Предметные: знать и уметь применять правило правописания букв о-а в корнях -раст-, -ращ-, -рос-,-скак-,-скоч-,–лаг- -лож-; -кос- -кас-; уметь отличать слова с чередованием и безударной гласной в корне.
Метапредметные: способность к осознанию целей учебной деятельности и умение их прояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление; самоанализ и самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели урока:
-Какова цель нашего урока? (Изучить законы русского языка, чтобы видеть и различать орфограммы, грамотно писать и говорить)
Этап актуализация знаний
Какой самый главный закон правописания гласных в корне слова вы знаете? (Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением )
1.Словарная работа. Кто быстрее?
Отт.щить- сож.ление
задр.жать пор.девший
прод.вать неисс.каемый
в.сеть укр.титель
прик.зать зак.тить
2. Актуализация
А теперь посмотрите на слова: растение, выросли, отрастать, выращенный, отращу, росла.
Можно ли их назвать родственными? А к этим словам можно применитьправило правописания безударной гласной?
Почему нельзя? Наша задача открыть закон правописания таких слов.
3. Объяснение нового материала.
1.Сегодня мы познакомимся с новым правилом. Какова тема нашего урока?
( Правописание корней с чередованием –О-А). Значит, необходимо обнаружить те условия, при которых пишется –О- или-А
Подводим итог нашего исследования и делаем выводы: когда корень оканчивается на –СТ- и _Щ_ - в корне пишется –А, а на -_С- в корне пишется- О
У нас определилась наиболее активная группа исследователей-(ФИ), которая будет руководить дальнейшей работой.
Исследуйте еще три группы слов.
Выскочить расположить касаться
Прискакать полагать коснуться
Перескочить прилагать соприкосновение
поскакать разложить касательная
подскочить располагать прикасаться
4.Сделаем выводы, сформулируем правило.
Выпишите корни, подчеркните двумя черточками опознавательный признак:
-раст- рос Искл.- росток, отрасль, ростовщик
-ращ-
-скак- -скоч- Искл.- скачок, скачу
- лаг /а\- -лож-
-кас /а\- -кос-
Дополните таблицу словами-исключениями. Почему они считаются исключениями?
- Обменялись тетрадями. Проверяем, глядя на экран. Выставляем оценки.
Физкультминутка:
« Четвертое лишнее»
Коснуться, коса, соприкосновение, неукоснительно
6.Тест
1.В каком слове пропущена -А
1) выр.сли
2) отск.чить
3) отр.сль
4) пол.жить
2.В каких словах пропущена О
1) прик.саться
2) распол.гаться
3) отр.стать
4) р.сток
3. В каком ряду все слова с безударной гласной в корне слова
1) выр.сли, р.скошный, к.снуться;
2) разл.жить,ск.чок, отр.стать;
3) распр.мить, прогл.тить, отд.вать;
4)про.вить, зав.дить,пол.гать,
7. Творческая работа.
Составьте текст на тему« В саду» с использованием слов с чередованием О-А
В саду растет много плодовых деревьев. На молодых растениях появляются новые росточки, а взрослые деревья дают плоды. Рядом с грушей расположилась яблоня, своей пышной кроной она касается крыши беседки. Нужно подскочить, чтобы сорвать яблоко.
8. Итог урока
1. С каким правилом мы сегодня познакомились?
2. Кто хорошо усвоил новый закон русского языка? В группах определите рейтинг активности каждого ученика.
9.Домашнее задание (в соответствии с рейтингом)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Предметные: знать и уметь применять правило правописания букв о-а в корнях -раст-, -ращ-, -рос-,-скак-,-скоч-,–лаг- - -лож-; -кос- - -кас-; уметь отличать слова с чередованием и безударной гласной в корне.
Метапредметные: способность к осознанию целей учебной деятельности и умение их прояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление; самоанализ и самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели урока:
-Какова цель нашего урока? (Изучить законы русского языка, чтобы видеть и различать орфограммы, грамотно писать и говорить)
Этап актуализация знаний
Какой самый главный закон правописания гласных в корне слова вы знаете? (Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением )
1.Словарная работа. Кто быстрее?
Отт.щить- сож.ление
задр.жать пор.девший
прод.вать неисс.каемый
в.сеть укр.титель
прик.зать зак.тить
2. Актуализация
А теперь посмотрите на слова: растение, выросли, отрастать, выращенный, отращу, росла.
Можно ли их назвать родственными? А к этим словам можно применитьправило правописания безударной гласной?
Почему нельзя? Наша задача открыть закон правописания таких слов.
3. Объяснение нового материала.
1.Сегодня мы познакомимся с новым правилом. Какова тема нашего урока?
( Правописание корней с чередованием –О-А) . Значит, необходимо обнаружить те условия, при которых пишется –О- или-А
Подводим итог нашего исследования и делаем выводы: когда корень оканчивается на –СТ- и _Щ_ - в корне пишется –А, а на -_С- в корне пишется- О
У нас определилась наиболее активная группа исследователей-(ФИ), которая будет руководить дальнейшей работой.
Исследуйте еще три группы слов.
Выскочить расположить касаться
Прискакать полагать коснуться
Перескочить прилагать соприкосновение
поскакать разложить касательная
подскочить располагать прикасаться
4.Сделаем выводы, сформулируем правило.
Выпишите корни, подчеркните двумя черточками опознавательный признак:
-раст- рос Искл.- росток, отрасль, ростовщик
-ращ-
-скак- -скоч- Искл.- скачок, скачу
- лаг /а\- -лож-
-кас /а\- -кос-
Дополните таблицу словами-исключениями. Почему они считаются исключениями?
- Обменялись тетрадями. Проверяем, глядя на экран. Выставляем оценки.
Физкультминутка:
« Четвертое лишнее»
Коснуться, коса, соприкосновение, неукоснительно
6.Тест
1.В каком слове пропущена -А
1) выр.сли
2) отск.чить
3) отр.сль
4) пол.жить
2.В каких словах пропущена О
1) прик.саться
2) распол.гаться
3) отр.стать
4) р.сток
3. В каком ряду все слова с безударной гласной в корне слова
1) выр.сли, р.скошный, к.снуться;
2) разл.жить,ск.чок, отр.стать;
3) распр.мить, прогл.тить, отд.вать;
4)про.вить, зав.дить,пол.гать,
7. Творческая работа.
Составьте текст на тему« В саду» с использованием слов с чередованием О-А
В саду растет много плодовых деревьев . На молодых растениях появляются новые росточки, а взрослые деревья дают плоды. Рядом с грушей расположилась яблоня, своей пышной кроной она касается крыши беседки. Нужно подскочить, чтобы сорвать яблоко.
8. Итог урока
1. С каким правилом мы сегодня познакомились?
2. Кто хорошо усвоил новый закон русского языка? В группах определите рейтинг активности каждого ученика.