Тема: Изъявительное наклонение глагола
Цели: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о изъявительном
наклонении глагола;
2. развивать навыки определения вида глаголов, времени, лица и числа;
3 .воспитывать отрицательное отношение к бескультурью.
Тип урока: урок - закрепления
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания:
А) письменная работа
Б) диалоги по тексту
3.Игра «Горячий стул»- учащиеся задают вопросы, один ученик отвечает.
4.Работа с текстом: Упр.1 стр.83
а) чтение текста
б) словарная работа
в)ответы на вопросы:
-- О чем рассказывается в тексте?
--- Что увидели мальчики в музее?
__ Что оказалось для них самым интересным?
__ Правильно ли назван рассказ?
__ Как надо вести себя в общественных местах?
г) Задания к тексту:1) выписать глаголы прошедшего времени и определить вид
глагола. 2) синтаксический разбор предложений:упр.9 стр.85
5. Письменная работа: Упр.6 стр.84 – проспрягать глаголы в настоящем времени.
6. Вставить подходящие по смыслу глаголы, определить время, вид
Школа __ на высоком холме. Далеко __ вся окрестность. __ чудесная
картина. За рекой __ луга и рощи. У берега __ тростник.
Мы __ на второй этаж. Туда __ широкая лестница. Парты __ ровными рядами. На стене __ классная доска.
(видна ,зеленеют, шумит, ведет, висит, стоит, стоят, идем, открывается)
7.Описать нашу школу в прошедшем, настоящем и нарисовать школу будущего времени
8.Домашнее задание: Упр.7 стр.84
9.Итог урока
Коммунальное государственное учреждение
«Надекская средняя школа»
Изъявительное наклонение глагола
Умирзакова К.К.
Вставить подходящие по смыслу глаголы, определить время, вид
Школа __ на высоком холме. Далеко __ вся окрестность. __ чудесная
картина. За рекой __ луга и рощи. У берега __ тростник.
Мы __ на второй этаж. Туда __ широкая лестница. Парты __ ровными рядами. На стене __ классная доска.
(видна ,зеленеют, шумит, ведет, висит, стоит, стоят, идем, открывается)