Урок усвоения новых знаний по теме «Правописание корней с чередованием гласных А-О»
Тип урока: Повторительно-обобщающий урок
Цели урока:
знать:
- условия выбора букв a-о в корнях с чередованием гласных -раст- //-ращ-//-рос-, -лаг-//-лож-, -кас- // -кос-, -гар- // -гор, -зар- // -зор-;
уметь:
- объяснять написание букв э-о а корнях с чередованием;
-группировать изученные орфограммы-гласные с чередованием в корне по видам;
-составлять устные высказывания по изучаемой теме, письменные тексты по данному началу;
-правильно излагать свои мысли в устной и письменной речи, соблюдать нормы построения текста;
- -аргументированно отстаивать собственную точку зрения и принимать чужую, участвуя в диалоге, работая в группе.
Оборудование: таблица, опорные схемы.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учащихся класса Сообщение темы, целей и плана урока.
Проверка домашнего задания:
Фронтальный опрос.
Какие орфограммы - гласные вы знаете?
Чем вы руководствуетесь при написании проверяемой безударной гласной в корне сло- I проверяемой безударной гласной а корне слова?
Что такое чередование?
Какие вы знаете чередования?
Перечислите корни с чередованием гласных а-о.
Что необходимо знать при написании буквы в корне с чередующейся гласной а-о? (усвоения в выборе буквы а-о в конкретном корне с чередованием гласных)
Каковы условия написания буквы а в корнях с чередующейся гласной?
3. Выполнение заданий повторительно-обобщающего характера.
1.Составьте опорные схемы (в любом варианте), отражающие условия написания букв корнях с чередованием, и зарисуйте их на плакате. Произведите их защиту.
я группа. «Чередование букв э-о в корне -раст-//-ращ-//-рос-»
я группа. «Чередование букв a-о в корне -лаг-//-лож-»
я группа. «Чередование букв a-о в корне -кас- //-кос-»
я группа. «Чередование букв a-о в корне -гар- // -гор-»
я группа. «Чередование букв a-о в корне -зар- //-зор-»
2.Из схем отдельных групп составляется общий стенд-плакат, иллюстрирующий напи букв a-о в корнях с чередованием.
Сформулируйте ответ на вопрос:
1 -й вариант. При каких условиях пишется буква а в корнях с чередованием?
2-й вариант. При каких условиях пишется буква о в корнях с чередованием?
3.Заполните таблицу собственными примерами (работа по парам)
Корни с чередованием гласной а-о
А
О
-раст-//-ращ-//-рос-
-лаг-//-лож-
-кас-//-кос-
-гар-//-гор-
-зар-//-зор-
Контроль за качеством выполнения работы осуществляют консультанты.
4.Диктант «Проверь себя».
Вечерняя заря догорала. Начал расстилаться туман.
Быстрыми шагами прошел я заросли кустов. У моих ног тянулась равнина, а дальше ст^ возвышался мрачный лес. Я осмотрел окрестность и спустился с холма. Высокая трава на дне. ны белела ровной скатертью. Летучие мыши носились над моей головой.
Куда я зашел? Как найти дорогу?
Трудно было пробираться по узкой тропинке. Кругом росла высокая рожь. Ночная птица промчалась и коснулась меня крылом. В тишине глухо раздавались мои шаги.
Но вот на вечернем небе стали зажигаться звезды. Заблестел серп молодого месяца. Теп узнал дорогу и предполагал, что через час буду дома.
Взаимопроверка качества выполнения работы. Текст записан до урока на доске.
5. Творческая работа.
Продолжите рассказ (2-3 предложения) на букву Р (К, Л, Г, 3), используя как можно больше с чередованием гласных в корнях -раст-//-раиц-//-рос-, -лаг-//-лож-, -кас-//-кос-, -гар-//-гор, -зар-//- зор-. Обозначьте данную орфограмму.
Вариант работы:
Ростислав Романович Ростовцев растил репу. Работал раз Ростислав Романович, рассажи вал рассаду и рассуждал: «Расти, расти, репка. Распарю, ребятишкам раздам, расправятся с радостью».
Репка.
Чтение и обсуждение составленных текстов. Ученики находят недочеты в работах друг д исправляют их.
6. Составление устного высказывания на грамматическую тему.
Попытайтесь доказать, что слова, имеющие корни с чередованием, нарушают общее прав- единообразном написании морфем.
Оценивание работы класса в целом и отдельных учащихся.
5.Домашнее задание.
