- повторить морфологические признаки существительного, познакомить с правописанием не
с существительными, обозначением орфограммы.
- развивать логическое мышление, внимательность.
- формировать отрицательное отношение к вредным привычкам.
Метод: практический
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности.
Ход урока
1.Орг. момент.
2. Актуализация. 1. Кросс – опрос.
1. Что изучает раздел науки о языке – морфология?
2. Дайте определение имени существительного
3. Почему существительные на – мя, а также существительное путь называются разносклоняемыми?
4.Какие существительные называются несклоняемыми?
5.Как определить род имён существительных?
6. Как определить род сложносокращённых слов?
2 .» Торопись, да не ошибись!» Работа в парах. Слайд №1
1.Существительное в предложном падеже ед.ч. имеет окончание - и:
Тимофей, Василий, Андрей. 2.Существительное в предложном падеже ед.ч. имеет окончание –е:
Евгения, Клавдия, Софья. 3. Существительное в р., д., п.п ед.ч. имеет на конце –ии: территория, батарея, песня.
3. Формирование новых понятий и способов действия.1. Работа по таблице. 2.Чтение теоретического материала. Обозначение орфограммы.
4. Применение. Формирование умений и навыков.1.Упр.283. Анализ. В каком предложении не является приставкой, а в каком – частью корня?
2.Объяснить правописание не с существительными. Работа в группах.
1 группа. Написать, как называют человека по данным признакам, подобрав существительные
с не-
1.Грубый, невоспитанный – невежа
2. Необразованный, малосведущий -невежда
3. Неряшливый, неаккуратный – неряха
4.Неусидчивый,подвижный – непоседа
5. Неуклюжий, неловкий – недотёпа.
2 группа. Отгадать загадки и объяснить не с существительными.
1.Не дом, а крыша есть,
На крышу можно сесть.
И есть четыре ножки.
Им не нужны сапожки. (стул)
2. Не воин, а со шпорами,
Не караульщик, а кричит (петух)
3 группа. Не существительными.
Разведка не обнаружила неприятеля (враг)
Служба показалась мне тяжким несчастьем(бедой)
Опять недуг его свалил.(болезнь)
Упр. 287. Самостоятельная работа.
Списать, вставляя пропущенные запятые, обозначить условия выбора вставленных орфограмм. Сопоставить русские и казахские пословицы, объяснить значение.
5.Выборочный диктант. Слайд №2.. Из данного текста выписать слова с не-, раскрыть скобки и объяснить написание слов с не-
Курить – здоровью вредить
Одна из самых вредных привычек, приносящих вред здоровью – это курение. Курящие люди считают, что от курения нет никаких неприятностей. Конечно, вредное влияние курения сказывается не сразу, а иногда спустя целые годы.
У курящих людей чаще всего развиваются такие недуги, как болезнь сердца, гипертония, кариес, рак лёгких.
У подростков, начинающих рано курить, резко ухудшается память, наблюдается постепенное недомогание.
Ребята, помните, что сигареты – это не добро, а зло. Легче не начинать курить, чем справиться с пристрастием к табаку.
5.Итог урока.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Не" с существительными" разработка урока »
6 КЛАСС Русский язык.
Тема: Не с существительными.
Цели:
- повторить морфологические признаки существительного , познакомить с правописанием не
с существительными, обозначением орфограммы.
- развивать логическое мышление, внимательность.
- формировать отрицательное отношение к вредным привычкам.
Метод: практический
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности.
Ход урока
1.Орг. момент.
2. Актуализация. 1. Кросс – опрос.
1. Что изучает раздел науки о языке – морфология?
2. Дайте определение имени существительного
3. Почему существительные на – мя , а также существительное путь называются разносклоняемыми?
4.Какие существительные называются несклоняемыми?
5.Как определить род имён существительных?
6. Как определить род сложносокращённых слов?
2 .» Торопись, да не ошибись!» Работа в парах. Слайд №1
1.Существительное в предложном падеже ед.ч. имеет окончание - и:
Тимофей, Василий, Андрей. 2.Существительное в предложном падеже ед.ч. имеет окончание –е:
Евгения, Клавдия, Софья. 3. Существительное в р., д., п.п ед.ч. имеет на конце –ии: территория, батарея, песня.
3. Формирование новых понятий и способов действия.1. Работа по таблице. 2.Чтение теоретического материала. Обозначение орфограммы.
4. Применение. Формирование умений и навыков.1.Упр.283. Анализ. В каком предложении не является приставкой, а в каком – частью корня?
2.Объяснить правописание не с существительными. Работа в группах.
