Дата: | 23.10.14 г. |
Учитель | Бопаева А. Б. |
Тема урока: | Сложносочиненные предложения с разделительными союзами
|
Ссылки: | Календарное планирование, учебник «Русский язык». Н.Шманова, Н.Шаймерденова, А.Кошерова, 2013 . |
Цель: | Формирование знаний о сложносочинённых предложениях с разделительными союзами; развитие навыков конструирования сложносочинённых предложений с разделительными союзами, правильной постановки знаков препинания. |
Задачи | Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала; Развитие умения синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы. |
Интегрирование семи модулей | КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися. |
Результат обучения: | Ученики смогут составлять ССП с разделительными союзами, отличать простые предложения от сложных, высказывать свои мнения, работать в группе, научатся критически мыслить, оценивать свои действия.
|
Ключевые идеи: | Уместное и правильное использование сложных предложений в устной и письменной речи обогащает нашу речь, придает полноту, эмоциональность, образность.
|
Приемы и методы: | Групповая работа. Стратегии критического мышления. Мозговая атака, заполнение таблицы и схем к предложениям, разбор предложений.
|
Ресурсы: | Раздаточный материал, слайдовая презентация, оценочные листы, маркеры листы А4, ватманы. |
Этапы проведения урока Вид работы: | | Действия учителя | Действия учащихся |
1.Орг. момент. Психологический настрой на урок. | 1 м. | Встаньте прямо, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу удачи. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. | Учащиеся мысленно настраиваются на урок |
2.Деление на группы | 2 м. | На доске заранеее приклеены стикеры. Дает задание повторить работу в группе и разделить роли. Раздает листы оценивания. | Учащиеся выбирают понравивший стикер с рассаживаются по группам, повторяют правила работы в группе, делят роли. |
3.Проверка дом. задания. | 3 м | Слушает чтение выполнения дом. задания | Учащиеся читают выполненное в тетради упр 49, 51.стр 49 |
4.Стадия вызова. Мозговой штурм. | 5 м. | Задает вопросы по темам изученным на предыдущих уроках. Какие предложения называются сложными? Как отделяются простые предложения в составе сложного? Какие предложения называются ССП? Назовите соединительные союзы. Что они обозначают ? Назовите противительные союзы. Что они обозначают ? | Учащиеся отвечают на вопросы, приводя свои примеры предложений |
5. Целеполагание | 2 м | Показывает ССП . Учитель задает наводящие вопросы и подводит учащихся к теме урока. Ознакамливает с темой урока. - Прочитайте тему урока. - Какую цель на уроке вы себе поставите? - Познакомьте нас со своей целью. - Что нужно знать, чтобы быстро и правильно выполнить все задания? (теорию, правила) | Учащиеся должны назвать какое предложение приведено в примере. И как происходят явления. Ставят цель, проговарива ют цели вслух |
6. Изучение нового материала. | 5 м. | Объяснение новой темы. Запись в тетради. Слайдовая презентация | Запись в тетради темы урока и примеров предложений. |
7. Стадия осмысления. Работа в группах по учебнику | 5 м. | Дает задание Упр 53 стр 52. Записать ССП , вставляя нужные разделительные союзы. 1 группа. Чередование явлений. 2 группа. Возможность одного из двух явлений. | Работают в группах. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий. |
8. Групповая работа | 6 м. | Организация коллективной работы учащихся | Заполняют постер. Затем защита постера. |
9. Творческая работа. Звучит мелодия «Осень» | 6 м | Используя ССП напишите текст на тему: «Осенняя палитра» | Составляют ССП по картинках. Обмениваются информацией в группах Зачитывают лучшую работу. |
10. Игра . «Оратор» | 5 мин. | Дает инструкцию к заданию. | Готовят выступление. За минуту нужно убедить другую группу в необходимости изучения темы: ССП |
11. Стадия рефлексии «Две звезды, одно пожелание» | 2 м. | Заполняют листы рефлексии. | |
12.Самооценивание | 2 м. | Спикеры групп заполняют и сдают учителю оценочные листы | Проверяют себя по контрольному листу и оценивают. |
13.Д/з | 1 м. | Выписать из художественных произведений 5 ССП с разд.союзами и сделать синт. разбор. | Используют дополнительную лит-ру. |