Буква Э.
Форма проведения: урок изучения нового материала.
Цель урока: научить письму строчной буквы “э”.
Задачи:
-
сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, способствовать формированию информационной культуры учащихся;
-
развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
-
воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Оборудование: ИКТ, “Пропись 1 класс №2” В.А. Илюхиной, образец написания буквы э, карточки – штриховки, наглядные пособия, разрезные элементы буквы.
Ход урока
1. Организационный момент (Слайд 3)
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?2. Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации (Слайд 4)
– К нам сегодня на урок придут герои из мультфильма “Простоквашино” Помните их?. Кто написал произведение “Трое из Простоквашино”?
– С какой буквой и с каким звуком мы познакомились на уроке обучения грамоте?
– Чем звук отличается от буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и читаем).
Запомните:
Звук не можем мы увидеть
И не можем в руки взять.
Озорного невидимку
Можем ухом различать.
А ещё – произносить,
Но не трогать и носить.– Какой это звук? (Слайд 5)
– Дядя Федор заболел. Он съел много замороженного лакомства, которое начинается со звука “Э”. Вы наверное догадались?
– Составим звукобуквенную схему этого слова. И наш герой выздоровеет. (Слайд 6, 7)
Сообщение темы и цели урока
– Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву “э”.
А) Упражнение в умении классифицировать
– Кот Матроскин учился писать буквы, проговаривая себе написания. Он просит вас написать эти буквы вместе с ним.
– Посмотрите, какие буквы он написал
(На доске образец строчных букв)
и, а, о, у, м, н.
– на какие группы можно разбить?
-
сходство графических элементов,
-
буквы, которые обозначают гласные/согласные звуки,
– к какой группе отнесём букву э?
4. Изучение нового материала (Слайд 9)
а) Сопоставление буквы Э по сходству и различию
– Стук.
– Почтальон Печкин принёс посылку, а в ней буква э.
– Давайте, сравним с какой буквой очень схожа буква Э (С) (Слайд 10, 11)
б) штриховка буквы.
– На столе у вас лежит печатная буква Э, выполним штриховку буквы.
в) Игра “Буква рассыпалась”.
Ребята, помогите мне, пожалуйста! Письменная буква э рассыпалась на отдельные элементы. Кто мне поможет собрать букву?
г) Анализ элементов буквы
– Выделение изученных элементов детьми ( бугорок, прямая наклонная, клюшечка, перекладинка)
Образец написания сопровождается объяснением и показом учителем на доске.
“Ставлю ручку 1\3 сверху в рабочей строке, “бугорком” уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и влево выписываем “клюшечку”. “Перекладинка” на середине высоты буквы.
д) Сопровождение показом элементов написания буквы на экране (Слайд 12)
5. Подготовка учащихся к письму
- Повторение правил посадки, расположения тетради.
- Упражнения для кисти рук
- Повторение конфигурации буквы в воздухе.
- Обведение в прописи по контуру и прописывание первой строки.
6. Отработка навыка письма с изученными буквами:
- Запись буквосочетания МЭ.
- Соединение крючковой наклонной после буквы м продолжается до верхней линии рабочей строки
Физпауза для глаз (Слайд 13)
- Анализ типичных ошибок (Слайд 14)
- Письмо по пунктиру. (Слайд 15)
- Запись буквосочетания эм, эн
Физкультминутка (Слайд 16)
- Письмо слова ЭМУ
– А вы знаете, какой подарок прислали родители Дяди Федора, когда оно отдыхали на море? (фоторужье)
– Сейчас, вы увидите, какую фотографию сделал Шарик.
– Кто это? (Слайд 17, 18)
Межпредметная связь (с окружающим миром)
Эмму
[португ. ema].
Крупная нелетающая птица (отряд казуары). Высота 1,5-1,8 м, масса до 54 кг. Обитает в степях Австралии и на острове Тасмания.
Вариативная часть урока
7. Допиши элементы до букв
– Кот Матроскин лапами наследил. Поможем восстановить испорченные буквы?
(Слайд 19)
Дети рассматривают элементы букв, анализируют их, и дополняют предложенные элементы до целой буквы работая в паре.
8. Интеллектуальный марафон
Проведение исследовательской работы
(восстанови заданную фигуру).
– Соедини по прядку алгоритм написания буквы э.
9. Подведение итогов
– Найди на ленте букв изученную букву, обведи её.
– Между какими буквами она стоит в алфавите?
– Думаю, что этот урок для каждого из вас был нужен и важен, а почему вы расскажите сами. (Дети составляют предложения по схеме на слайде.) (Слайд 20)
– Герои прощаются с вами и желают успехов в учебе. Молодцы! (Слайд 21)