По фотографиям из семейного архива составить предложения, используя слова с корнями - лаг-//-лож-, -кас- //-кос-, раст-//-ращ-//-рос-, -гар- //-гор,-зар- //-зор-.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Правописание корней с чередованием гласных А-О»
Урок усвоения новых знаний по теме «Правописание корней с чередованием гласных А-О»
Тип урока: Повторительно-обобщающий урок
Цели урока:
знать:
- условия выбора букв a-о в корнях с чередованием гласных -раст- //-ращ-//-рос-, -лаг-//-лож-, -кас- // -кос-, -гар- // -гор, -зар- // -зор-;
уметь:
- объяснять написание букв э-о а корнях с чередованием;
-группировать изученные орфограммы-гласные с чередованием в корне по видам;
-составлять устные высказывания по изучаемой теме, письменные тексты по данному началу;
-правильно излагать свои мысли в устной и письменной речи, соблюдать нормы построения текста;
- -аргументированно отстаивать собственную точку зрения и принимать чужую, участвуя в диалоге, работая в группе.
Оборудование: таблица, опорные схемы.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учащихся класса Сообщение темы, целей и плана урока.
Проверка домашнего задания:
Фронтальный опрос.
Какие орфограммы - гласные вы знаете?
Чем вы руководствуетесь при написании проверяемой безударной гласной в корне сло- I проверяемой безударной гласной а корне слова?
Что такое чередование?
Какие вы знаете чередования?
Перечислите корни с чередованием гласных а-о.
Что необходимо знать при написании буквы в корне с чередующейся гласной а-о? (усвоения в выборе буквы а-о в конкретном корне с чередованием гласных)
Каковы условия написания буквы а в корнях с чередующейся гласной?
3. Выполнение заданий повторительно-обобщающего характера.
1.Составьте опорные схемы (в любом варианте), отражающие условия написания букв корнях с чередованием, и зарисуйте их на плакате. Произведите их защиту.
я группа. «Чередование букв э-о в корне -раст-//-ращ-//-рос-»
я группа. «Чередование букв a-о в корне -лаг-//-лож-»
я группа. «Чередование букв a-о в корне -кас- //-кос-»
я группа. «Чередование букв a-о в корне -гар- // -гор-»
я группа. «Чередование букв a-о в корне -зар- //-зор-»
2.Из схем отдельных групп составляется общий стенд-плакат, иллюстрирующий напи букв a-о в корнях с чередованием.
Сформулируйте ответ на вопрос:
1 -й вариант. При каких условиях пишется буква а в корнях с чередованием?
2-й вариант. При каких условиях пишется буква о в корнях с чередованием?
3.Заполните таблицу собственными примерами (работа по парам)
Корни с чередованием гласной а-о
А
О
-раст-//-ращ-//-рос-
-лаг-//-лож-
-кас-//-кос-
-гар-//-гор-
-зар-//-зор-
Контроль за качеством выполнения работы осуществляют консультанты.
4.Диктант «Проверь себя».
Вечерняя заря догорала. Начал расстилаться туман.
Быстрыми шагами прошел я заросли кустов. У моих ног тянулась равнина, а дальше ст^ возвышался мрачный лес. Я осмотрел окрестность и спустился с холма. Высокая трава на дне. ны белела ровной скатертью. Летучие мыши носились над моей головой.
Куда я зашел? Как найти дорогу?
Трудно было пробираться по узкой тропинке. Кругом росла высокая рожь. Ночная птица промчалась и коснулась меня крылом. В тишине глухо раздавались мои шаги.
Но вот на вечернем небе стали зажигаться звезды. Заблестел серп молодого месяца. Теп узнал дорогу и предполагал, что через час буду дома.
Взаимопроверка качества выполнения работы. Текст записан до урока на доске.
5. Творческая работа.
Продолжите рассказ (2-3 предложения) на букву Р (К, Л, Г, 3), используя как можно больше с чередованием гласных в корнях -раст-//-раиц-//-рос-, -лаг-//-лож-, -кас-//-кос-, -гар-//-гор, -зар-//- зор-. Обозначьте данную орфограмму.
Вариант работы:
Ростислав Романович Ростовцев растил репу. Работал раз Ростислав Романович, рассажи вал рассаду и рассуждал: «Расти, расти, репка. Распарю, ребятишкам раздам, расправятся с радостью».
Репка...
Чтение и обсуждение составленных текстов. Ученики находят недочеты в работах друг д исправляют их.
6. Составление устного высказывания на грамматическую тему.
Попытайтесь доказать, что слова, имеющие корни с чередованием, нарушают общее прав- единообразном написании морфем.
Оценивание работы класса в целом и отдельных учащихся.
5.Домашнее задание.
По фотографиям из семейного архива составить предложения, используя слова с корнями - лаг-//-лож-, -кас- //-кос-, раст-//-ращ-//-рос-, -гар- //-гор,-зар- //-зор-.