Абдинова Диана Владимировна,
учитель начальных классов
Донецкой специальной общеобразовательной
школы-интерната №19
(для глухих детей)
Урок развития речи. 1 класс
Тема: Описание анимационной картины «Зимний вечер». Составление рассказа по картине.
Цели: учить учащихся описывать картину, составлять рассказ; расширять представление у детей о зиме через организацию разных видов деятельности.
Задачи:
Образовательные: Формировать умения последовательно выражать свои мысли. Расширять знания о зиме, о природе зимой.
Коррекционно-развивающие: Развивать слуховое восприятие.
Обогащать активный и пассивный словарь учащихся.
Корректировать и развивать связную устную речь, путем ведения диалога.
Корректировать и развивать письменную речь, через дополнение предложений словами.
Корректировать и развивать внимание, мышление путем отгадывания ребусов.
Корректировать произношение.
Воспитательные: Воспитывать у детей эстетические вкусы, интерес к изобразительному искусству, любовь к природе.
Оборудование: анимационная картина «Зимний вечер», таблички, схема «Мобилочка», карточки, слова для словарной работы, план, индивидуальные карточки, рисунки «Зима», компьютер.
Ход урока
І. Организация класса.
1. - Сядьте ровно.
- Как слышите?
- Какой сейчас урок?
- Вы готовы к уроку?
2. Создание позитивного настроя.
Упражнение «Подберите слова».
- Подберите слова, каким должен быть наш урок?
(Интересным, продуктивным, веселым, светлым, познавательным.)
- А вы на уроке какими должны быть?
(Дисциплинированными, внимательными, собранными, активными, ловкими, настойчивыми, самостоятельными.)
- Итак, если вы будете такими, то мы вместе создадим интересный, творческий урок.
3. Фонетическая минутка.
- Говорите хорошо.
Ма – ма – ма – наступила зима.
Мы – мы – мы – не боимся мы зимы.
Ме – ме – ме – прочтём стихи мы о зиме.
4.Артикуляционная гимнастика. «Подуй на снежинку».
(Упражнения для развития напора воздуха).
- Ребята, к нам на ладошку упала снежинка, давайте её отправим опять в путешествие. (На ладошке лежит кусочек ваты. С силой выдыхается воздух через губы, вытянутые вперёд трубочкой).
5.РРР. - Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Какая сегодня погода?
- Назови зимние месяцы.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Игра «Мобилочка»
- Чтобы узнать, о чем будем говорить на уроке, мы поиграем в игру «Мобилочка». Буквы в нашем мобильном телефоне расположены под цифрами на кнопках. Каждой цифре соответствует несколько букв. Чтобы отгадать зашифрованное слово, надо выбрать только одну букву. Будьте внимательны:3451
1 2 3 4 5
АБВ ГДЕ ёЖЗ ИЙ КЛМ
6 7 8 9 0
НОП РСТ УФХ ЦЧШЩ ЪЫЬ ЭЮЯ
Ответ Зима.
2. Ассоциативный куст.
- Подберите слова к теме Зима.
Слова: снег, снежинка, санки, лед, синицы, мороз, сосульки, коньки, лыжи, цветы, бабочки, июль)
- Что мы делали?
III. Сообщение темы, задач урока
- Сегодня на уроке мы будем описывать картину «Зимний вечер».
На уроке мы будем:
1. Играть.
2. Говорить.
3. Работать по карточкам.
4. Отвечать на вопросы.
5. Составлять рассказ по картине.
IV. Работа над новым материалом.
1. Беседа с учащимися.
- Посмотрите внимательно на картины.
- Что изображено на них? ( Природа.)
- Картина, на которой изображена природа и ее красота называется пейзажем.
- А художники, которые нарисовали картину - пейзажистами.
Работа над новыми словами.
Пей-заж Ху-дож-ник
Пейзаж Художник
Пей-за-жис-ты Ху-дож-ни-ки
ПРИРОДА
ПЕЙЗАЖ
ХУДОЖНИКИ
ПЕЙЗАЖИСТЫ
2. Знакомство с анимационной картиной. (слайд)
- Внимательно посмотрите на картинку.
- Какое время года изображено? Почему вы так считаете?
(Я считаю, что это. , потому что..)
- Какое время суток изображено? Утро, день, вечер или ночь.
(Я думаю, что это ……., потому что……….)
3. Словарная работа.
Заполнение таблицы.
- Будем заполнять таблицу.
- Кто изображен на первом плане картины?
- Что изображено на втором плане картины?
- Что есть на третьем плане?
КТО? ЧТО?
1 план
2 план
3 план
- Что мы делали?
4. Физкультминутка.
5. Работа по карточкам.
Подбери прилагательные.
- Будем работать самостоятельно.
- Посмотрите на картину и подберите прилагательные к словам.
Небо (какое?)..
Ветер (какой?).
Снег (какой?)…….
6. Работа с табличками.
Подберите слова действия.
( у детей таблички со словами )
Снег (что делает?)..
Ветер (что делает?).
Облака (что делают?)..
7. Подготовка к составлению рассказа по картине.
Работа над строением текста.
- Вспомните, из каких частей состоит текст?
1). Начало.
2). Основная часть.
3). Концовка.
1). Природа зимой.
- Какое время года изображено на картине?
- Какое время суток?
- Какая погода?
2). Дома и деревья. Птицы.
- Какие стоят дома и деревья?
- Кто прилетел на рябину?
- Что делают птицы?
3). Какая бывает зима?
- Какая бывает зима?
8. Составление плана.
Мы назвали опорные слова, словосочетания для описания картины. Но, чтобы у вас получился связный последовательный текст, необходимо составить план.
План
1). Природа зимой.
2). Дома и деревья.
3). Птицы.
4). Какая бывает зима?
9. Составление рассказа по картине и плану.
Работа над описанием картины по плану и опорным словами.
- Природа зимой.
- Вставь пропущенные слова.
На картине изображен зимний ….. Дует холодный ……. Мороз. …… пасмурное, плывут серые ….. Белый, пушистый …… покрыл землю, деревья, дома.
- Дома и деревья.
Ответь на вопросы.
- Кто изображен на первом плане?
- Зачем прилетели птицы?
- Что делают птицы?
- Как живется птицам зимой?
- Что изображено на втором плане?
- Что вы видите на третьем плане?
- Какая бывает зима?
(На первом плане художник изобразил птиц. Это синицы прилетели поужинать. Они лакомятся мерзлыми ягодами рябины и прыгают с ветки на ветку. Холодно и трудно птицам зимой.
На втором плане изображены дома. В окнах горит свет. На крышах лежит пушистый снег и висят длинные сосульки.
На третьем плане виднеется темный лес.
Зима бывает радостная и веселая, а бывает серьезная и строгая.)
- Что мы делали?
11. Рефлексия.
Упражнение «Подберите слова».
- Подберите слова, каким был наш урок?
(Интересным, веселым, светлым, познавательным.)
- А вы на уроке какими были?
(Дисциплинированными, внимательными, собранными, активными, ловкими, настойчивыми, самостоятельными.)
Х. Итог урока
1. - Что мы делали?
- Какую картину описывали?
2. Оценивание работы учеников (вербальное).