Гульмира Копенова,учитель русского языка
школы – лицея № 54
г.Астана
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тема: «Антонимы»
Цель:
- закрепить и расширить знания детей об антонимах, научить правильно находить и употреблять антонимы
- развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать и выражать свое мнение.
- способствовать воспитанию любви к языкам и к окружающему миру.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, слайды по теме.
Тип урока: комбинировванный
Технология: Критическое мышление.
Методы:Сравнение, анализ, обобщение, практический, проблемно-поисковый, исследовательский.
Форма:Работа в группах.
Ход урока
Организационный момент
I. Стадия вызова.
-Ребята произнесите слово осень (оосеень ) Есть что-то грустное, но вместе с тем красивое и величавое в этом слове.Скажите на какой картине изображено начало осени,на какой –конец осени.
- Опишите признаки ранней и поздней осени.
- С какими ранее изученными стихотворениями вы можете соотнести эти картины
-И.Бунин «Лес точно терем расписной», Абай « Осень»
Ранняя –поздняя.
Какое значение имеет эта пара слов? Противоположное
Постановка цели урока : -Наша с вами задача находить антонимы в тексте,выявить их роль, и правильно подбирать антонимы к словам.
II. Осмысление
1.Работа с текстом. Групповая работа
Прочитайте, найдите в тексте антонимы
- группа. Найдите и выпишите пары антонимов существительных
- группа. Найдите и выпишите пары антонимов прилагательных
- группа. Найдите и выпишите пары антонимов наречий
2. Антонимы –это слова с противоположным значением одной и той же части речи
3. Поэтическая минутка, Проведем исследование строк из поэмы А.С.Пушкина
Задание : найдите и выпишите пары антонимов
III. Рефлексия
.Антонимы в пословицах и загадках
Задание 1 группе. Доскажите пословицы
Легко сказать,да..сделать
Ученье-свет, а неученье.
Задание 2 группе. Отгадайте загадки
Я антоним к слову лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я…
Задание 3 группе.Верные и неверные утверждения
Тополь низкий, а куст высокий
Днем светло, а ночью темно
IV. Итог урока
V.Дом.зад.упр 126,127 стр 54