Добжанская Л.А.
Учитель начальных классов
КГУ «Леонидовская СШ»
Тайыншинский район
Северо-Казахстанская область
Открытый урок по русскому языку
Тема урока: «В гостях у Королевы частей речи»
Тип урока: закрепление
Цели и задачи урока:
Образовательная:
-повторить и закрепить знания об имени существительном (определение, одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, род, число);
формировать умения определять число имени существительного; определять род;
формировать навыки планирования ответов, навыка работать с книгой, уметь писать и читать в быстром темпе, навыки самоконтроля;
Воспитательная:
содействовать в формировании мировоззрения, воспитывать любовь к родному языку;
Развивающая:
развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать. Обобщать, логически излагать свои мысли, речь;
развивать самостоятельность и волю уч-ся, используя для этого проблемные ситуации, нахождение примеров по изучаемой теме из окружающей действительности;
развивать эмоции уч-ся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости;
развивать познавательный интерес школьников
развивать индивидуальные особенности детей.
Оборудование:
Мультимедиа проектор;
Экран;
Компьютер;
Монитор;
Доска;
Учебник. ХОД УРОКА
1 этап урока: Мотивация к деятельности.
Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Девиз урока (1 – 2 -3 слайды)
Сегодня нас встретят большие дела,
Задания уже приготовлены.
Нам с вами в путь уже пора,
Нас ждет дорога трудная!
Девиз урока:
«Надо только захотеть,
Будем знать и всё уметь!»
Записать число, вид работы.
Минутка чистописания (4 слайд) ИмЯ сУщЕствИтЕльнОЕ
Словарно-орфографическая работа (словарный диктант) (5-6 слайд) ТОПОР
Словарный диктант:
Р…сунок, с…сна, м…рковь, р…бята, ф…милия, в…лна, к…стюм, д…кабрь, м…тла, д…вочка, …бед, с…поги, с…рока, за…ц, ж…йляу.
2 этап урока: Учебно-познавательная деятельность.
Повторение материала пройденного на уроках.
Игра: «Аукцион» (7 слайд)
1.Что такое имя существительное?
2.Сколько родов у имени существительного?
3. Как изменяются имена существительные?
4.Какие бывают имена существительные?
5. Как пишутся имена собственные?
6.Какие существительные называются одушевлёнными и неодушевлёнными?
7. Как определить род существительного?
8.Как пишутся имена существительные женского и мужского рода с шипящими на конце слова?
3 этап урока: Интеллектуальные преобразования.
Понятие об имени существительном (8 слайд)
Дополни предложения именами существительными ( устно).
1.В саду росли красивые (что?)_________.
2. В реке плавает хищная (кто?) _________.
3. Вдруг подул сильный (что?) _________.
4. Трусливый как (кто?) ____________.
5. Упрямый как (кто?) __________.
6. Неуклюжий как (кто?) _________.
Одушевлённые и неодушевлённые существительные (9 – 10 слайды)
Запиши слова в два столбика.
Кто? Что?
солнце
птица
товар
запах
собака
пенал
повар
лимон
Собственные и нарицательные существительные (11-12-13 слайды)
Выбери слово, вставь его.
Объясни свой выбор ( устно).
- Кот ________(рыжик, Рыжик) грелся на солнышке.
2. У пня вылез гриб_______(рыжик, Рыжик).
3. У_______ в саду расцвели________
(лилии, Лилии).
4. Громко лает________(жучка, Жучка).
5. Птичка поймала ________(жучка, Жучка).
Работа в парах.
Число имён существительных (14 -15 - 16 слайды)
Поставь имена существительные во множественное и единственное число (устно).
сорока – сороки
попугай - ______
семья - ________
грач - ________
Ведро - _______
жеребёнок - _____
крокодилы-крокодил
львы - ________
слоны - _________
обезьяны- ________
листья - _________
щенки - _________
Запиши имя, фамилию своего соседа по парте, кличку любимого животного.
Отгадай загадки, запиши отгадки.
*Крашеное коромысло
Над рекой повисло.
*Светит, сверкает, всех согревает.
*Течёт, течёт, не вытечет
Бежит, бежит, не выбежит.
*Над домами у дорожки,
Висит кусок лепёшки.
Выпиши имена существительные в два столбика: единственное и множественное число.
Март.
Справа сосны, слева ели,
Прямо пруд невдалеке.
Солнце. Тишь. Снега осели.
Кто-то слышен в лозняке.
Мне знакомы эти трели,
Голос помню. Только чей?
Погодите… Неужели
Первый мартовский ручей?
ФИЗМИНУТКА (17 слайд)
Род имён существительных (18- 19- 20 слайды)
Работа в группе.
Распредели существительные по родам. Обозначь окончание (устно).
Окно, малыш, молоко, масло, калач, степь, печенье, тишь, нож, ёж, плащ, мышь, дочь, ночь, багаж, грач, камыш, меч, речь, помощь.
Работа в группах.
Игра: «Шифровальщики» (опр. Род
лажок
зоонкв
ером
лутс
ясом
укам
ванид
кшало
нелап
онес
Правописание имён существительных женского и мужского рода с шипящими на конце (21-22 слайды)
Найди четвёртое лишнее:
1. Плащ. Шалаш. Помощ. Лещ.
2. Луч. Доч. Мяч. Грач.
3. Мыш. Тиш. Ёрш. Туш.
4. Гараж. Рож. Стриж. Чиж.
Работа по учебнику (23 слайд)
Упражнение с «ловушками» (24 слайд)
Дремлет чюткий камышь.
Тиш – безлюдье вокруг.
Чють приметна трапинка
расистая.
Домашнее задание (25 слайд)
Ребусы (26-40 слайды)
4 этап урока: Контроль и оценка результатов деятельности (41 слайд)