Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Звери, птицы, лес и я вместе»
Жумайская основная школа
Урок –путешествие
«Звери, птицы, лес и я –вместе
дружная семья»
Урок –путешествие в 5 классе.
Тема :«Звери, птицы, лес и я- вместе»
Цель урока: повторить знания учащихся о звуках и буквах, совершенствовать умение делить слова на слоги, умение определять ударный слог, обогащать словарный запас, развивать речь, память,создание обстановки для общения на двух языках, воспитывать познавательный интерес к русскому языку, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Лесные герои, магнитофонная запись, необходимый материал для выполнения заданий,рисунки и буклеты о животных и птицах.
Форма урока: игра –путешествие.
Ход урока.
І.Организационный момент: Психологический настрой на урок .
ІІ.Постановка цели и задачи урока.
Сегодня мы отправимся на прогулку в лес. Лесные герои приготовили для вас задания. Вы должны их выполнить быстро и правильно. На уроке мы повторим звуки и буквы русского языка, научимся правильно делить слова на слоги и ставить ударения в словах. Итак, в добрый путь!
ІІІ.Слайд «Пригласительный билет».
Всем привет,всем привет!
Я- пригласительный билет
Из лесной зеленой сказки,
Весь сверкаю яркой краской,
В лес хочу вас пригласить,
Чудесами удивить!
ІV.Повторение.
Айболит:Мен сендерді көп күттім,
Халдарыңыз қалай?
Тамақтарыңыз ауырмай ма ?
Ал,келіңдер,ойнайық,
Ойнайық та ойлайық!
Айболит подает цветок ученику.На каждом лепестке цветка написан вопрос.
Жапырағын тез жұлыңдар,
Тезірек жауап айтындар !
Вопросы: Сколько букв в русском алфавите?Назовите гласные буквы. Сколько согласных букв? Какие буквы не обозначают звуков?Сколько звуков в русском языке ? Сколько гласных звуков?Сколько согласных звуков?Жарайсыңдар балалар !Хош ,сау болыңдар!
V. Упражнение в делении слов на слоги.
Русалка :Ой,ребята дорогие,
Проходите,проходите!
В водном царстве я живу,
Рыб,дельфинов стерегу.
Все они родные мне.
Мы гуляем при луне.
Из кувшинок сок я пью,
Из ракушек воду лью.
И сегодня жду гостей,
Чтобы было веселей.
Показывает листочки с написанными на них вопросами и ответами.
Но запуталась в них я,
Помогите мне,друзья!
Есть вопросы,есть ответы-
Разложите по домам.
Показывает конверты,сделанные в виде демиков-ракушек.
Только обязательно
Делайте внимательно!
Русалка дает детям отдельно написанные вопросы и ответы.Надо подобрать к вопросам правильные ответы и разложить их по домикам.
Кто в лесу глухом живет,
Неуклюжий,косолапый?
Летом ест малину,мед,
А зимой сосет он лапу. (медведь)
За деревьями ,кустами
Промелькнуло,будто пламя
Промелькнуло,прбежало,
Нет ни дыма,ни пожара . (лисица)
Кто всех пугается
Под кустом спасается
Да на зуб волку попадается?(заяц)
Что за зверь зимой холодной
Ходит по лесу голодный? (волк)
Как сажа ,черна,
Как сметана,бела,
Люблю всем в лесу
Рассказать,где была. (сорока)
Видали вы его не раз-
Он скачет в двух шагах от нас
«Чирик-чирик!Чирик-чирик!»
Кто к этой песне не привык!
( воробей)
VI.Работа с текстом.
Боровик:Айналайын,балалар,
Орманныңда өзіндік ережелері бар.
Сендер оны білесіндер ме?
Сендерге түрлі шара бар.
« Табиғат-біз аялаған қимас үй,
Жоғын, ізде,шашылғанын жина,сүй».Бұл өлең жолдарын қалай түсінесіндер?Маған мына мәтінді оқып беріңдер.
Чтение текста «Дикие звери и птицы Казахстана».
Для чего создаются заповедники?
Мәтінның мағынасы неде?Не түсіндіндер?Жарайсындар.Хош болыңдар.орманда сақ болындар сендерді мен келесі жылы тағы да осы жерде күтемін.
VII.Работа по картинкам
Дятел: «Добрый день!»или «Добрый вечер!»
Всем друзьям сказать хочу
И порадаваться встрече
Это правда,не шучу!
Здоровается с ребятами.
Как вы поняли,сейчас
Будем мы вести рассказ
О гласных и согласных
О слоге и о ударений.
Показывает картинку и изображением зверей и птиц.Нужно разделить слова на слоги,поставить ударение.Составить и записать несколько предложений с данным словами.
Кто по дереву стучит?
Отчего кора летит?
Приглянись-ка ты кругом.-
Это я ведь строил дом.
Скоро в нем после отделки.
Новоселье справит белка.
Отправляйтесь в гости к ней,
Отнесите желудей.
VIII. Распознание значения слов в зависимости от постановки ударения.
Белка: Амансындар ма,балалар?
Менің сендерге көп те қызық сұрақтарым бар.
Тезірек тапсырма алуға асығындар.
Мына жаңғақтарды теріп,тез жауабын дайыңдандар!
Дети собирают шишки и обясьняют значения слов.
Замок-замок
Атлас-атлас
Ирис-ирис
Белки-белки
Что может сделать ударение со словами? ударение может изменить значения слов.
IX. Итог урока.
Но знаешь ли ты,в чем добро вековое?
Должны мы любить всех живых,все живое
Ни в мыслях, ни в действиях зла не питая,
Вот истина вечная, правда святая
Все люди ко многим занятьям способны
Но те лишь прекрасны, что сердцем беззлобны.
X.Рефлексия
Что запомнилось на уроке? Что было нового? Что пригодится в жизни?