Тема: Использование имен прилагательных в речи. Близкие и противоположные по значению имена прилагательные.
Цели:закрепить знания детей об описании предмета;
развивать речь уч-ся: подбирать синонимы, антонимы к прилагательным, образовывать от существительных имен прилагательных
закрепить умения определять окончания имени прилагательного по вопросу.
определять число и род прилагательного по числу и роду имени существительного;
развивать наблюдательности, умения создавать словесно-зрительные образы;
воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку;
воспитывать аккуратность письма.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Ребята, я желаю, чтобы урок русского языка принёс вам радость. Для этого вам приготовила много интересного. Чтобы урок был радостным для вас, какими вы должны быть на уроке?
-Быть активными, внимательными.
- Чтобы быть внимательными на уроке, вы должны уметь слушать и уважать мнение других.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Не забываем выставлять за каждое задание на полях оценки.
2. Минутка чистописания.
Запись числа, классной работы.
За, зая, ая, аяц
3. Актуализация знаний
На доске опора: цвет, форма, размер, вкус, запах, температура, материал и т.д.
- Что может рассказать о себе имя прилагательное?
Дети (фронтально):
· я часть речи;
· я отвечаю на вопросы какой? какая? какое? какие?
· я обозначаю признаки предметов;
· я изменяюсь по числам, бываю единственного и множественного числа;
· в единственном числе я изменяюсь по родам, бываю мужского, женского, среднего рода;
· мои число и род зависят от числа и рода главного существительного;
-Для чего нам в речи нужны имена прилагательные? (Украшают речь, определяют признак предмета).
· От данных существительных образуйте имена прилагательные во множественном числе, запишите через запятую, выделите окончания.
· На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?
· Какие окончания имеют прилагательные во множественном числе? (запись под табличкой множественное число: –ые, - ие ).
Самостоятельная запись (один ученик записывает с обратной стороны доски).
Береза –
Солнце –
Снег –
Чудеса –
Зима –
Задание: Поставь + напротив имен прилагательных.
Слова
Имя прилагательное
Завод
Чистое
Весёлый
Бегут
Новая
Слон
Учится
Медведь
Дружба
Дружные
Сидит
Собака
Красный
4. Словарная работа
- Угадайте загадку, и скажите, какое словарное слово мы сегодня будем писать. Ребята, ещё вам надо запомнить саму загадку, мы к ней ещё вернёмся.
Загадка:
Длинное ушко,
Белое брюшко,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
- Что вы знаете о зайцах?
Ответы детей.
-А вот как характеризует слово "заяц" Ожегов в своём толковом словаре.
- Заяц – небольшой зверёк из отряда грызунов, труслив.
- Какие сказки мы читали на уроке чтения о зайце?
Ответы детей.
На доске записаны фразеологические обороты: (слайд)
1. Труслив как заяц. (трусливый, не хватает смелости)
2. Ехать зайцем. (ехать без билета)
3. Заячья натура. (трусливый) (натура - характер)
- Объясните смысл этих оборотов
Записать слово, поставить ударение.
Устный звуко-буквенный анализ.
- Слово будет встречаться далее, и вы должны его хорошо запомнить, чтобы не допускать ошибок.
- К какой части речи относится слово заяц?
Проверка долговременной памяти.
-Ребята, давайте вспомним загадку. Какие слова вам помогли, угадать загадку.
- А может, кто-то из вас запомнил загадку?
-Давайте опишем зайца.(слайд)
Работа на доске и в тетради:
Заяц (какой?) пушистый, трусливый, маленький, робкий, беленький, пугливый, косой
- Назовите орфограммы, встречающиеся в словах.
- К существительному заяц мы назвали признаки.
-Что такое синонимы? (Это слова, близкие по значению).
Большой – огромный, смелый - храбрый
- Найдите среди эти прилагательных – синонимы (трусливый, робкий, пугливый)
- Подберите к словам синонимы.
Пушистый – мохнатый, маленький – небольшой (малюсенький), косой – раскосый.
Карточка.(работа в парах)
Задание: впиши недостающие слова, обозначающие признаки предметов. В скобках напиши вопросы.
У него уши ( ) _______________________________________
хвост ( ) _____________________________________________
Летом шерсть ( ) ____________, а зимой ( ) _____________
- О ком идёт речь?
