КГУ «СОШ №33»г.Семей
Бекбаева Майра Джакеновна
учитель русского языка и литературы
Тема:  Понятие о сложном предложении
Цели:  1.формировать у учащихся понятие о сложном предложении;
2.развивать навыки различения сложных союзных предложений от сложных бессоюзных предложений;
3.воспитывать интерес к национальным традициям своего и других народов.   
Тип урока:    комбинированный
 
 Оборудование урока, литература:  интерактивная доска, учебное пособие, таблица  «Типы сложных предложений», электронный учебник.
 
                                Ход урока:
1.Организационный момент.
 
2.Опрос домашнего задания
  № 13, стр.15
-Что такое словосочетание?
-Назовите типы связи в словосочетании.
 
 3.Повторение изученного материала.
 * Чтение текста «Народные традиции», стр. 19
* Ответы на вопросы, стр. 20
* Выполнение грамматических разборов
-черта – фонетический разбор
-наша планета, цвет кожи, известно отчасти – синтаксический разбор
 
 4. Изучение нового материала
 Изучение нового материала по электронному учебнику и по таблице «Типы сложных предложений»
 
Сложное предложение
 
 
 
Союзное
                                                              Бессоюзное
 
 
Сложносочиненное      Сложноподчиненное
 
5.Закрепление изученного материала
№ 17, 22, 25
 
6. Домашнее задание.
 № 21, стр.22
 
7.Итог урока.
            
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Понятие о сложном предложении »
            
            
                                                              КГУ «СОШ №33»г.Семей
 Бекбаева Майра Джакеновна
 учитель русского языка и литературы
 8 класс 
 Русская литература
 Тема урока:  А. Никитин «Хождение за три моря»
 Цели урока:  
 1.познакомить учащихся с русским купцом А. Никитиным и его книгой «Хождение за три моря»;
     
 2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;  
     
 3.воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любознательность.
 Тип урока: изучение нового материала
 
 
 Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет
 И.С. Тургенева
 Работа со словами: афоризм, смилостивиться, бить челом, рать
 
 
 Ход урока:
  
 
  1.Организационный момент.
  
 
  2.Опрос домашнего задания
  стр.18-20, пересказ текста «Стихотворная и прозаическая речь»
  
  3.Изучение нового материала
  *Комментированное чтение вступительной статьи к разделу, стр.21
  *Ответы на вопросы и выполнение заданий
  *Краткий рассказ учителя о А. Никитине и его «Хождении за три моря».
  *Комментированное чтение фрагментов с попутной словарной работой.
  
 4.Закрепление изученного материала.
  *Ответы на вопросы – заданя, стр.26
 *Работа с афоризмами, подбор казахских аналогов-эквивалентов
 
 
 5. Домашнее задание:  стр.22-26, пересказ «Хождения за три моря»
  А. Никитина
  
 
  6. Подведение итогов занятий