Ширинкина Надежда Алексеевна,
учитель начальных классов МАОУ «СОШ №109» г. Перми.
Тема: Письмо строчной буквы И.
Цели: Знакомство с написанием буквы и, слов и слогов с буквой и
Задачи:
- учить писать букву и, развивать графические навыки;
- развивать словарный запас учащихся, устную и письменную речь,фонематический слух, зрительное сосредоточие, мелкую моторику рук.
- воспитывать аккуратность, опрятность, чувства коллективизма, самостоятельности
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные:
Познавательные умения:
- обобщать полученную информацию;
- давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные умения:
- работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
- формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;
Коммуникативны умения:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные
- усвоение правильного написания буквы и строчной,
- умение выполнять звуко - буквенный анализ слов,
- умение писать слоги и слова с буквой и строчной.
Оборудование: тетрадь-прописьмажные элементы буквы и для 1 класса, презентация «и строчная », компьютер, проектор, бумажные элементы буквы и
Ход урока:
- Организационный момент
Проверьте, ребятки, всё ли в порядке!
Готовы ли вы? В порядке ли ваши тетрадки!
Начнем наш урок.
- Повторение.
-Назовите знакомые вам элементы букв, которые вы видите на слайде(слайд 1)
-В каких изученных буквах встречались эти элементы
III. Актуализация знаний
-Рассмотрите на слайде предметы и назовите их (кит, ива, лиса, пила) (слайд 2)
-Какой звук слышим при произнесении названий предметов ? /и/
-Какую работу он выполняет ?
-Какой это звук? (гласный)
-Какой буквой мы его обозначим на письме?
-Наша задача научиться её писать красиво.
-Молодцы!
IV. Работа над каллиграфией
-Подготовимся к важной работе . Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик-дедушка.
Этот пальчик-бабушка.
Этот пальчик-папочка.
Этот пальчик –мамочка.
Этот пальчик Я-вот и вся моя семья!
-Покатаем между ладошками ручку, разогреем мышцы. Молодцы.
На слайде отыщите и обведите указкой указкой
Рассмотрите внимательно в прописях в рамочке из каких элементов состоит буква и строчная.
-Теперь внимательно посмотрите, как учитель пишет букву на доске. Повторите написание в воздухе и приступим к работе в прописях.
-Обведите буквы в рамочке. Сколько их?
- Обведите в строке 5 букв и достаточно.
V.Физпауза (в записи)
Послушайте, Мудрую Сову ,что она рассказывает, про букву и.
Повторите движения, о которых вы услышали. Молодцы!
VI. Работа на доске и в прописи:
Учитель показывает и проговаривает написание слогов на доске. Далее ученик работает у доски ,проговаривая соединения букв в слогах (ни, ин, пи,ип …)(потом ребята находят недочеты,если есть).
Учащиеся прописывают слоги в прописях.
VI.Работа с картинкой
-Назовите кого видите на картинке. Молодцы.
-Расскажите, что вы знаете про кита. (Дети рассказывают)
-Посмотрите какие большие животные киты (слайд 4)
VII.Работа в паре.
-Составьте предложение про кита.(ответы детей)
-Построим в прописях схему предложения.
-Какую работу выполняет буква и в слове кит?
VIII. Итог урока
-Какую букву учились писать? В чем она поможет нам? Какую работу выполняет в словах?
IX. Рефлексия
-Что было трудным? Что было интересным?
-Отметьте на страничке цветом свое настроение в конце урока.
Вы большие молодцы