Просмотр содержимого документа
«Обособленные определения.»
МОУ «Салтыковская средняя общеобразовательная школа»»
Обособленные
определения
(8 класс)
Провела Гаврюшина О.Н.
учитель русского языка
и литературы
2016- 2017учебный год
Цель: 1) повторить и обощить сведения о приложении; отрабатывать навыки опознавания
приложений в тексте;
2) развивать навыки обособления приложения;
3) воспитывать культуру речи.
Тип урока:урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
- Здравствуйте! У вас сегодня много гостей, но я надеюсь, что вы чувствуете себя комфортно. Улыбнёмся друг другу и начнём наш урок.
Открываем тетрадки и записываем число. Классная работа.
Записали? Молодцы!
1. А теперь для начала – разминка. Предлагаю вам (2 человека) у доски выполнить индивидуальную работу на повторение. Подготовить сообщение о приложении, составив кластер из данных карточек: особый вид определения; имя собственное; имя нарицательное; географические названия: река Волга, озеро Байкал, село Салтыковка; имя человека: великий поэт А.С.Пушкин, врач Пирогов, солдат Иван Бровкин; клички животных: кот Васька, корова Бурёнка; названия газет, журналов, книг: газета «Перекрёсток России», роман «Война и мир» и т.д.; характер предмета: утёс-великан, мальчик-хулиган; профессия: врач-окулист; национальность: девушка-украинка; родственные отношения: сестра Лиза;
2. В это время вашему вниманию я предлагаю зарядку для ума«Найди 4 лишний».
1 группа
к…пье, ар…мат, обос…бленные, м…нолог
(о, о, о, о)
2 группа
пр…красный, пр..вратить,
пр..ложение, пр..зидент (е,е,и,е)
3 группа
опред…ление, пр..длог, с…юз, ч…стица
(е,е,о,а)
4 группа
зап..тая, точ(…)ка, мн..готочие,
в…склицательный знак (я,-,о,о)
Из выписанных слов: обособленные, приложение, определение, запятая формулируется тема (Приложение – вид определения, обособление приложения запятой) и определяются цели(Что такое приложение? Как приложение найти в тексте? При каких условиях оно обособляется?)
Затем проверка индивидуальной работы.
II. Объяснение нового материала.Мотивация учебной деятельности.
1. Работа по таблице. Понаблюдаем за примерами обособления приложений и сделаем выводы.
Прочитайте интонационно правильно предложения.
Примеры
Приложения обособляются
1. Я, потомственный дворянин, ни в какую службу к Пугачёву вступать не могу.
1. Относится к личному местоимению.
2. Человек дела, он всегда дорожил временем.
3. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.
2. Стоит после имени собственного.
4. Великий композиторМоцарт писал гениальную музыку.
5. Зеленый лес,надежная защита от зноя, манил путников прохладой
3. Стоит после определяемого существительного.
6. Неуч и лентяй, Гена не мог правильно расставить знаки препинания в предложении.
4. В значении « по причине».
2. Работа с учебником. Откроем учебник на стр.172, прочтём правило и определим: правильно ли мы сделали выводы.
III. Закрепление полученных знаний.
1. Определите условие обособления:
1) Мне, механику, сделать это ничего не стоило.
2) Я старался вообразить себе капитана Миронова, моего будущего начальника.
3) Береза, красавица лесов, проснулась спозараночку от птичьих голосов.
4) Смелый охотник, хорек нападает на животных и крупнее себя.
5) Резвому мальчику Илюше хочется переделать все самому.
2. Практическая направленность. Игровой момент. Небольшая инсценировка.
Героями нашей инсценировки будут: личное местоимение, 2 запятые, приложение, продолжение предложения; имя собственное, определяемое существительное, точка, эксперты. (Раздаются таблички, дети на живом примере составляют схемы).
1) Добряк, он не мог никому отказать в просьбе.
2) Деду Семёну, старому охотнику, сразу удалось найти тропинку.
3) Капитанская дочка Маша с первого взгляда мне не понравилась.
3. Списать предложения. Расставить знаки препинания. Подчеркнуть приложения.
1) Мелкий дождь, предвестник осени, кропит землю.
