Цели: уточнить представление учащихся об основных признаках однокоренных слов; развивать умение распознавать однокоренные слова в тексте и самостоятельно подбирать их.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Однокоренные слова»
Урок 1. Обобщение знаний о языке и речи
Цели: уточнить представление учащихся о языке как средстве общения людей; сформировать умение выделять предложение в устной речи и правильно оформлять его на письме.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Знакомство с учебником.
– Кто может правильно и красиво написать название урока, который сейчас начался?
– Как вы думаете, почему наш урок так называется?
– Наша страна, люди, населяющие Россию, говорят на многих языках. Как же мы понимаем друг друга? (Есть язык, который изучают и знают все граждане России, – русский язык.)
– В третьем классе мы продолжим изучение родного языка. Давайте познакомимся с учебником.
Дети рассматривают форзац и нахзац, условные обозначения, иллюстрации.
III. Повторение изученного о речи.
1. На доске записаны два утверждения:
Речь – это шум волн, шорох листьев, звон капели.
Речь – это разговор, рассказ, вопрос.
– Из двух утверждений выберите верное.
– Какая бывает речь?
– Что вы знаете об устной речи?
– Что вы знаете о письменной речи?
2. Беседа по вопросам:
– Наш друг Почемучка приготовил вам вопрос. Прочитайте его.
– Что вы ему ответите?
– Рассмотрите рисунок на с. 3. Озаглавьте его.
– Составьте текст по рисунку.
– Какой речью вы пользовались – устной или письменной?
– Проведем физкультминутку. Я буду называть слова, если слово отвечает на вопрос «кто?»,вы хлопаете в ладошки, если на вопрос «что?» – топаете ножками.
Учитель называет слова: корень, слово, дети, друг, сын, галка, берлога, лес, берег, дежурный, трамвай, утенок, книга, тетрадь, язык.
IV. Тренировочные упражнения.
1. Работа над упражнениями 1 и 2. Чтение сведений о языке.
2. На доске записаны группы слов:
Тихо журчит лесной ручей.
Целый день моросит дождик.
Золотая листва падать деревья.
Белка тащит в дупло орехи.
И в лесу, и в поле звери готовить зима.
Беседа по вопросам:
– Давайте наведем порядок в тех группах слов, которые не являются предложениями.
– Можно ли эту группу предложений назвать текстом? Обоснуйте свой ответ.
– Из чего состоит текст?
– Из чего состоят предложения?
– Озаглавьте и спишите текст.
– Какая речь вам будет нужна, чтобы выполнить это задание?
V. Итог урока.
– Для чего же людям необходима речь?
– Чем отличается устная речь от письменной?
– Приведите примеры, когда мы пользуемся устной речью, а когда – письменной?