Урок русского языка по теме: "Общее понятие о предлоге". 2 класс.
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
1.Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
2.Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
3.Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: мультимедийные слайды; учебники “Русский язык. 2 класс.” Авторы: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова; индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; рисунки подснежников.
Контингент участников: - учащиеся 2-го класса (9 лет).
Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других слов. Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи; анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы навыки индивидуальной работы учащихся. В конце урока учащиеся оценили свою работу и работу класса.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Структура урока
№
Этапы урока
Требования к этапам
1
Org момент (1-2min)
Включение детей в деятельность
2
Орфографическая зарядка
Повторить изученные орфограммы;
Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности
3
Обновление uchashtihsya знания
Актуализация ЗУН и мыслительных операций достаточных для изучения новой темы
4
Постановка проблемы
Выявление проблемы, фиксирование её, определение темы и целей урока
5
Разрешение проблемы
Выбор метода решения проблемной ситуации
6
Первичное закрепление
Выполнение детьми типовых заданий Проговаривание способа выполнения в громкой речи
7
Физминутка
Отдых, снятие напряжения
8
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
Самостоятельное решение и самоконтроль детьми типовых заданий
9
Рефлексия
Рефлексия деятельности на уроке
Самооценка детьми собственной деятельности
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок – на нём присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Садитесь.
Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Коррекция настроения.
Посмотрите друг на друга.
Пожмите соседу руку.
И, конечно, улыбнитесь друг другу.
- Надеюсь, у вас хорошее настроение?
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
- Сегодня перед нами стоит непростая задача. Мы должны открыть новые знания. Предлагаю не терять драгоценное время, а начать работу в нашей учебной лаборатории. Запишите число.
- Какое название месяца? Давайте пропишем буквосочетания – заглавную и строчную буквы А а
2. Орфографическая зарядка.
1) Индивидуальная работа
- Начинаем урок с орфографической зарядки.
Возьмите карточки со словами. Вставьте в них пропущенные буквы.
Карточка №1
П_щит, под б_рёзой , з_лёный, м_ро_, м_стерит, у_кая.
Проверка: Слайд 2 (дети вставляют буквы, называя проверочные слова).
- Какие орфограммы встретились? (Безударные гласные, парные согласные)
Обновление 3 uchashtihsya знания.
- Прочитайте еще раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы? (Части речи: имена существительные, имена прилагательные, глаголы.) Слайд 3.
Слайд 4
- Запишите слова в три группы самостоятельно.
Проверка: путем чтения учащихся с места и высвечивание на слайде.
Слайд 4
- Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
- Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
- Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
(Остальные показывают сигналами «согласен» - «не согласен»)
- Какое слово не попало ни в одну из групп? Почему?
- Кто знает, как можно назвать слово под? (предлог)
- Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами? (Да, но мы не говорили о них подробно).
- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О предлогах)
4. Работа над новым материалом.
1. Работа с иллюстрацией. Выделение предлогов на, за , к.
-Посмотрите на иллюстрацию. Слайд 5.
- Какие звери изображены?
- Куда прыгнула белочка? (Белочка прыгнула на дерево) Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог «на».
- Куда спрятался зайка? (Зайка спрятался за дерево) Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог «за».
- Под чем лежит лисёнок? (Лисёнок лежит под кустом) Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог «под».
- Кто подходит к дереву? (Медведь подходит к дереву) Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог «к».
- Отвечая на вопросы, вы в своей речи использовали слова: на, под, за, к. Как они называются?
- Совершенно верно, эти короткие слова – предлоги. В русском языке существует множество и других предлогов: из, по, об, от, в, у, о, с, над и много других. Посмотрите они могут состоять даже из одной буквы.
Слайд 6. (предлоги)
- Выберите любой предлог, какой вам понравился. Попробуйте задать к нему вопрос. Получается у вас это сделать?
- Попробуйте изменить его. Получается?
Вывод (в виде кластера)
Предлоги
Нельзя поставить вопрос не изменяются
- Работа с предложением.
Слайд 7
Катаются дети коньках льду.
-Прочитайте предложение. Связаны ли в нём слова по смыслу? (нет)
- Как установить связь слов в предложении? Чего не хватает в тексте? (предлогов)
- Прочитайте предложение. Теперь слова связаны друг с другом?
-Для чего нужны предлоги? ( Для связи слов в предложении)
- Да предлоги, как по волшебству, помогают сложить, связать слова в предложениях, сделать речь понятной. А раз они служат для связи слов в предложении, то и называются служебной частью речи.
- Обратите внимание, как пишутся предлоги с другими словами. (Отдельно)
Предлоги
К ним нельзя не изменяются связывают слова пишутся отдельно
поставить вопрос
- Запишем это предложение под диктовку.
- Подчеркните в этом предложении орфограммы. (Катаются дети на коньках по льду)
Проверка – Слайд 7
- Поднимите руки, у кого нет ошибок.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5.Закрепление.
Самостоятельная работа
- Выполните задания самостоятельно.
Карточка №2
- Прочитайте скороговорку, подчеркните предлоги
У Семёна с Саней в сетях сом с усами.
- Прочитайте предложения. Отметьте только те, в которых есть предлоги.
А) У берлоги вырос холмик желтой глины.
Б) Летят на землю белые хлопья снега.
В) Потускнела зелень елок.
- Объедините пары слов с помощью предлогов. Запишите полученные словосочетания.
Выходить ….. (дом), _____________________________________
идти ….. (лес), _______________________________________
заботиться ….. (щенок). ______________________________________
4.Найдите в предложении ошибки. Исправьте их. Запишите правильно.
Щенок идёт кблюдцу смолоком.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Проверка – Слайд 8
- Поднимите руки у кого все задания выполнены верно.
6. Итог урока.
1.Обобщение знаний о предлоге.
- С какой частью речи познакомились? Слайд 9
- Что узнали о предлоге? – Кластер
2.Домашнее задание.
Раскрасить рисунок и составить по нему рассказ о приключениях котёнка, используя данные предлоги. Слайд 10.
- Рефлексия
Скоро весна. Природа проснётся, оживёт, появятся первые весенние цветы – подснежники. И мне хотелось бы, чтобы у нас в классе тоже наступила весна. У вас на партах лежат подснежники, которые вы нарисовали на уроке ИЗО. Возьмите один из них и прикрепите на нашу поляну. Если вам урок понравился, у вас хорошее настроение – прикрепите цветок, который уже распустился, если что-то не понравилось, что-то не поняли – прикрепите цветок, который распустился наполовину, если урок вам не понравился совсем, у вас плохое настроение – прикрепите цветок, который еще не распустился совсем
Карточка №1
П_щит, под б_рёзой , з_лёный, м_ро_, м_стерит, у_кая
Карточка №2
- Прочитайте скороговорку, подчеркните предлоги
У Семёна с Саней в сетях сом с усами.
- Прочитайте предложения. Отметьте только те, в которых есть предлоги.А) У берлоги вырос холмик желтой глины.Б) Летят на землю белые хлопья снега.В) Потускнела зелень елок.
- Объедините пары слов с помощью предлогов. Запишите полученные словосочетания.
Выходить ….. (дом), _____________________________________ идти ….. (лес), _______________________________________ заботиться ….. (щенок). ______________________________________
3.Найдите в предложении ошибки. Исправьте их. Запишите правильно.
Щенок идёт кблюдцу смолоком. ___________________________________________________________________