Тема: Культура речи. Правильное употребление глаголов.
Цель:
формирование учебно-познавательной компетенции через постановку цели на уроке и организацию её достижения;
совершенствование коммуникативной компетенции через овладение способами совместной деятельности в группе, создание собственного текста;
формирование информационной компетенции через овладение навыками работы с различными источниками информации.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник для 7 класса, раздаточный материал, таблицы, схемы с правилами.
Эпиграф:
Сердце, воображение и разум —
вот та среда, где зарождается то,
что мы называем КУЛЬТУРОЙ.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знанийи фиксирование затруднений в деятельности.
Лингвистическая разминка. Подготавливает учащихся к изучению нового материала.
При помощи системы вопросов вводит в тему, вызывает интерес. Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет инд.задания на применение нового знания.
Коллективная работа
1 – изъявительное наклонение (хлопок)
2 – условное наклонение (присесть)
3 – повелительное наклонение (прыгнуть)
-Чему учат данные пословицы?
Умел ошибиться, умей поправиться.
С умным знаться – ума набраться.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Два часа собирается, два часа умывается, целый день одевается.
Поищешь – найдешь, захочешь – добьешься.
3. Изучение нового материала.
1. Подготовка к восприятию нового материала.
- Какие существуют основные виды норм языка?
- Что такое языковая норма?
- Какие правила устанавливают орфоэпические нормы?
Просмотр содержимого документа
«Культура речи. Правильное употребление глаголов.»
Тема: Культура речи. Правильное употребление глаголов.
Цель:
формирование учебно-познавательной компетенции через постановку цели на уроке и организацию её достижения;
совершенствование коммуникативной компетенции через овладение способами совместной деятельности в группе, создание собственного текста;
формирование информационной компетенции через овладение навыками работы с различными источниками информации.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник для 7 класса, раздаточный материал, таблицы, схемы с правилами.
Эпиграф:
Сердце, воображение и разум —
вот та среда, где зарождается то,
что мы называем КУЛЬТУРОЙ.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знанийи фиксирование затруднений в деятельности.
Лингвистическая разминка. Подготавливает учащихся к изучению нового материала.
При помощи системы вопросов вводит в тему, вызывает интерес. Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет инд.задания на применение нового знания.
Коллективная работа
1 – изъявительное наклонение (хлопок)
2 – условное наклонение (присесть)
3 – повелительное наклонение (прыгнуть)
-Чему учат данные пословицы?
Умел ошибиться, умей поправиться.
С умным знаться – ума набраться.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Два часа собирается, два часа умывается, целый день одевается.
Поищешь – найдешь, захочешь – добьешься.
3. Изучение нового материала.
1. Подготовка к восприятию нового материала.
- Какие существуют основные виды норм языка?
- Что такое языковая норма?
- Какие правила устанавливают орфоэпические нормы?