Тема: Правописание слов с удвоенными согласными
Цель: развивать умение правильно писать слова с удвоенными согласными.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограмму.)
— Почему в именах прилагательных пишутся две буквы н! (Одна — в корне, вторая — в суффиксе.)
— Вспомните правила переноса слов с удвоенными согласными.
III. Актуализация знаний
— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Подчеркните в словах удвоенные согласные.
Находка
По а..ее А..а шла,
А за А..ой— И..а.
Э..а ёжика (на)шла,
Ри..а отпустила.
Е. Пущина
IV. Самоопределение к деятельности
— Составьте из букв слова и запишите их. РОЖЖИД (Дрожжи.)
САТРАС (Трасса.) ЛКОАРЛ (Коралл.) ФЕКТЭФ (Эффект.) ЛГОАРИЛ (Горилла.)
— Объясните значение слов.
— Обозначьте орфограмму в словах.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 236 (с. 122).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте слова в алфавитном порядке. Назовите орфограммы.
— Прочитайте слова с удвоенными согласными в корне. (Перрон, ванна, шоссе, аккуратный, суффикс, коллектив.)
— Прочитайте слова с удвоенными согласными на стыке корня и приставки. (Беззвёздный, ввозить, рассказать, ссора.)
— Прочитайте слова с удвоенными согласными на стыке корня и суффикса. (Картинный, матросский, осинник.)
— Назовите синоним к слову аккуратный.
— Где же в словах могут встречаться удвоенные согласные?
2. Работа со словами из словаря
— Найдите слова аккуратный и аккуратно в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложение с любым из этих слов, запишите.
— Запомните написание этих слов.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 237 (с. 123).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
2. Работа со словами из словаря
— Найдите слова грамм и килограмм в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложения со словами грамм и килограмм, запишите.
— Запомните написание этих слов.
3. Игра «Доскажи словечко!»
Во мне два к, не забывайте.
Таким, как я, всегда бывайте!
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом ... (аккуратный).
На большие расстоянья
Мчится он без опозданья.
Пишется в конце два с,
Называется... (экспресс).
Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда.
Двойное р содержит он
И называется... (перрон).
В конце двойное л пиши,
А как зовут меня — реши:
Без мастера гранёным стал
Блестящий, правильный... (кристалл).
VIII. Рефлексия
— Замените одним словом с удвоенным согласным в корне.
• Товарищ по работе (коллега).
• Спортивный бег (кросс).
• Один из видов игры в мяч (теннис).
• Помещение в школе (класс).
• Популярная игра на льду (хоккей).
— Как проверить написание слов с удвоенными согласными?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Записать десять слов с удвоенными согласными.