1 группа. Написать, как называют человека по данным признакам, подобрав существительные
с не-
1.Грубый, невоспитанный – невежа
2. Необразованный, малосведущий -невежда
3. Неряшливый, неаккуратный – неряха
4.Неусидчивый,подвижный – непоседа
5. Неуклюжий, неловкий – недотёпа.
2 группа. Отгадать загадки и объяснить не с существительными.
1.Не дом, а крыша есть,
На крышу можно сесть.
И есть четыре ножки.
Им не нужны сапожки. (стул)
2. Не воин, а со шпорами,
Не караульщик, а кричит (петух)
3 группа. Не существительными.
Разведка не обнаружила неприятеля (враг)
Служба показалась мне тяжким несчастьем(бедой)
Опять недуг его свалил.(болезнь)
Упр. 287. Самостоятельная работа.
Списать , вставляя пропущенные запятые, обозначить условия выбора вставленных орфограмм. Сопоставить русские и казахские пословицы , объяснить значение.
5.Выборочный диктант. Слайд №2. . Из данного текста выписать слова с не-, раскрыть скобки и объяснить написание слов с не-
Курить – здоровью вредить
Одна из самых вредных привычек, приносящих вред здоровью – это курение. Курящие люди считают, что от курения нет никаких неприятностей. Конечно, вредное влияние курения сказывается не сразу, а иногда спустя целые годы.
У курящих людей чаще всего развиваются такие недуги, как болезнь сердца, гипертония, кариес , рак лёгких.
У подростков, начинающих рано курить, резко ухудшается память, наблюдается постепенное недомогание.
Ребята, помните, что сигареты – это не добро, а зло. Легче не начинать курить, чем справиться с пристрастием к табаку.
5.Итог урока.
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Find light in the beautiful sea
I choose to be happy
You and I, you and I
We’re like diamonds in the sky
You’re a shooting star I see
A vision of ecstasy
When you hold me, I’m alive
We’re like diamonds in the sky
I knew that we’d become one right away
Oh, right away
At first sight I felt the energy of sun rays
I saw the life inside your eyes
So shine bright, tonight you and I
We’re beautiful like diamonds in the sky
Eye to eye, so alive
We’re beautiful like diamonds in the sky
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Shining bright like a diamond
We’ re beautiful like diamonds in the sky
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Shining bright like a diamond
We’re beautiful like diamonds in the sky
Palms rise to the universe
As we moonshine and molly
Feel the warmth, we’ll never die
We’re like diamonds in the sky
You’re a shooting star I see
A vision of ecstasy
When you hold me, I’m alive
We’re like diamonds in the sky
At first sight I felt the energy of sun rays
I saw the life inside your eyes
So shine bright, tonight you and I
We’re beautiful like diamonds in the sky
Eye to eye, so alive
We’re beautiful like diamonds in the sky
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Shining bright like a diamond
We’re beautiful like diamonds in the sky
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Shining bright like a diamond
We’re beautiful like diamonds in the sky
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
So shine bright, tonight you and I
We’re beautiful like diamonds in the sky
Eye to eye, so alive
We’re beautiful like diamonds in the sky
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Shine bright like a diamond
Сияй ярко, как бриллиант,
Сияй ярко, как бриллиант.
Отыщи свет в прекрасном море,
Мой выбор — быть счастливой
Ты и я, ты и я,
Мы словно бриллианты в небе
Ты — падающая звезда, я вижу
Мечту о наслаждении.
Когда ты обнимаешь меня, я чувствую, что жива,
Мы словно бриллианты в небе.
Я знала, что мы сразу станем одним целым,
О, сразу же,
С первого взгляда я ощутила энергию солнечных лучей, Я увидела жизнь в твоих глазах.
Так сияй же ярко, этой ночью ты и я,
Мы прекрасны, словно бриллианты в небе.
Глаза в глаза, все так реально,
Мы прекрасны, словно бриллианты в небе.
Сияй ярко, как бриллиант,
Сияй ярко, как бриллиант,
Сияя ярко, как бриллиант
Мы прекрасны, словно бриллианты в небе.
Сияй ярко, как бриллиант,
Сияй ярко, как бриллиант,
Сияя ярко, как бриллиант
Мы прекрасны, словно бриллианты в небе.
Ладони обращены ко Вселенной,
Пока мы являемся фантазией и молодой девушкой,
Почувствуй тепло, мы никогда не умрем,
Мы прекрасны, словно бриллианты в небе.
Ты — падающая звезда, я вижу
Мечту о наслаждении.
Когда ты обнимаешь меня, я чувствую, что жива,
Мы словно бриллианты в небе.
С первого взгляда я ощутила энергию солнечных лучей, Я увидела жизнь в твоих глазах.