Образование имен существительных. Повторение
Цель урока:
1)повторить морфемы и морфемный разбор слова
2)вспомнить способы словообразования имен существительных
Тип урока: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся об образовании имен существителтных
Ход урока:
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
III.Терминологический диктант: морфема, приставка, корень, суффикс, производящая основа, словообразование.
IV.- Мы знаем, что в русском языке слова образуются разными способами. Скажите, а какие мы с вами знаем способы образования слов?
Суффиксальный
Приставочный
Приставочно-суффиксальный
Сложение основ
Сложение слов
Сложение сокращенных основ
Переход одной части речи в другую
V.Определите способ образования слов
Прадедушка←дедушка (приставочный способ).
Лисичка←лисица (суффиксальный способ).
Подберезовик ←береза (приставочно-суффиксальный способ).
Вещмешок←вещевой мешок (сложение).
Рыжик←рыжий (суффиксальный способ).
Юннат←юный натуралист (сложение).
Сбор←собрать (бессуффиксный способ).
Опенок←пень (приставочно-суффиксальный способ).
столовая(сущ.)←столовая (прилаг., неморф. способ).
- Слова образуются при помощи морфем.
— Ребята, а что же такое морфема?
(Морфема – это мельчайшая неделимая значимая единица языка, выделяемая в словарном составе слова.)
VI .Выполните морфемный разбор следующих слов: сотрудники, чайник, мастерица,пригород, больница, подбородок.
- Какие морфемы мы выделили? Какие из них участвуют в образовании новых слов? (Приставка, суффикс) Значит это словообразующие морфемы.
Значение какого суффикса вам хорошо знакомо?
- Значение суффикса –щик-, он обозначает профессию человека или род занятий, например, такой суффикс есть в словах барабанщик, угольщик, стекольщик.
- А можно ли по этому суффиксу сказать, слова какой части речи он образует?
- Да, этот суффикс образует существительные.
- А есть ли еще суффиксы, которые образуют существительные?
Дети называют суффиксы –тель-, -ист-, -ек-, -ик-. Приводят примеры слов с этими суффиксами, записывают их в тетрадь.
VII Закрепление материала
Упр 382,383
Запишите примеры и определите способ образования
Совладелец, пригородный, пароход, безветрие, самовар, недруг, учащийся, пригород, проездной, неправда, дежурный, беспорядок, отзвук, синь, переход, круча, кресло-кровать, заплыв, столовая, подсвечник, кашевар.
VIII.Самостоятельная работа
№ | Вопрос | Ответ |
1 | Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется … | |
2 | Какое окончание в слове “договорилась”? | |
3 | Какой корень в слове “досрочный”? | |
4 | Какое окончание в слове “видел”? | |
5 | С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”? | |
6 | Какой корень в слове “маленький”? | |
7 | Слово белизна образовано ….. способом | |
8 | Каким способом образовано слово “героизм”? | |
Iх .Итог урока. Выставление оценок
.Д/з упр. 388
хI. Рефлексия учебной деятельности.
- Давайте заполним сундук знаниями, полученными на уроке. Кто может оценить свою работу и поделиться впечатлениями от урока?
- Продолжите предложения.
На уроке я узнал(а) … .
Могу рассказать другим … .
Было трудно …
Было интересно …
Я научился (лась)…