- Какие слова нам помогли?
- Для чего нам нужны имена прилагательные?
5. Физминутка.
-Если я называю слово- имя сущ, надо хлопать, имя прилаг.- сесть.
Стол, веселый, шкаф, дерево, зеленый, книга, ребенок, красивый, белый, медведь, ручка, лучший, книжный, глаз, трава, большой, квадратный, юбка, прекрасный, вежливый.
6. Развитие речи.
Картинки с животными - волк, лиса, слон (слайд)
- Ребята, каких животных вы видите?
- Какое животное лишнее и почему? (слон живёт в Африке)
- к какой группе относятся эти животные?
- как нужно вести себя в лесу?
- как нужно обращаться с дикими зверями?
Задание: подбери прилагательные к своим существительным
Далее упражнение выполняется самостоятельно по вариантам.
1 вариант: волк
2 вариант: лиса
Проверка упражнения (слайд)
Выписаны прилагательные в столбик к каждому существительному
- Ребята, поднимите руку, у кого есть такие прилагательные.
- Назовите прилагательные, которых у меня нет.
- Проверьте написание слов.
Устный подбор антонимов к прилагательным.
— Послушайте стихотворение и попробуйте определить следующий вид работы:
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово — высоко,
А ты ответишь – низко.
Скажу я слово – далеко,
А ты ответишь – близко.
— Верно, мы будем подбирать слова – антонимы? Что вы о них знаете?
-Антонимы – это слова с противоположным значением.
- Я читаю слово, вы называете антоним.
- Чёрная – белая, трусливый – смелый, старый – молодой, звонкий – тихий, грустная – весёлая.
Подобрать антонимы к прилагательным
Злой – добрый, сильный – слабый, голодный – сытый, страшный – грозный, серый – белый, жадный – бескорыстный
7. Работа по учебнику.с.181, у.517
Прочитать текст.
- Какой вид текста?
- О ком текст?
- Что вы нового узнали о белочке?
- Выполнить задание, данное в учебнике. (самостоятельно)
(небольшое тело, брюшко белое, весёлое и забавное животное)
Разбор слов по составу: кедровую, глазки.
8. Игра "Угадай предмет по признакам".(презентация Животные)
1.-Один уч-ся отворачивается у доски.(Учитель показывает картинку яблока.) Подберите прилагательные к данному предмету, а …угадает, о каком предмете идёт речь.(Яблоко (какое?)…).
2.- Сейчас ребята загадают загадки. Составьте словосочетания - отгадка + прилагательное. Запишите словосочетания. (Учитель сопровождает отгадки показом иллюстраций животных).
Окраской сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто она? (Ворона).
В одежде богатой
Да сам слеповатый,
Живёт без оконца,
Не видывал солнца. (Крот).
Надели коняшки
Морские тельняшки. (Зебры).
-Оказывается, не бывает двух одинаковых зебр. Это на первый взгляд все зебры кажутся близнецами. Полосатая окраска зебр отвлекает хищников, утомляет их зрение.
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. (Корова).
По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки.
Дарит мягкие перинки. (Гусь).
- Именно благодаря гусю существует такое выражение: "Выйти сухим из воды".
(Дети написали, например, вороватая ворона, слеповатый крот, полосатые зебры, пёстрая корова, важный гусь).
9. Повторение
- С какой частью речи связаны имена прилагательные
- К данным именам прилагательным подбери имена существительные
Учитель читает прилагательные, дети записывают сущ.
Солнечный весёлый весенний…………….
Ясное голубое…………….
Теплая мягкая пушистая
Большой косолапый неуклюжий……….
Определить род.
Проверка (слайд): ден., неб., поду.ка, м.две.ь
10. Итог урока
- Что такое имя прилагательное?
- Кто понял сегодняшнюю тему?
- Какова роль имени прилагательного в речи?
- С какими словами «дружат» имена прилагательные?
— Имена прилагательные делают речь более выразительнее, помогают описывать предметы точнее и ярче.
— Имена прилагательные согласовываются с именами существительными.
11. Рефлексия. Смешарики (слайд)
12. Домашнее задание
С.182,у.519
Творческое задание:
Нарисуйте своё домашнее животное так, чтобы другому человеку, который не видел его, по рисунку можно было легко представить вашего питомца.