2) Близкие родственники, они никогда не разлучались.
3) А.С.Пушкин, великий русский поэт, родился в Москве.
4) Северная столица нашей страны Санкт-Петербург расположен на берегах Невы.
5) Я, ваш старинный сват и кум, пришёл мириться к вам.
IV. Творческая работа.
1. По картине придумать и записать предложения с приложением. Объяснить знаки препинания.
V. Лингвистическая задача.
Сколько в комнате человек?
За столом сидели хозяйка дома, подруга моей матери, двое незнакомых мне лиц, моя сестренка и я.
(ОТВЕТ: 5 человек. Слова» подруга моей матери» могут стать приложением).
VI. Подведение итогов.
VII. Домашнее задание: параграф 11, упражнение 92.
«Найди 4 лишний»
1 группа
к…пье, ар…мат, обос…бленные, м…нолог
«Найди 4 лишний»
3 группа
опред…ление, пр..длог, с…юз, ч…стица
«Найди 4 лишний»
2 группа
пр…красный, пр..вратить, пр..ложение, пр..зидент
«Найди 4 лишний»
4 группа
зап..тая, точ(…)ка, мн..готочие,
в…склицательный знак
Примеры
Приложения обособляются
1. Я, потомственный дворянин, ни в какую службу к Пугачёву вступать не могу.
2. Человек дела, он всегда дорожил временем.
3. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.
4. Великий композиторМоцарт писал гениальную музыку.
5. Зеленый лес,надежная защита от зноя, манил путников прохладой
6. Неуч и лентяй, Гена не мог правильно расставить знаки препинания в предложении.
Примеры
Приложения обособляются
1. Я, потомственный дворянин, ни в какую службу к Пугачёву вступать не могу.
2. Человек дела, он всегда дорожил временем.
3. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.
4. Великий композиторМоцарт писал гениальную музыку.
5. Зеленый лес,надежная защита от зноя, манил путников прохладой
6. Неуч и лентяй, Гена не мог правильно расставить знаки препинания в предложении.
Примеры
Приложения обособляются
1. Я, потомственный дворянин, ни в какую службу к Пугачёву вступать не могу.
2. Человек дела, он всегда дорожил временем.
3. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.
4. Великий композиторМоцарт писал гениальную музыку.
5. Зеленый лес,надежная защита от зноя, манил путников прохладой
6. Неуч и лентяй, Гена не мог правильно расставить знаки препинания в предложении.
Примеры
Приложения обособляются
1. Я, потомственный дворянин, ни в какую службу к Пугачёву вступать не могу.
2. Человек дела, он всегда дорожил временем.
3. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.
4. Великий композиторМоцарт писал гениальную музыку.
5. Зеленый лес,надежная защита от зноя, манил путников прохладой
6. Неуч и лентяй, Гена не мог правильно расставить знаки препинания в предложении.
Примеры
Приложения обособляются
1. Я, потомственный дворянин, ни в какую службу к Пугачёву вступать не могу.
2. Человек дела, он всегда дорожил временем.
3. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.
4. Великий композиторМоцарт писал гениальную музыку.
5. Зеленый лес,надежная защита от зноя, манил путников прохладой
6. Неуч и лентяй, Гена не мог правильно расставить знаки препинания в предложении.
Списать предложения. Расставить знаки препинания. Подчеркнуть приложения.
1) Мелкий дождь, предвестник осени, кропит землю.
2) Близкие родственники, они никогда не разлучались.
3) А.С.Пушкин, великий русский поэт, родился в Москве.
4) Северная столица нашей страны Санкт-Петербург расположен на берегах Невы.
5) Я, ваш старинный сват и кум, пришёл мириться к вам.
Что такое приложение?
Как приложение найти в тексте?
При каких условиях оно обособляется?
особый вид определения
имя собственное
имя нарицательное
географические названия: река Волга, село Салтыковка
профессия: врач-окулист
родственные отношения: сестра Лиза
национальность: девушка-украинка
характер предмета: утёс-великан, мальчик-хулиган
клички животных: кот Васька, корова Бурёнка
названия газет, журналов, книг: газета «Перекрёсток России», роман «Война и мир»