознательности и заботливому отношению к окружающей среде. 
 Тип урока: комбинированный
  Оборудование:раздаточно-дидактический материал, опорная таблица
  Ход урока:
  I. Организационный момент
  II. Постановка цели урока
  III. Проверка домашнего задания.
  задание №6 стр.60
  правило выучить
  IV. Новая тема. Скажите, какая часть в данных словах является общим?
  ГОРА ГОРКА ГОРНЫЙ
  СНЕГ СНЕЖНЫЙ СНЕГОВИК
  -  Общая часть родственных слов называется КОРНЕМ. Поэтому слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу, называются ОДНОКОРЕННЫМИ.   
-  Однокоренные слова надо отличать от разных форм одного и того же слова ВХОДИТЬ ВХОД ВХОДНОЙ - однокоренные слова 
 ВХОД У ВХОДА ВХОДОМ - формы одного и того же слова
  V. Закрепление изученного материала
  Задание №4 стр 62 Найти однокоренные слова
  Задание №5 стр 62 Найти разные формы одного и того же слова
  Задание №6 стр 63
  Задание №7 стр 63  
  1) подобрать однокоренные слова  
  2) антонимы
  Задание №8 выделить корень сущ-ных
  5. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
  IV. Домашнее задание.  
  задание №9 стр.63
  задание №10 стр.64
  V. Подведение итогов урока.
  Комментирование оценок